Прошлись по звездам Молодежная сборная России по хоккею обыграла США и вышла в финал чемпионата мира

Игроки молодежной сборной России по хоккею

Игроки молодежной сборной России по хоккею . Фото: Елена Руско / ТАСС

Молодежная сборная России по хоккею продолжает борьбу за титул на молодежном чемпионате мира в Финляндии. В полуфинале команда Валерия Брагина обыграла сборную США (2:1). «Лента.ру» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.

• Алексей Гусев
    20:10

Добрый день всем, кто в эти праздничные дни решил понаблюдать за хоккеем! На молодежном чемпионате мира пора решающих встреч, отрадно что на титул все еще претендует сборная России. В полуфинальном матче команде Валерия Брагина будут противостоять американцы. Встреча начнется через 50 минут!

20:23

Сегодня стал известен первый финалист. Им стали хозяева турнира — команда Финляндии. В своем полуфинале финны одержали волевую победу над Швецией со счетом 2:1.

20:30

Что касается статистики перед сегодняшним противостоянием — она полностью на стороне россиян. Команды встречались на стадии плей-офф молодежных чемпионатов мира шесть раз. Удивительно, но во всех случаях российские хоккеисты праздновали победу! Трижды это случалось на стадии 1/4 финала, дважды — в полуфинале и один раз в матче за третье место.

20:37

Главный тренер сборной США Рон Уилсон перед матчем отметил непростые отношения между странами, но заявил, что какая-либо политическая подоплека в игре отсутствует.

20:47

Последний раз наша команда выигрывала чемпионат мира в 2011 году. Тогда россияне в сумасшедшем по накалу финальном матче обыграли канадцев, которые в нынешнем турнире прекратили выступление на стадии 1/4 финала.

20:54

До начала встречи остается несколько минут, а я хочу задать вопрос своему коллеге Михаилу. Каковы твои прогнозы на игру, Миш?

• Михаил Потапов
    20:55

Всем привет! Привет, Леш. Несмотря на валидольный четвертьфинал с датчанами, в целом наша сборная смотрелась на турнире немного увереннее американской. Да и статистика в нашу пользу. Думаю, она не будет нарушена, и сборная России победит в основное время.

21:06

Матч начинается с небольшой задержкой, сейчас зрителям «Хартвалл-Арены» предлагают посмотреть предматчевое лазерное шоу.

21:05

Одно можно сказать точно: сегодня сборную России ждет самый трудный матч на этом турнире. Хоть американцы и проиграли шведам, они обыграли канадцев, что говорит об их высоком уровне.

21:09

Стартовые пятерки появились на площадке. Все готово к началу встречи!

1'

Поехали!!! Встреча началась!

2'

Пока ни одной команде не удается закрепиться в чужой зоне, идет борьба за инициативу.

3'

Первое удаление у американцев! На скамейку штрафников поехал Брэндон Карло. Отличная возможность у россиян открыть счет.

4'

Красковский мог забить, но не смог переиграть Недельковича с близкой дистанции.

21:15

В начале встречи, даже если не считать две минуты большинства, активнее выглядит наша команда, уже несколько раз тревожившая голкипера американцев Алекса Недельковича. Моментов у ворот Ильи Самсонова пока не было.

5'

Не удалось серьезных дивидендов извлечь из большинства нашим хоккеистам. Продолжается игра в равных составах.

6'

Пару неплохих атак провели американцы, но Самсонов был на месте.

8'

Сергей Дергачев сейчас имел шанс бросить с близкого расстояния, но защитники американцев активно ему мешали. В итоге наш хоккеист не попал по шайбе.

21:21

Постоянно прессингуют соперника россияне, американцы больше работают без шайбы.

9'

Самсонов отлично играет! Ткачук выходил с острого угла практически один на один, но российский вратарь вовремя сумел свести ноги вместе и зафиксировать шайбу.

10'

0:1.... Открывают счет американцы.

21:24

Голевая атака началась с вбрасывания в чужой зоне. Наши сначала проиграли вбрасывание, а затем позволили сопернику преодолеть две трети площадки, сделать прострел и замкнуть его. Шайбу забросил Кристиан Дворак, прострел выполнил Сонни Милано.

12'

Чудом сейчас счет не становится 0:2. Райан Хичкок практически обыграл Самсонова, но чудом не попал в ворота.

21:27

Через несколько минут после пропущенной шайбы едва наши не пропустили еще одну. Мэттью Ткачук попал в штангу.

12'

А отличился у американцев Кристиан Дворак. Ассистировали ему Сонни Милано и Зак Веренски.

13'

Россияне большими силами идут в атаку, стараются как можно быстрее отыграться наши хоккеисты.

15'

Капризов из-под защитника бросил кистевым, но не не попал немного в ворота.

21:32

Надо сказать, что если в первые 5-7 минут первого периода преимущество было у сборной России, то в следующую пятиминутку американцы инициативу перехватили.

21:34

К 15-й минуте матча преимущество по броскам у сборной России - 11:8.

16'

Как ты считаешь, Миш, думают ли хоккеисты обеих команд во время игры о напряженных отношениях между странами. Или все ограничивается только спортом?

16'

Тем временем двойное удаление у американцев! Россияне 5 на 3 будут играть две минуты! Такую возможность нельзя упускать!

21:38

Леш, хоккеисты, разумеется, смотрят телевизор, читают прессу, так что об отношениях между странами осведомлены, но в течение матча, уверен, никто из них не думает о ни о какой политике.

17'

Успешно отбрасываются американцы, пока ничего у нас не получается.

18'

Выстояли американцы. Нельзя разбрасываться такими моментами в полуфинале!

21:40

Возвращаясь к теме отношений между странами, допускаю, что тренеры могли на предматчевых установках говорить что-то в духе: «играем с русскими, вы и без меня знаете, как важно сегодня одержать победу».

19'

Остается две минуты до конца первого периода, как было бы здорово успеть отыграться до перерыва.

21:45

Конец первого периода, отдохнем вместе с хоккеистами!

21:43

На последней минуте периода Сонни Милано выполнил ровно такой же прострел, как и в голевой атаке. К счастью с броском Андерса Бьорка Самсонов справился.

22:00

Начался второй период с проигранного вбрасывания и опасного броска американца Мэттью Ткачука. Самсонов выручил.

21'

Надеюсь, все плодотворно провели перерыв, а в нашем матче начался второй период.

22'

Американцы на первых минутах выглядят увереннее, настырно лезут в нашу зону и много бросают.

25'

Пока у россиян не получается создать ничего опасного у ворот американцев. А ведь очень нужно отыграться!

22:07

Первые четыре-пять минут второго периода явно остались за американцами, но в последние пару минут игра выровнялась. Ни у одной из команд шайба не задерживается надолго.

26'

А пока Райан Донато бросает по воротам Самсонова. Надежно играет российский вратарь.

28'

Большинство у нас! Коршкову по лицу попали клюшкой, надо пытаться разыграть лишнего.

29'

Хороший диагональный пас получил пострадавший в прошлом эпизоде Коршков, но промедлил с броском форвард и Неделькович парировал выстрел!

22:13

Эх... Четвертое большинство в матче не использовали наши. Многовато для столь важного и равного матча. Сейчас надо играть с максимальной концентрацией.

30'

Капитан нашей сборной Каменев нанес акцентированный бросок по воротам, но штанга спасла американцев. Как же обидно!

32'

Американцы здорово убегают в контратаки, в любой момент готовы они подкараулить ошибку россиян.

33'

Как же хорош Неделькович! Дважды бросали наши хоккеисты по воротам американцев, но здорово играет вратарь в ближнем бою.

35'

Светлаков вел борьбу на чужом пятачке, но снова голкипер сборной США на высоте!

36'

1:1 !!!!! Буквально заталкивают наши хоккеисты шайбу в ворота!!!!

37'

Красковский после серии бросков по воротам Недельковича все-таки сумел удачно сыграть на добивании. В ассистентах у него Коршков.

38'

БРАААААВООООО 2:1!!!!

39'

В одиночку сейчас все сделал Егор Коршков. Прокатился через всю зону сборной, США, сблизился с голкипером, после чего отправил ему шайбу между щитков. Отличное окончание второго периода для россиян!

22:33

Завершился второй период. Будем надеяться, что он был переломным в этой встрече. Отдыхаем!

22:33

Переломили наши ход неудачно складывавшего периода, но пока не матча. Самое тяжелое испытание ждет команду в третьем игровом отрезке.

41'

Начался третий период!

22:49

Первую минуту и 47 секунд третьего периода американцы проведут в большинстве после удаления Кирилла Капризова в самой концовке второго периода.

42'

Мы начинаем заключительный отрезок встречи в меньшинстве, уже минуту продержались россияне. В самом конце второго периода был удален Кирилл Капризов.

43'

Отбились российские хоккеисты!

44'

Обидное удаление у россиян, да еще и второе подряд. На этот раз нарушили численный состав подопечные Валерия Брагина.

22:55

Выстояли наши вновь! Из шести минут третьего периода четыре россияне провели в меньшинстве.

22:57

Очень неприятный бросок Райана Донато, Самсонов поймал шайбу! Отбивать было нельзя, американцы готовы были добить.

22:58

Полунин опасно бросил! Жаль, шайба прошла чуть мимо. Голкипер был не у дел, так как не видел момента броска.

23:00

Американцы позиционно атакуют, но бросить наши защитники им не дают. Россия-Россия слышится с трибун стадиона в Хельсинки.

23:02

В третьем периоде 8:3 по броскам в пользу американцев.

23:03

Бросал Радель Фазлеев, а затем и Александр Микулович. С обеими бросками справился голкипер команды США Неделькович.

53'

Пока довольно организованно обороняется наша команда. Ну что, Миш, выстоим?

23:07

Должны! Не хочется сглазить, но физически наша команда смотрится очень неплохо.

56'

Главное сейчас — разбить игру на отрезки, не дать американцам устроить навал. Ну и, конечно, попробовать решить исход встречи в контратаке.

23:10

Осталось пять минут до финальной сирены. Приятно, что трибуны явно на стороне сборной России.

57'

Считают сейчас минуты до конца болельщики по всей России. Чуть меньше четырех их осталось!!!!

58'

Совсем скоро снимут вратаря американцы, обязательно будет шанс наказать их за это!

23:13

Пока никакого навала в исполнении сборной США нет и близко. Игра разбилась на эпизоды, шайба надолго не задерживается ни у одной из команд.

58'

Тай-аут взял Валерия Брагин. Дает ценные указания своим игрокам специалист. Чуть больше двух минут до конца.

59'

Сняли вратаря американцы! Нужно держаться, парни!!!

23:17

Сняли вратаря американцы! Держаться!

60'

37 секунд до конца!!! Очень жарко в нашей зоне, но пока отбиваемся!

23:19

Броски Веренского и Мэттьюса заблокировали наши защитники! Вбрасывание у наших ворот.

23:20

Веренский бросил выше ворот Самсонова.

23:23

ПОБЕДАААА!!!! Ура!!! Поздравляем всех российских болельщиков!

23:20

Вот и все! Наши в финале! Победа!

23:25

Всем спасибо за внимание, финал совсем скоро, оставайтесь с «Лентой.ру» и болейте за наших! Пока!

23:24

Завтра сборная России сыграет в финале чемпионата мира с командой Финляндии. Матч начнется в 21:30 по московскому времени. Спасибо за внимание, с победой!