29.11.2004, 15:03:31
Версия для печати | PDA/КПК  
Средневековая картина "Сожжение последнего Великого магистра Ордена тамплиеров Жака де Моле и Жоффруа де Шарне", репродукция с сайта fanfares.ch
Средневековая картина "Сожжение последнего Великого магистра Ордена тамплиеров Жака де Моле и Жоффруа де Шарне", репродукция с сайта fanfares.ch

Тамплиеры потребовали от Ватикана извинений за разгон Ордена

Представители Ордена тамплиеров направили в Ватикан письмо, в котором выразили надежду, что римская католическая церковь принесет им свои извинения за события 700-летней давности, пишет в понедельник Independent.

Напомним, что одна из самых влиятельных военизированных религиозных организаций средневековья была уничтожена французским королем Филиппом Красивым с санкции Папы Римского Клемента V в 1314 году. Церковь признала тамплиеров еретиками, обвинила их в поклонении дьяволу, попрании креста, мужеложстве и прочих тяжких грехах. Впрочем, большинство историков рассматривают эти обвинения как предлог, которым воспользовались король и Папа, чтобы прибрать к рукам богатства Ордена.

Последний Великий магистр Ордена Жак де Моле вместе со своим приближенным Жоффруа де Шарне был сожжен в Париже. Остальные тамплиеры подверглись гонениям, многие были казнены. Только небольшой части их удалось выжить и, по одной из версий, присоединиться впоследствии к первому королю Шотландии Роберту Брюсу.

Письмо, направленное в Ватикан на имя Иоанна Павла II, отмечает Independent, написано на английском языке. Оно подписано "Советом священников и действующим гроссмейстером". Автором послания является одно из многих тысяч объединений последователей Ордена, базирующееся в Хартфордшире (Великобритания). В письме выражается надежда на положительный ответ со стороны Ватикана. По мнению представителей Ордена, многие признаки указывают на то, что Ватикан готов вновь пойти на контакт с тамплиерами.

Известная история Ордена тамплиеров восходит ко временам первого крестового похода, то есть к концу XI века. В 1119 году Гюго де Пейнс и Жоффруа де Сен-Омер с семью товарищами приняли на себя обет - охранять дороги на Иерусалим, чтобы паломники могли безопасно по ним путешествовать. Так состоялось рождение Орден тамплиеров - храмовников, получивший это название после предоставления им королем Иерусалима Балдуином I угла в храме Соломона (ныне - мечеть Аль-Акса).

За время крестовых походов тамплиеры не только приняли участие во многих сражениях и стали серьезной политической силой, но и приобрели огромное богатство. Оно, а также некоторые мистические культы, приписываемые Ордену, до сих пор волнуют умы историков.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/oddly/2004/11/29/templar/  
Последние новости
27.05 02:21 "Бурановские бабушки" заняли второе место на "Евровидении"
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
27.05 01:18 Фильм мексиканского режиссера получил премию "Особый взгляд" в Каннах
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
26.05 21:31 Фильм Сергея Лозницы получил награду кинокритиков в Каннах
26.05 21:09 В Германии умер "нацистский преступник номер два"
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола

Аутсайд

lenta_oddly: всякое бывает
Котухи, собаченьки и прочие существа в ЖЖ-приложении к рубрике "Из жизни"
Wired: DIY Star Wars: Stormtrooper Sneakers, R2-D2 Coffee Makers and Other Jedi Craft Tricks
К юбилею "Звездных войн"
DeadLine: British Stuntman Becomes First to Make Wing-Suit Landing Without Parachute
Человек - плоская штуковина
The Daily Mail: Cool of the wild: From sunhats to ice-cream, how animals around the world have taken tips from us to cope with the hot weather
Даже совам иногда бывает жарко
The Sun: It's Elvis Priestley
Священник ушел из церкви и стал Элвисом
Юга.ру: Житель столицы Адыгеи похвастался курицей, которая снесла рекордное яйцо
Чудеса!
YouTube: I am Maru 4
Вот вам новый котуха Мару

Из жизни
25.05 19:17 Ковер со свадьбы принца Монако выставили на аукцион
25.05 18:46 Кира Найтли обручилась с возлюбленным
25.05 15:11 Пять сотен кошек стали причиной распада израильской семьи
25.05 13:15 В Японии поймали сбежавшего из аквариума пингвина
25.05 03:14 Коровы отняли пиво у гостей вечеринки
24.05 19:03 Дочь Мика Джаггера стала лицом линии одежды от Мадонны

Рыбный день
25.05 16:18
Фоторепортаж из московского океанариума
Лорен Одс. Фото с сайта vanguardia.com.mx
23.05 20:38
Как сексуальность мешает женщинам работать
21.05 15:50
Украинские паломники установили рекорд страны

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100