Пэтриотс - Джайентс

Фото (c)AFP. <a href=http://www.lenta.ru/photo/2012/02/06/superbowl/ target=_blank>Открыть галерею Super Bowl</a> Фото ©AFP. Открыть галерею Super Bowl В ночь c 5 на 6 февраля в США прошел Super Bowl - матч за Суперкубок по американскому футболу. Для Соединенных Штатов этот финал - кульминация спортивного сезона, трансляцию матча смотрит стабильно больше ста миллионов человек. Лента.ру на примере Super Bowl поглядела, чем же американский футбол так чужд европейскому духу.
Комментировали: Александр Поливанов, Константин "Костян" Бенюмов

[ Обсудить с другими читателями ]

00:00' Привет всем любителям куриных крылышек! До начала матча года осталось чуть более NN часов, но в редакцию Ленты уже стянуты усиленные наряды полиции, чтобы избежать столкновений между болельщиками "патриотов" и "гигантов".

00:01' Про куриные крылышки я вспомнил потому, что есть их за просмотром супербоула нынче не комильфо. Пруфлинк.

00:02' Кстати, спонсором сегодняшней трансляции является Госдепартамент США. Для Ленты.ру это редкость, потому что обычно мы работаем на Израиль.

01:10' Всем доброй ночи (и доброго утра Дальнему Востоку)! Один из двух охранников-близнецов нехотя пропустил нас на работу, и мы готовы начать онлайн Супербуола!

01:11' А вот теперь настоящий привет всем. Пока вы отдыхали свой воскресный вечер, мы с Костей сладко спали. Теперь поменяемся местами: вы будете видеть сны, мы посмотрим на американский футбол. Даже и не знаю, что лучше.


кто сказал, что в американском футболе не бывает котов?

01:12' Меня зовут Костя Бенюмов (в обиходе - Костян), и я буду писать красным, что как бы намекает на мои сегодняшние симпатии. Только Бостон, только хардкор!

01:27' Сейчас мой коллега Костя расскажет вам чуть-чуть о том, что такое вообще американский футбол, а я пока буду вбивать в мегатабличку справа составы никому не известных великих игроков. Учитывая, что с каждой стороны их по полсотни, я вылезу в онлайн еще не скоро.

01:31' Вообще-то наша главная задача на сегодня - рассказать, что американский футбол, в отличие от американского бейсбола, умная и интересная, можно даже сказать захватывающая игра!

01:32' И все-таки начать рассказ об этом придется с того, как устроена игра. Потому что знают у нас о ней не больше, чем о бейсболе.

01:38' Так вот. Американский футбол - самая командная игра из всех возможных. И не исключено, что самая интеллектуальная. Что не отменяет того факта, что игровой процесс - это то, как 22 бугая в разноцветных касках суетятся вокруг снаряда затейливой формы.

01:42' Перед этим онлайном мы поискали в ютюбе видео, объясняющие правила, и выбрали вот такое.

01:47' Если коротко, то цель игры - тем или иным способом занести мяч в очковую зону соперника. Сделать это можно, добежав с ним (мячом) до очковой зоны, бросив мяч игроку в очковой зоне, и даже запустив мяч в очковую зону ногой! Только когда бьете по воротам (они установлены в обоих концах поля перед каждой из зон), помните, что мяч должен пролететь над перекладиной!

01:53' Фуф, с составом первой команды покончено. Сколько же разных американских имен есть на свете!

01:53' Игра длится час и делится на четыре четверти по 15 минут каждая. Однако американский футбол играется короткими игровыми моментами, и основная часть времени матча приходится на остановки. Так что реальное время игры - в среднем часа три :)

01:56' Саша только что на собственном опыте убедился, что в основном составе каждой из команд - 53 игрока. При этом на поле одновременно находятся только 11. Чаще всего, за время матча каждый из 53 игроков успевает поучаствовать в игре.

02:00' Игроки каждой команды делятся на три состава: нападения, защиты и специальный. За каждым игроком закреплена отдельная роль, и, следовательно, каждый должен обладать совершенно определенным набором качеств.

02:01' Например, раннинг-бек - специальный игрок нападения, который бежит с мячом в руках. Он должен быть быстрым. Тэкл - блокирует игроков противника. Он должен быть толстым. И так далее.

02:05' Вообще сегодня будет много нерусских слов, с которыми мы с Сашей не всегда знаем, как поступать. И касается это не только американских фамилий!

02:11' Фуф, я закончил. От этих Стивенов, Джулианов, Робов, Ааронов и прочих Джеймсонов у меня даже в горле пересохло. Костян, отвлекись, пойдем пропустим по маленькой?

02:11' Пойдем!

02:18' Сейчас мы с Костей играем в двух чуваков (иначе и не скажешь) из грандиозной (но уже порядком поднадоевшей) рекламы: watching a game... having a bud! Правда, игру мы пока не смотрим и пьем не bud, ну и что?


Но главное, конечно, не в правилах! Группа поддержки Нью-Орлеанс Сейнтс празднует победу на прошлогоднем Супербоуле

02:23' Кстати, о рекламе. Сегодня будет показана главная реклама сезона. По НТВ-Плюс ее, к сожалению, будут вырезать, но от нас-то не уйдешь. Говорят, большинство американцев смотрит футбол именно из-за рекламы, а не из-за Игры.

02:25' Ну а чтобы не быть голословным, вот отличная реклама. Посвящается всем, кто, как и мы с Костяном, подсели на американские сериалы.

02:25' А я все-таки расскажу еще чуть-чуть об Игре.

02:30' Очки проще всего получить в нападении. Что логично. Нападающей команде дается четыре попытки, чтобы продвинуть матч в сторону ворот противника на 10 ярдов (ярд - это примерно метр, очень удобно). Если удается пройти 10 ярдов, уложившись в четыре попытки, команда получает еще четыре, и так далее. Когда мяч удается продвинуть достаточно близко к очковой зоне, можно бить!!!

02:32' Российское телевидение не спит! Началась трансляция.

02:34' Но это не так просто, как кажется. Во время атаки защитники противника изо всех сил пытаются помешать атакующим. Если они хорошо делают свою работу, то пройти 10 ярдов нападающим не удается, и обороняющаяся команда переходит в нападение.

02:38' Если вы когда-нибудь смотрели американское кино (например, с Киану Ривзом), то вы знаете, что главный игрок нападения, а в реальности и всей команды - это квотербек.

02:39' В начале атаки квотербек получает мяч и решает, что с ним делать дальше. Вариантов несколько: отдать пас принимающему, передать из рук в руки раннинг-беку или, вцепившись в мяч, самому рвануть к концу поля.

02:45' У "Пэтриотс" основной квотербек - Том Брэйди (12-й номер), вполне заслуженный игрок, обладатель множества наград и титулов. Его виз-а-ви из "Джайентс" - Илай Мэннинг (номер 10). Признанный лидер команды, но до статуса легендарного футболиста ему пока далеко.

02:46' Ну и все наверное? Остальное будем объяснять по ходу игры.

02:47' Я специально ждал этого времени. За три четверти часа до начала матча самое время представить главную гордость нашей трансляции: Ленку-Аверьянку!

02:48' Мало того, что Ленка-Аверьянка - красавица, умница, молодец, так она еще и главный фанат Ленты.ру в американском футболе. Чтобы доказать вам, какой она фанат, я вам даже расскажу, что на ней сегодня белье Джайентс!


К вопросу о белье "Джайентс"

02:50' Узнал я (увы) это не сам, это мне Ленка написала. Она сегодня смотрит футбол в баре и будет писать нам смс с места событий. + еще у нас ожидаются прямые включения из одного из нью-йоркских баров.

02:52' "Блин, они лезут из всех щелей, эти болельщики Пэтриотс. Ужас какой-то", - пишет мне Ленка. Еще она же мне поведала, что матч пройдет сегодня в Индианаполисе, на родине "Инидианаполис Кольтс, в которой играет Пейтон Менниг, старший брат квотербэка Джайентс. Оба брата уже выигрывали Super Bowl.

02:54' Эх, Ленка! Всем хороша, но болеет почему-то за "Джайентс". Я лично болею за "Патриотов" не потому, что в 2000-х в НФЛ не было команды круче (на секундочку за последние годы бостонцы сыграли четыре Супербоула, из которых три выиграли). Я за них болею потому, что они играли в самом первом Супербоуле, который мне довелось смотреть.

02:55' Это было в 1997 году, и тогда "Пэтриотс" слили "Упаковщикам" из Висконсина. Это те, у чьих болельщиков на головах куски сыра.

02:58' На НТВ рассказывают про верблюда из Нью-Джерси, который угадывает результаты Супербоула. В этот раз этот умник якобы поставил на "Джайентс". Ну ясное дело - верблюд!

03:00' Полчаса до свистка!

03:04' "Газпром - национальное достояние", слышу я по НТВ-Плюс. Как же я надеюсь увидеть сегодня что-нибудь подостойнее рекламы с Аршавиным.

03:06' Показывают трибуны и я, туда-сюда, начинаю нервничать. Нет, не уснуть сегодняшней ночью. "Go Giants!" - пишет мне Ленка, и я кричу вместе с ней!

03:12' Команды на поле! Если НТВ перестанет показывать нарезку из прошлых игр, мы расскаем вам, кто какого цвета.

03:15' Переключили на Индианаполис, но пока что важные дядьки в костюмах толкают телеги.

03:16' Традиционное исполнение гимна. "America, America" в этот раз поют победители Поп-Айдола. А раньше, бывало, Марвин Гэй пел.

03:17' Костян, я не понял, нам на гимн вставать или нет? Госдеп вставание оплачивал?

03:18' А вот и обещанный инсайд из Нью-Йорка. Наш инсайд пишет из Брайтона - говорит, даже странно, что здесь есть НЕрусскоязычные болельщики. Они там все за "Джайентс", а вот у Ленки в Москве - за "Патриотов".

03:19' Инсайд из Нью-Йорка пишет еще, что в бары все привалили в атрибутике команд (а наш инсайд даже не стирал свитер на удачу). Но, например, есть девушки в платьях с голыми спинами. Ооо!

03:19' Ну а теперь Келли Кларксон поет настоящий гимн США. Бугаи плачут под "Стар-спэнглд Бэннер".

03:20' Кстати, "Гиганты" сегодня в белом. "Патриоты" в синем. Эх, промахнулся я с цветом!

03:22' По американскому ТВ показали первые рекламные слоты: Порше, Андроид, фильм Саши Барона Коэна. Я лично очень жду "Фольцвагена".

03:22' Ждем, сейчас подбросят монетку!

03:24' Занимательная статистика от НТВ: "Джайентс" выигрывали жеребьевку 14 раз подряд.

03:26' Ох, эти парни, которые вошли в зал славы - они поперек себя шире. Они даже шире хоккеистов на пенсии. Как вы понимаете, их вводили только что в зал славы.

03:28' Поскольку я буду больше обращать внимание на рекламу, а не на игру, то я смотрю американскую трансляцию, которая отличается от российской. А Костян - наоборот. Так что не удивляйтесь нашим не согласованным записям!

03:29' У нас с Сашкой трансляции разные, но это и хорошо. Я буду про игру больше, а он про прочую развлекуху.

03:30' Кость, давай выпьем за начало?

03:30' Поехали!!! "Пэтриотс" бьют по мячу.

03:31' Сыграли всего шесть секунд, а уже две остановки. А вот и третья. Все время падают парни. Вот сейчас игрок Пэтриотс так ни фига себе за ногу схватил игрока Джайентс. Так можно, прикольно. У меня вообще сегодня счастье неофита.

03:31' Выпьем. За начало!

03:31' С 24 ярдов начинается игра. В атаке "Джаентс".

03:33' Первая десятка пройдена. Нью-йоркцы продолжают атаку. Пас - и сразу девять ярдов!

03:34' Пока звездит "патриот" за номером 55, Спайкс. Он всех роняет на землю.

03:35' Пока Костян осмысленно комментирует, из Нью-Йорка нам пишут, что гостиницы в Индианаполисе подорожали раз в пять - до 350 долларов за ночь. Капиталисты проклятые!

03:35' Свалили Никса сразу двое защитников Новой Англии.

03:38' Длинный пас Мэннига почти к самой зоне "Патриотов". Хорош Нью-Йорк в атаке сегодня! Но это не помешало "Патриотам" разок уронить за землю вражеского квотребека.

03:39' Итак, на что были потрачены 3,5 миллиона долларов из первой рекламы (столько стоит половина рекламной минуты)? На что-то невнятное от Bud. А вот Audi сделала ужастик - вроде ничего, но надо пересматривать.

03:40' Бостон в атаке. Начинают практически от своей зоны.

03:41' И два-ноль Нью-Йорк!!!!!

03:42' Команда находилась в обороне, но "Патриоты" начинали слишком близко к своей зоне. Пас Брэйди не нашел принимающего и судья зачитал сэйфти - что-то вроде автогола.

03:43' Реклама Пепси с Элтоном Джоном и другими звездами. Милая, глупая, как обычно. И невыразительный Hyundai не то с гепардом, не то с пумой.

03:44' И если этого мало, то мяч после сэйфти переходит к противнику.

03:45' "Пэтриотс в шоке", - говорит НТВ. Наш американский корреспондент разделяет это мнение: "Когда на Брэди оказывается давление, он нервничает. Ключ к поебед для Гигантов".

03:46' Пока Костян истово комментирует, а новая реклама еще не началась, я вам могу сказать, что на американском футболе обкатывают все новинки того, как показывать спортивные мероприятия. Камеры. Микрофоны, вшитые в одежду игроков. Инфографика в онлайне. Камеры на веревочке. Короче, то, что будет в Европе завтра.

03:47' Но вот этот розыгрыш нью-йоркцам провести не дали!! Всего три ярда с первой попытки. Вторая, осталось семь (это обозначается короткой формулой 2nd and 7, которую мы будем иногда применять).

03:49' Нарушение. Страшно обидное! У Новой Англии на поле оказалось 12 человек. Не разобрались.

03:50' Костян, а Госдеп не говорил за кого нам болеть? Ты же вроде с ними общался?

03:51' Госдеп велел проявлять патриотизм!

03:51' И ТАЧДАУН!!!

03:52' Виктор Круз, 80-й номер, вынырнул в зачетной зоне из-под трех опекавших его "Патриотов" и принял точный пас Мэннинга. 9-0.

03:53' Так вот ради чего все это смотрят! Действительно, было красиво. А танцуют они после забитого гола так же, как бразильцы на европейском футболе.

03:55' В рекламе M&M's показали то, что давно обещали: коричневую м-энд-мсину! "С рекламы m&m's тут все легли", - пишет наш инсайд в Нью-Йорке. Доказательства покажем утром - в специальной видеогалерее.

03:55' Простите, "Патриоты", но вы пока что играете бестолково.

03:56' "Блин, сделайте там что-то, не то я начну Хиллари звонить!!! Че за фигня???" - пишет мне в аську наш ближневосточный редактор Яковина. Яковина за "патриотов" сегодня. Ну а с Хиллари у него особые отношения - это знают все, кто хотя бы раз читал его статьи.

03:56' Статистику показали. Пока что Новая Англия владела мячом (находилась в атаке) ровно восемь секунд.

03:57' Сколько же рекламы автомобилей! Вот теперь еще одна - что-то про (sic!) падающих с неба лягушек!

03:59' "Тема с тем, что крылья не будут есть, провалилась", - говорит наш инсайд, осмотревшись в баре. Костян, а где наши крылья?!

03:59' Атакуют бостонцы наконец. Без революций, но потихоньку двигают мяч. Брэйди предпочитает пасовать, Дэйон Брэнч, принимающий, бежит вперед, успешно находя дыры в обороне Нью-Йорка.

04:00' Блин, как же они там для мутузят друг друга. Вот сейчас "патриот" бежал-бежал по флангу, а потом ему в боковину - на-ка! И тот еще метра два-три пролетел в ауте, а всякие тренеры разбегались. А сейчас я хруст слышал! Это хруст маски!

04:01' Но до конца первой четверти заработать хоть одно очко "Патриотам" все же не удалось. Свисток.

04:02' К вопросу о крыльях - вот из Нью-Йорка передают, что у них на столе квашенная капуста. Квасной патриотизм!

04:03' Первую пятнадцатиминутку разыграли на удивление быстро. И нужно признать, что ни одного шанса "Патриотам" пока не оставляют. Пошла вторая четверть.

04:04' А вот и самая секси реклама этого Супер боула - сайта go daddy. Там две девушки рисуют разное на теле другой. Это надо видеть. А если вы спите - сами виноваты.


Травмоопасный спорт! И никаких симуляций, просто сколькзо

04:04' Но вот Новая Англия подошла ближе к зоне, а значит будет пас. Смотрим. Так и есть, но "Гиганты" едва не перехватили! Новый розыгрыш.

04:05' 3 ОЧКА "ПАТРИОТАМ"!

04:06' Новоангличане забили ударом с поля, за что получили вполовину меньше очков, чем могли бы получить за тачдаун. Если бы решились на него.

04:08' Ой, а вот смешная действительно реклама Chevrolet! Родители дарят сыну-студенту стиральную машину, а он смотрит на соседскую машину - и думает, что это ему. За 10 секунд радости он становится лучшим другом своих друзей, девушка обещает ему выйти за него, а потом оказывается, что машина ни фига не его...

04:10' Ну и Дорритос забавные - мужик с теткой потеряли кошку, начинают ее искать, но собаки начинают кормить мужика Дорритос, чтобы тот забыл про кошку. Он, естественно, забывают.

04:11' Ну и реклама про то, как маленький мальчик писает в бассейн. Тоже ничего, забавная. Пока для меня реклама затмевает игру.

04:11' Ох нервы мои нервы. Снова в атаке "Джайентс". Выстроились вдоль линии, Мэннинг ждет мяча.

04:12' Пас на Брэндона Джейкобса и 10 ярдов с первой попытки!

04:13' Показали американских комментаторов, и они очень смешные! В рубашечках, в галстуках, с сединой. Ну натурально как в сериалах.

04:14' Рука тянется к пиву, но если выпить все сейчас, то не останется на Мадонну. НТВ говорит про то, как "раскатывают" "Патриотов". А то я не вижу блин!

04:14' Реклама "Фольсфагена", дааааа! Ночь прошла не зря!

04:15' Эту рекламу я как раз могу показать. Там речь идет о том, что собака видит машину и решает заняться фитнесом. И занимается им! Очень стильно.

04:15' Между тем у Нью-Йорка первая травма. 3-я и шесть ярдов. Высокий пас на Никса. Защита "Пэтриотс" играет осторожнее, старается не фолить на принимающем.

04:16' "Не знаю, что написать, меня спаивают", - пишет нам инсайд из Нью-Йорка. Класс, не только у нас с Костяном вечер проходит ударно.

04:18' Костян, а ты не знаешь, Ленке от Госдепа тоже достанется? Или она так, шакалит за бесплатно?

04:18' И снова лишний игрок на поле - теперь у "Гигантов". Дикость какая-то!

04:19' Мой опыт говорит, что Госдеп всёёёё видит! Так что Ленке тоже стоит ждать прибавки к зарплате.

04:21' Пока что Новая Англия не может противопоставить нападению "Гигантов" ровным счетом ни-че-го. Такое ощущение, что принимающие нью-йоркцев проходят сквозь громил-патриотов, как приведения сквозь стены.

04:21' У нас опять рекламная пауза! Дикость какая-то - показывать полуголого Бекхэма в перерыве Супер Боула. После Бекхэма и его тату - сразу мишки от Кока-Колы.

04:22' Хотя вот наш инсайд говорит, что вокруг шепчутся: "какой красавец"... Эх, женщины.

04:22' А вот нападение "Джайентс" - выше всех похвал.

04:24' Как хорошо, что Костян разбирается лучше меня в игре. Как хорошо, что я лучше разбираюсь в рекламе...

04:24' "Толкнуть Брйэди - это прям святое, - пишет нью-йоркский корреспондент. - Я бы тоже толкнула, будь такая возможность".

04:26' На нью-йоркских раннинг-беков бостонцы предпочитают накидываться преимущественно вдвоем. В итоге в конце каждой пробежки - свалка на поле.

04:27' Пока рекламу не показывают, я переписываюсь с Яковиной. Тот сокрушается, что связи с Хиллари ему не помогли. "Хиллари говорит, что за Нью-Йорк болеет. Она там в Сенат избиралась..." Яковина явно расстроен.

04:28' НТВ-шные комментаторы заполучили в кабину настоящего американского тренера. Забросали его вопросами. Он предсказуемо хвалит "Гигантов", но умеренно.

04:29' Когда я спросил нашего американского корреспондента, как, мол, смотрят работодатели на то, что работники в понедельник приходят на службу... ммм... не в лучшем состоянии, она лаконично ответила (про работодателей): "сами, небось, где-то бухают".

04:30' Ох как завалили сейчас Маннингэма, принимающего "Джайентс"! Прям покатились по полю.

04:32' О, зыко игроки "Джайентс" делают: Подпрыгивают и бьют друг друга, радуясь!


Что характерно, и кубок - чаша, и стадион - тоже чаша

04:32' Пэтриотс снова в атаке, и снова практически из своей зоны. Аккуратно!!!

04:33' Фальстарт, в этом случае команда отходит назад на половину расстояния до своей зоны, но в данном случае почти ничего это не меняет, и так стоят ближе некуда.

04:33' ААА, в рекламе Шевроле машину сбросили с парашютом с самолета! ЩИТО?

04:34' Отодвинули немного линию атаки от линии собственных ворот. Сейчас главное не геройствовать, а планомерно двигаться вперед.

04:35' Для меня, надо сказать, игра начинает приобретать смысл в повторах: там показывают такими стрелочками, кто куда побежит и зачем. И тогда так все складывается: сразу видно, как вся команда действует слаженно, как отдельные игроки выкручиваются красиво. Как "смэшат" друг в друга.

04:36' Не знаю, что могут сказать "Патриотам" в раздевалке, чтоб во второй половине игры они хоть немного собрались. Я бы на месте тренера пообещал им визит Мадонны.

04:38' Хороший пас Брэйди, близко, но точно, и прием отличный.

04:39' А ВОТ ТЕПЕРЬ ПОТЕРЯ МЯЧА! "Джайентс" перехватывают игру и переходят в нападение.

04:40' НЕТ! не засчитали, было нарушение. Новая Англия продолжает атаку.

04:41' Ну вот предоставилась возможность посмотреть на то, как действует в обороне Нью-Йорк. Действует довольно безжалостно. Но принимающие "Пэтриотс" юлят изо всех сил, стараясь сохранить мяч.

04:42' Комментаторы НТВ обсуждают, как сами отлично бьют по воротам. Тем временем бостонцы почти проходят очередную десятку и тайм-аут.

04:43' Костян уже неприлично топит за Патриотов. А у меня опять реклама! Доритос: про бабушку и внука, которому нет и пары лет: они вместе придумывают, как отобрать у другого внука чипсы. Надо сказать, изуверски придумали.

04:44' И еще реклама фильма с Брюсом Уиллисом. Этот парень, как спортсмен-ветеран прям. Тотти-Гиггз, если возвращаться в Европу.

04:44' Из Нью-Йорка пишут: "Что-то "Гиганты" расслабились". Ну конечно. Разве можно признать, что это "Патриоты" наконец заиграли по-человечески.

04:45' Несколько секунд игрового времени осталось. Доведут до тачдауна? Времени вобрез, но трех очков полевого гола мало! МАЛО!

04:46' "Чего их так до..я то в команде? :(" - пишут нам читатели в Твиттер. Ну хоть кто-то не спит, отлично!

04:46' В четырех ярдах начинали "Пэтриотс", но "Гиганты" не дали разыграть мяч. Что дальше? Несколько ярдов и несколько секунд!

04:47' ТАЧДАУУУУУУНННННН!!!!!!!!!! ДА!

04:48' ОООО, у нас сменился лидер, ничего себе. Тут прямо как-то все заводит. "Ну слава богу, наладилась игра", - пишет Яковина.

04:48' Долго, не спеша искал Том Брэйди, кому отдать мяч и выбрал Удхеда. Того накрыли двое, но мяч он удержал. Шесть очков Новой Англии, плюс бонусный свободный удар (такие назначаются после каждого тачдауна) - итого 10:9.

04:49' Вопреки всему Новая Англия отправится на перерыв, ведя в счете. Кажется, Мадонне можно не приходить.

04:50' Костян, мне кажется, Госдеп проплатил и такую интригу в матче. Вроде половина прошла, а как будто и не начинали! Интересно, сколько у них денег?

04:51' Вот это интрига!!! На такую не жалко и всех денег Госдепа!

04:52' Ну вот, Костян пошел отдыхать, а мне рекламу смотреть.

04:53' Комментирует Иван Яковина: "Не, когда Госдеп не помогает, приходится задействовать страшные, темные силы непосредственно Мировой Закулисы. Госдеп у них на посылках..."

04:54' Мы тут не только комментируем, но еще и ссоримся друг с другом. Вот Костян обменивается колкостями с нашим инсайдом в Нью-Йорке о Мадонне: Мадонна главная звезда халф-тайм шоу. Но нам показывают не ее вовсе.

04:55' НТВ почему-то показывает Ленни Кравитца. Он знаменит тем, что наполовину негр, наполовину еврей. True story!

04:56' Открыл пивка, пошел посмотреть, что за новости на главной, а там батюшки - Путин. А я-то уж было подумал, что в другой стране.

04:57' Костян, Госдеп заплатил тебе явно больше, чем мне, нечестно!

04:59' Ой! Все зажглось огоньками! Вот-вот выйдет МАДОННА!

05:01' Ее тащат почему-то гладиаторы. Или не ее? Снова интрига!

05:02' Ребзя, натурально Мадонна. Античная. Во древние времена, правда, таких чулок не было, а так все похоже (sic!) "Теперь все журналы мод просто не смогут про это не написать", - говорят мне знающие люди.

05:05' От Мадонны эмоции от: "Раздевайся" до: "Во дает старая!" О, вот еще:

"это просто реально безумно" и "где она столько фриков набрала".

05:05' Танцуем в креслах под песню "Vogue". ЛЕТ Ё БАДИ МУУУВ ТУ ЗЕ МЬЮЗИК!

05:06' На песне "Music" Мадонна внезапно встала на руки, а гладиаторы принялись хватать ее за ноги.

05:07' А я вот думаю, что Мадонна к своим пятидесяти стала очень похожа на главную героиню "Секcа в большом городе", как ее там? Как-то длинно... Джессика Паркер, вот!

05:08' Милый firefox предложил мне заменить "Джессика" на "одесситка"... В этом что-то есть. "Если она реально такая и в жизни, то неудивительно, что у нее нет мужа", - вот вам еще одна реплика про Мадонну.

05:08' Хм, оказывается, от формы гладиатора до формы девочки-чирлидера - всего один шаг: помпоны. Но как-то в древнем облачении звезда смотрелась органичнее, чем в костюме школьницы...

05:11' Если честно, то я в полном а..е! Таких шоу в Европе нет вообще, на спортивных мероприятиях тем более. Такие попурри на суперпрофессиональном уровне. Мадонна должна была устать больше, чем ЛЮБОЙ из спортсменов сегодня.


В свои 155 - Мадонна супер крута опять!

05:11' Это все попурри, песни сменяют друг друга без перерыва. Вот щас пошла "Like a Prayer". Пожалуйста, не спрашивайте меня, откуда я все это знаю.

05:13' Вышел Си Ло Грин в блестящем платье!!! ЭПИК!

05:14' В баре на Брайтоне овация Мадонне. Костян, давай тоже поаплодируем?

05:15' Давай. Тоже стоя, как завещал Госдеп!

05:16' Еще 10 процентов надбавки с них? Наша маленькая овация состоялась!

05:18' Всю рекламу в почти реальном времени, кстати, можно глянуть тут. По читательскому голосованию - круче всех M&M's.

05:21' НТВ-шному комментатору Black-Eyed Peas понравились больше Мадонны. ЩИТО?? Но больше всего ему понравился Маккартни на Супербоуле в 2004-м, так что я готов его простить.

05:22' Читатели в Твиттере спрашивают, почему у Мадонны на приплясе был фотограф varlamov? Это же очевидно: ему платят те же, кто и нам.

05:22' Возвращаемся к игре.

05:23' "Джаентс" пробили, "Пэтриотс" вернули и начинают с отметки 20. Разыграли, длинный пас, но на приеме мяч ушел в аут.

05:24' Новый розыгрыш, и почти всю десятку прошли. Пока что очень хорошо все получается у Бостона.

05:25' Теперь с Костяном буду здороваться, только подпрыгивая и колотя друг друга в плечо. "На-ка, Костян, мы - лучшие!" Что-то в этом духе.

05:25' Идут вперед "Патриоты"! В сантиметрах до линии буквально положили мяч.

05:26' Пока Костян помогает этому онлайну с картинками, я напишу, что парни реально начали "рубку как в мясорубке". Такие заломы дикие - никаким самбистам не снилось.

05:26' Линия отмечается смешными красными маркерами, которые судьи двигают перед каждым розыгрышом.

05:28' И СНОВА ТАЧДАУН! АЙ ДА ПЭТРИОТС!!!

05:29' Мы тут с Ленкой что-то в депрессии. Пора отвлечься на рекламу как раз. Какие-то "секшуал сериес" рекламируют, круто. Надо посмотреть. Smash называется. Вот этот вот.

05:29' Принимающий Аарон Эрнандес принял мяч до зоны, беспрепятственно добежал до конца поля, боднул головой защитника-"гиганта" (тот как будто бы и не пытался ему помешать) и выиграл своей команде шесть очков. Плюс свободный удар - и "Пэтриот" повели 17:9.

05:32' Очень хорошо прошел с мячом игрок "Джайентс". Почти с центра поля будет начинать Нью-Йорк.

05:33' Показали 33 номера "Пэтриотов". Это реально парень с брюшком. Да что там с брюшком, в нем килограмм 200. Как он бегает вообще...

05:34' Очередной пас Мэннинга на Никса, десятка легко пройдена. "Гиганты" перешли середину поля.

05:36' "Брюхо нужно, потому что он блокирующий, его с места не сдвинешь", - объясняет мне наш комментатор в Нью-Йорке. И вообще, говорит, брюхо - это моветон. Так, "пузико"... Неееет! С таким "пузиком" надо второе место в самолете покупать!

05:36' Защитник "Пэтриотс" Патрик Чанг очень жестко сыграл на принимающем Нью-Йорка. Пас прерван, но все в рамках правил. Третья попытка, и все еще десять ярдов.

05:37' Жесткий по моим европейским понятиям сейчас был стык - в воздухе, да еще и головой куда-то в район дыхалки! Но этим парням хоть бы хны.

05:38' С четвертой попытки нападающая команда как правило наносит удар по воротам. Так и сделали "Джайентс". Мяч летел высоко, но в створ все же попал. Три очка, 12:17.

05:40' Снова рекламная пауза - Фиат во всей красе. Потом Пепси. К сожалению, из-за лагов трансляции пропустил суть.

05:42' Бостон в атаке.

05:45' Лежит на поле один из лайнменов "Нью-Йорка" - Джейсон Пьер-Пол. "Почувствовал игру", - говорит НТВ.

05:46' Я победил компьютер и снова смотрю... рекламу! GE в эфире - как-то скучновато для такого мероприятия.

05:46' 16 точных передач подряд сделал Брэйди, но вот теперь - мимо цели. Сразу как-то захлебнулось наступление "Патриотов".

05:48' От третьей четверти сыграли добрую половину... Теперь будет половина злая!

05:48' А вот и "сэк" на Брэйди - квотребека повалили на землю. Довольно грубо.

05:49' И снова реклама, на этот раз мощнеющая: Bud! Реклама из истории Америки.

05:50' Бриджстоун почему-то показывает баскетбольную рекламу во время Супербоул. Наверное, потому что в этот раз нет матча всех звезд НБА...

05:50' Какая героическая музыка играет во время трансляции!

05:51' Вокруг Брэйди хлопочут доктора. Уронивший его "Гигант" по дороге слегка заехал ему коленом в область шлема, так сказать.

05:52' Тем временем в атаке "Джайентс". Семь ярдов с первой попытки, все ровно и четко.

05:53' Хэй, вы что, засыпаете?! Кам-он, гайз! Гет Ап энд Вотч! Это я не игрокам, это я читателям!

05:54' Когда с игроков летят шлемы, это как-то даже тревожно. И только я сказал про "гет ап энд вотч", Яковина приказал сказать всем спокойной ночи. "В общем, я договорился - наши победят ваших, поэтому иду спать", - так он выразился.

05:54' Почти додавили до зоны противника, но тут "Патриоты" встали намертво. Неужели заставят бить?

05:55' Сглазили мы нападение нью-йоркцев. Сейчас страшно безалаберно разыграли, на оставленного в одиночестве Мэннинга накинулись сразу двое бостонских игроков.

05:56' Вообще очень забавно наблюдать, как игроки после каждого удачного действия потрясают победно руками, прыгают друг на друга, хлопают друг друга по шлемам. Это так как-то мило. И сразу снижает пафос с непробиваемых таких железных парней.

05:57' Есть 17:15, есть напряженная концовка. Пробили и три очка получили Джайентс.

05:59' "Все, люди начали орать", - пишет нам Нью-Йорк. Готовься Москва, аттеншн эт зе скрин, простите мой московитский английский.

05:59' Перед самым перерывом после атаки "Пэтриотс" получилось что-то типа потасовки даже! Вообще нарушений на удивление мало. Хотя мутузили футболисты друг друга будь здоров!

06:01' А вот и реклама самой НФЛ - тоже историческая. Что-то к концовке американцев на хистори потянуло.

06:01' Последняя четверть вот-вот начнется. Исход игры решительно неясен. После разгромной первой пятнадцатиминутки, где "Пэтриотс" даже не дали дотронуться до мяча, и потрясающего кам-бэка во второй - снова ровный счет.

06:03' И СРАЗУ ПЕРЕХВАТ!!!!

06:04' Как они радуются перехвату, это не передать. Ну типа как гол забили в ножном футболе и вся скамейка на ушах.

06:04' Брэнч не успел к мячу, и "Джайентс" прервали нападение соперника.

06:05' Мэннинг при этом в розыгрышах лажает, но каким-то чудом Нью-Йорк не теряет мяч. Тайм-аут.

06:07' Еще несколько миллионов рекламных денег было выкинуто на это. Не знаю, как вам, а я ставлю анлайк. Впрочем, я не смотрел ни одного фильма с Бродериком.

06:08' За две попытки всего три ярда преодолели "Гиганты". Третья попытка - пас, Новая Англия нарушила правила.

06:09' Рассуждаем с нашем инсайдом об алкогольных напитках. "Я так волнуюсь, что меня уже не берет!", - пишет она. Вот это накал.

06:10' Костян, сколько на твоих? Скоро развязка?

06:11' Знаете, они так друг в друга врезаются, что если бы это был хоккей, стадион бы "ухал" и "охал" постоянно. А тут вообще никто не обращает внимания - у нас уже человек пять травмированы за матч.

06:11' Еще поиграем! 4 минуты сыграно пока, даже чуть меньше.

06:12' Еще крутая реклама какой-то автомобильной марки: чувак едет со своим отцом в машине, вдруг отце становится плохо. Чтобы привести его в чувство, парень резко тормозит, потом газует, тормозит, газует. Действует!

06:14' И еще реклама Bud: про собачку, которая себе на беду научилась приносить пиво по вызову.

06:14' Виктор Круз удержал мяч, о чем проинформировал стадион потешным танцем. Очередную десятку прошли "Джайентс".

06:16' Сейчас что-то, судя по повтору, было похожее на симуляцию. Но нет, это моему европейскому сознанию так показалось.

06:16' Один тайм-аут за другим. Устали от напряжения игроки и тренеры, похоже. Пять ярдов с третьей попытке предстоит пройти "Гигантам", но бить пока рановато - далеко линия атаки.

06:18' И еще одна травма, рубятся чуваки плотно.

06:18' Бедные "Джайентс". Фальсарт, отход назад, и потом пас не прошел. Да еще и игрок получил травму чуть ли не за пределами поля? По крайней мере, упал он на бровке.

06:19' А Мадонна смотрит на них сейчас, наверное, и думает: А все-таки я очень крутая.

06:20' "Ну что, - спрашиваю я у Костяна. - Про...ли все полимеры?" "Про...ли", - с удовольствием отвечает Костян. Он за "Пэтриотс".

06:21' Реклама Kia о бутерах, тетках и вообще мечтах мужчин. Вот она. Потом что-то про обезьянок - без них ни один Боул не обходится.

06:21' "Патриоты" в атаке. Травмировался 85-й номер - тайт-энд нью-йоркцев Джейк Баллард.

06:24' "Бей-беги", - говорят про ножной футбол. "Хватай-беги", - надо говорить про американский. И еще "получай" надо добавить, конечно.

06:24' И снова травма у "Джайентс" - защитник Антрел Ролл стоит на коленях на поле.

06:25' Ооо, реклама Cамсунга, в которой наезжают на Apple. Не люблю ни тех, ни других, но очень люблю, когда они ссорятся! Вот эта реклама.

06:26' Футбольные комментаторы сказали бы сейчас, что игроки подустали. Тут никто по 45 минут по полю не бегает, но видно, что игроки работают уже не так отчаянно, как в первой половине игры. Все больше в короткий пас играют "Пэтриотс".

06:27' Помните тренеров в футболе? Лигу чемпионов, строгие костюмы там, все дела, галстучки. Если вы смотрите Супер Боул - забудьте. Один тренер в тренировочном (вот ведь сюрприз) костюме, другой в балахоне-толстовке. Поправьте меня хипстеры, как там она называется.

06:28' Хо-хо!! Драка на трибунах! Такой американский футбол нам не нужен!

06:29' Пять минут игрового времени остается. За эти пять минут в этой игре может мноооого чего произойти. При этом для выхода вперед "Гигантам" достаточно филд-гола.

06:30' Пою спартаковские кричалочки, чтобы приободрить Джайентс. И ведь действует! Я прямо начала болеть, вот что.

06:30' Ой, прос..ал пас Уэс Уэлкер!!! Но мяч у патриотов, просто попытку потратили.

06:32' "Вот сейчас все и начнётся, говорят", - пишут нам из Нью-Йорка. А мы-то думали, мы уже тут три часа смотрим.

06:32' А вот теперь все, "Джайентс" переходят в нападение. От очковой зоны их отделяют каких-то 88 ярдов.

06:33' Какой пас!!! одним махом Маннингхэм пол-поля пробежал. Поймал не окончательно уверенно, но засчитано!

06:34' Маннингхэм, Вы мой герой!

06:35' Челлендж! Попытались оспорить решение судьи тренеры "Патриотов", на что израсходовали тайм-аут.

06:36' Ну прямо интрига. Не думал, что я реально буду так переживать. Где реклама? пора отдохнуть маленько.

06:36' В атаке по-прежнему "Джайентс". Снова пас на Мэннингхэма, он честно рвется вперед, хотя пас и так достаточно длинный. Мой личный претендент на МВП сегодня, пожалуй. Хоть это и непатриотично.

06:39' А вот и реклама. Реклама про настоящих мужиков. Реклама про настоящий автомобиль. Реклама про девушек в мини-юбках. Ударно.

06:39' Поливанов удивленно заявил, что волнуется. Это успех!

06:39' Две минуты лайва осталось. Интересно, это каждый Супер Боул так напряженно?

06:41' Наш корреспондент в Нью-Йорке начал "выть". Жалко, проверить не можем.

06:41' 20 ярдов всего до конца поля! Но пока не спешат "Гиганты".

06:42' ЧТО БУДЕТ???!!!

06:43' Костя, это всегда так? Я волнуюсь!

06:44' Итить-колотить!

06:44' Итить-колотить!

06:44' Итить-колотить!

06:44' Итить-колотить!

06:44' И тачдаун Нью-Йорк Джайентс. 21:17

06:45' Охохох, что творится! Успеют ответно атаковать патриоты?????

06:46' И почему в России это никто не смотрит? "а нам тут бесплатно наливают ввиду тачдауна", - пишут нам из Нью-Йорка. Вот тебе и разница культур.

06:47' МЕНЬШЕ МИНУТЫ ОСТАЛОСЬ

06:47' Нервничают "Пэтриотс", начали играть длинно, нужен тачдаун. Но принимающие подводят. Один пас за другим - летит мяч из рук.

06:48' Синие вдруг в один миг разучились ловить мячики.

06:48' Три попытки подряд не реализовали. Ни единого ярда. НИ ЕДИНОГО!

06:50' "Тревожно мне. Кусаю свой матрас. Дрожу как СС-20 перед стартом!" - немного поэзии никогда не повредит.

06:50' ЕСТЬ ПРИЕМ! Брэнч реабилитировал команду принимающих, уверенно взял пас от Брэйди.

06:51' Очень мало времени!

06:52' Американцы не враги себе, рекламу сейчас не показывают.

06:52' Аут. Последняя видимо попытка Брэйди и "Пэтриотс".

06:53' Отчаянную попытку забросить мяч в очковую зону предпринял Том Брэйди, там его пас ждали с десяток игроков обеих команд. Что и говорить, если бы поймали - это было бы чудом.

06:53' Все!

06:53' ВСЕ

06:54' В Индианаполисе танцы, на Брайтоне танцы, у меня в душе - тоже танцы. За правильную команду Ленка мне посоветовала болеть!


Нет, это не силовой прием. Это радость такая

06:57' Ну что ж, поздравляем всех болельщиков "Джайентс". По первой пятнадцатиминутке победить должны были именно они. Мэннинга - со вторым Супербоулом. "Патриотам" отдельное спасибо за игру, хотя как же обидно, что не удержали победу.

06:58' Костян, чтобы тебя как-то приободрить, давай я пойду в посольство США и тебе в очереди место займу? Госдеп вроде деньги выдает с восьми сегодня.

06:59' Ничего мне от них больше не нужно!

07:00' Ого, отличный вывод из просмотра. Где Арам? Где Ашот? Это же настоящий Лайф: Костян-отказался-от-денег-госдепа!

07:01' Ну а что касается меня, то я знаю, что делать в начале февраля 2013. Смотреть мой второй в жизни Super Bowl!

07:04' Ну все, награждают победителей. "Гиганты" сняли каски и теперь сверкают кепками.

07:07' Самым ценным игроком признан Илай Мэннинг!

07:08' На этом наш мощный отряд квоттербекеров и тайт-эндов прощается с вами: спасибо, что были с нами, было круто. Отдельное спасибо нашему инсайду в Нью-Йорке (она просила передать привет папе: передаем с удовольствием!), Аверьянке, без которой все это вряд ли бы состоялось, ночной смене, которая мужественно нас сносила. Ну и тебе, Костян!

07:10' Все, прощаемся! Я очень надеюсь, что кому-то из вас, как и Поливанову, захочется иногда смотреть американский футбол - хотя бы раз в год!

Обновлено: 06.02 07:11

Пэтриотс

Квотербеки

8. Брайан Хойер

12. Том Бреди

15. Райан Маллетт

Раннинг бэки

22. Стивэн Ридли

33. Кевин Фолк

34. Шайн Верин

36. Лусака Полайт

39. Данни Удхед

42. БенДжарвус Грин-Эллис

Принимающие

84. Дейон Брэнч

11. Джулиан Едельман

85. Чад Осочинко

18. Мэттью Слейтер

83. Уес Уелкер

Тайт Энды

87. Роб Гронковски

81. Аарон Эрнандес

Лайнмены нападения

54. Брайан Уотерс

61. Маркус Сэннон

62. Райан Уенделл

63. Дэн Конноли

64. Доналд Томас

65. Ник МакДоналд

72. Мэтт Лайт

76. Себастьян Воллмер

77. Нэйт Солдер

Лайнмены защиты

95. Марк Андерсон

97. Рон Брейс

71. Брэндон Дедерик

94. Шон Эллис

74. Кейл Лав

69. Алекс Сильвестро

98. Джерард Уоррен

75. Винс Уилфорк

Лайнбэкеры

50. Роб Нинкович

51. Джерод Майо

52. Дейн Флетчер

55. Брэндон Спайкс

58. Трейси Уайт

59. Гэри Гайтон

90. Нико Кутоувидес

Оборонительные бэки

23. Найт Джонс

24. Кейл Аррингтон

25. Патрик Чунг

27. Антуон Молден

29. Стерлинг Мур

31. Серджио Браун

32. Девин МакКарти

41. Малькольм Уильямс

44. Джейс Аедигбо

Специальная команда

3. Стивен Гостовский

14. Золтан Меско

48. Дэнни Айкин

17:21
Понедельник, 6 февраля, 03:30
Статус матча: Матч окончен
"Лукас Ойл Стэдиум", Индианаполис
+8, ясно
Трансляция: НТВ+

Джайентс

Квотербеки

8. Дэвид Карр

10. Эли Маннинг

Раннинг бэки

27. Брэндон Якобс

29. ДиДжей Уар

33. Дарел Скотт

44. Ахмад Брэдшоу

45. Хэнри Хиноски

Принимающие

12. Джеррел Джерниган

13. Рамзес Барден

15. Дэвин Томас

80. Виктор Круз

82. Марио Маннингхэм

88. Хаким Никс

Тайт Энды

47. Трэвис Бекам

85. Джейк Баллард

86. Бир Паское

Лайнмены нападения

62. Митч Петрус

63. Джим Кордле

64. Дэвид Баас

66. Дэвид Диль

67. Карем МакКензи

70. Тони Уго

76. Крис Сни

77. Кевин Буте

79. Джейм Брюэр

Лайнмены защиты

69. Джастин Трату

71. Дайв Толлефсон

72. Оси Уменийора

73. Джимми Кеннеди

90. Джейсон Пиер-Поль

91. Джастин Трак

95. Роки Бернард

97. Линваль Джосеф

99. Крис Кэнти

Лайнбэкеры

53. Грег Джонс

55. Спенсер Пейсингер

57. Жакьян Уилльямс

58. Марк Херзлих

59. Майкл Болей

93. Чейз Блэкбарн

94. Матиас Киуанука

Оборонительные бэки

20. Принс Амукамара

21. Кенни Филлипс

22. Деррик Мартин

23. Кори Уэбстер

26. Антрел Ролл

31. Аарон Рос

34. Деон Грант

36. Уилл Блэкмон

39. Тайлер Сэш

Специальная команда

5. Стив Уэтерфорд

9. Лоуренс Тюнс

51. Зак ДеОсси


Спорт // новости

26.05 19:11 Гельфанд и Ананд сыграли вничью предпоследнюю партию
26.05 07:08 Клуб Ковальчука вышел в финал Кубка Стэнли
25.05 23:18 Адвокат назвал состав сборной России на Евро-2012
25.05 22:38 Россия сыграла вничью с Уругваем в товарищеском матче
25.05 19:30 Помощник Билялетдинова возглавил "Ак Барс"
25.05 19:06 Бизнесмена Чагаева отпустили из швейцарской тюрьмы под залог
25.05 18:17 Участников драки на чемпионате России по борьбе разнял ОМОН
25.05 17:30 Турцию заставили выбирать между Евро-2020 и Олимпиадой
25.05 16:42 Президент ФИФА предложил отменить послематчевые пенальти
Болельщики сборной России. Фото РИА Новости, Виталий Белоусов
26.05 01:35
Сборная России сыграла вничью с Уругваем
Кадр из рекламного ролика Samsung. Изображение с сервиса YouTube
25.05 19:03
Для каких брендов снималась Мария Шарапова
Артем Франков. Фото из личного архива
23.05 12:53
Готова ли Украина к Евро?
Фото ИТАР-ТАСС
22.05 13:58
"Зенит" вошел в топ-50 футбольных брендов мира

Евгений Малкин. Фото Reuters
21.05 15:41
Лучшие игроки ЧМ-2012 по версии "Ленты.Ру"

Хоккеисты сборной России. Фото РИА Новости, Алексей Филиппов
21.05 07:45
Репортаж о финале чемпионата мира по хоккею
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100