Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

Названа самая серьезная статья расходов США в войне против Ирана

CNN: Война против Ирана стоила США $40 млрд, больше всего трат пришлось на боеприпасы

Фото: Ludmila Pakhomova / Global Look Press

Расходы Пентагона на военные действия против Ирана достигли порядка 40 миллиардов долларов. Сумму подсчитала телекомпания CNN, опираясь на готовящийся к опубликованию доклад Центра стратегических и международных исследований (CSIS, признан нежелательной в РФ организацией).

В эту сумму при подсчетах включили цену использованных боеприпасов, разбитой техники и ущерб, нанесенный американским базам. При этом операционные расходы, заложенные ранее в бюджет, сюда не входят.

По словам старшего советника в CSIS Марка Кэнсиана, наиболее серьезной статьей расходов для США стали боеприпасы, итоговая сумма составила 26 миллиардов долларов. Это объясняется тактикой американских военных, которые применили много дальнобойных, высокотехнологичных, дорогостоящих вооружений. Так, было израсходовано порядка тысячи ракет Tomahawk (цена за единицу — 2,5 миллиона долларов).

По оценке CSIS, Соединенные Штаты потратили порядка 3,7 миллиарда долларов в первые же 100 часов участия в конфликте. В дальнейшем стоимость одного дня боевых действий снижалась за счет уменьшения частоты атак.

Ранее стороны договорились, что Иран не будет взимать пошлины в Ормузском проливе в течение 60 дней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok