07.07.2009 15:00:43ПРЕСС-РЕЛИЗ

15 июля 2009 Фотогалерея имени братьев Люмьер открывает выставку, названную словами известной советской шутки "Курица не птица, … не заграница"

15 июля 2009 Фотогалерея имени братьев Люмьер открывает выставку, названную словами известной советской шутки "Курица не птица, … не заграница". Мы покажем фотографии, сделанные нашими репортерами за рубежом в период 60-70-х годов XX века.

Во времена "тотального дефицита" мало кто из простых советских людей мог позволить себе выехать за границу. Обладатели заветной путевки в страны соцлагеря (одной из самых популярных стран была Болгария) взахлеб рассказывали о своих впечатлениях, показывали друг другу любительские снимки. Но в основном информацию о загранице получали из советской прессы – журнала «Советское фото», «Вокруг света», «Неделя», «Литературной газеты», «Огонька», «Известий» и других изданий. Можно сказать, что настоящими счастливчиками были репортеры, которых редакции командировали в недоступные для обычных граждан страны - Францию, Италию, Лондон, Америку, Алжир, Марокко, Индию. Любой репортаж "оттуда", появлявшийся в советской прессе, вызывал неподдельный интерес. "Читательница газет" на парижской улице Валерия Генде-Роте, "Стиляги", танцующие запрещенный у нас в те годы твист Владимира Лагранжа, "Мерелин Монро на встрече с советской делегацией в Голливуде" Василия Егорова, репортаж с гонок старинных автомобилей в Рапполо (Италия) Якова Халипа. Часто ситуация доходила до анекдота: «зажатые протоколом» фотографы не имели шанса снимать то что хочется и сегодня мы можем увидеть похожие кадры, снятые с одной и той же точки у разных авторов.

Улицы Амстердама, Парижа, Лондона, Нью-Йорка, Венеции, Праги на фотографиях Льва Бородулина, Николая Драчинского, Юрия Транквиллицкого, Михаила Трахмана, Владимира Степанова и Виталия Арутюнова казались сказкой, увидеть которую можно было только на страницах журналов и газет.

Негласная цензура того времени рекомендовала освещать «язвы и проблемы капиталистического мира», ведь нужно было прославлять советский образ жизни, а не свободу и красоту запада. Тем не менее, советские репортеры находили возможность снимать свободных людей, красивые автомобили, чистые улицы мировых столиц. Фотографии десятилетиями пролежали на полках и только немногие из них появлялись на страницах советской прессы. Сегодня мы показываем эти фотографии, которые вызывают улыбку и легкую ностальгию по прошлому.

Выставка продлится до 24 августа 2009 года по адресу: Крымский вал, 10, зал А 51. Дополнительная информация по телефону (499) 230-38-68.

Ссылки и сайты

  • Фотогалерея имени братьев Люмьер
  • Раздел "Пресс-релизы" предназначен для публикации официальных сообщений или заявлений коммерческих, общественных или государственных организаций. Выбор пресс-релизов для публикации осуществляет редакция Ленты.Ру, исходя из собственных представлений о том, что может быть интересно нашему читателю.

    Прислать пресс-релиз для публикации можно по E-Mail press@lenta-co.ru. В письме обязательно указать способ связи с распространителем пресс-релиза - на случай необходимости проверки достоверности информации.

    © ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
    Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
    Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
    О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
    Система Orphus Ramler_Top_100