В России начали испытания первого наноспутника с радиолокатором

В Самаре начали испытания первого российского наноспутника с радиолокатором

В Самарском университете имени Сергея Королева начали испытания космического аппарата «Аист-СТ» — первого российского наноспутника с радиолокатором. Об этом со ссылкой на вуз сообщает РИА Новости.

12-юнитовый кубсат предназначен для мониторинга поверхности Земли. По конструкции и габаритам испытываемая модель полностью аналогична изделию, которое планируется запустить в 2024 году. Срок активного существования космического аппарата на околоземной орбите — не менее года.

Ранее госкорпорация «Роскосмос» сообщила, что российский спутник «Аист-2Д», запущенный на околоземную орбиту в ходе первого пуска ракеты «Союз-2.1а» с новым блоком «Волга» с космодрома Восточный, завершил свою работу.

В июле 2023 года самарский Ракетно-космический центр (РКЦ) «Прогресс» в рамках проходившего в Санкт-Петербурге форума Россия — Африка представил линейку из пяти малых космических аппаратов — спутники «Аист-2М», «Аист-О», «Аист-ВД», малый космический аппарат (МКА) оперативного высокодетального наблюдения и спутник «Аист-РХ».

ЖЗЛ
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше