В Госдуме объяснили вывод российских миротворцев из Карабаха

Депутат Чепа назвал вывод российских миротворцев из Карабаха ожидаемым

Фото: Aziz Karimov / Reuters

Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа назвал вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха ожидаемым. О его причинах и последствиях он высказался в беседе с «Лентой.ру».

К выводу российского миротворческого контингента из Карабаха привели сложные отношения с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, объяснил депутат. Парламентарий счел это политическое решение правильным. Он также высказался о возможных последствиях вывода миротворцев.

«Я думаю, сегодня там контроль есть. Наверное, в Шуше останутся определенные группы, мне так кажется, это только мое предположение, но ситуация там более-менее стабильная», — описал Чепа обстановку в Карабахе.

Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил информацию о том, что российские миротворцы начали выходить из Нагорного Карабаха. Как сообщил помощник азербайджанского президента Хикмет Гаджиев, решение о выводе миротворцев из Карабаха было принято верховным руководством России и АзербайджанаВладимиром Путиным и Ильхамом Алиевым.

В конце декабря 2023 года премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с обвинениями о невыполнении соглашений по Нагорному Карабаху в адрес России. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ на обвинения подчеркнула, что такие заявления Еревана являются попытками подтасовать факты, чтобы снять с себя ответственность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше