Эксперт по сну Ливви ДиЧикко оценила эффективность популярного в социальных сетях трюка для быстрого засыпания. Ее слова приводит Bustle.
Специалистка подтвердила, что способ, который советуют в социальных сетях, действительно, может помочь уснуть за считанные секунды. «Примите удобное положение, выключите свет в комнате, сделайте глубокий вдох и начните быстро моргать в течение 60 секунд. Если сон не приходит, то продолжайте в течение еще одной минуты», — дала она совет.
ДиЧикко назвала этот метод безопасным и простым. Он работает, так как заставляет мозг сосредоточиться на нейтральной задаче и отвлечься от посторонних мыслей в голове, пояснила спикер. По ее мнению, это особенно полезно при тревожности и волнении. Кроме того, эксперт добавила, что, согласно некоторым исследованиям, мозг воспринимает моргание как короткий сон — это может быть еще одной причиной эффективности этого трюка.
При этом ДиЧикко подчеркнула, что моргание помогает не всем. Если оно не сработало, нужно переключиться на другую технику засыпания.
Ранее терапевт Амир Хан подсказал необычные способы уснуть в жару. Так, он предложил надеть перед сном охлажденные в холодильнике носки.