10.09.1999, 15:36:29
Версия для печати | PDA/КПК  

Гексоген можно изготовить в домашних условиях

Именно из уст мэра на развалинах дома на улице Гурьянова впервые прозвучало слово "гексоген", хорошо известное как химикам, так и военным. Мощность и легкость применения этого сильнейшего взрывчатого вещества давно нашла применение и в армейском вооружении, и у террористов. Гексоген - главная составляющая часть пластиковой взрывчатки, так же он применяется в авиационных бомбах и противотанковых минах.

Свое название гексоген получил по внешнему виду структурной химической формулы. Это вещество было впервые получено ровно сто лет назад. Внешне оно представляет собой белый кристаллический порошок. Гексоген может быть получен и в домашних условиях. Потребовалось не больше 20 минут и минимум усилий, чтобы найти в Интернете рецепт изготовления этого вещества а так же советы изготовления из него взрывного устройства. Такими сведениями изобилуют западные полуподпольные страницы анархистов. Более того, такие сайты существуют и на русском языке. Так что скидывать со счетов версию о диверсантах - непрофессионалах также пока рано.

Вместе с тем, газета "Сегодня" приводит версию, по которой взрывы в Интуристе, на Манежной и на Улице Гурьянова - звенья одной цепи. Согласно ей, первые два взрыва были демонстрационными - террористы хотели показать, что для них не составляет труда взорвать бомбу в двух шагах от Кремля, после чего, приковав внимание милиции и контрразведки к центру столицы, террористы нанесли удар по окраине.

Высказавшие эту версию специалисты обращают внимание на одну деталь: и в Охотном ряду и на улице Гурьянова часовые взрыватели сработали с одинаковым опережением - за две минуты до ровного часа. При этом все источники газеты усматривают в этом теракте только кавказский след.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/russia/1999/09/10/dom/hexogen.htm  
Последние новости
27.05 02:21 "Бурановские бабушки" заняли второе место на "Евровидении"
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
27.05 01:18 Фильм мексиканского режиссера получил премию "Особый взгляд" в Каннах
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
26.05 21:31 Фильм Сергея Лозницы получил награду кинокритиков в Каннах
26.05 21:09 В Германии умер "нацистский преступник номер два"

В России
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола
26.05 18:32 В Москве загорелся склад с газовыми баллонами
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат
26.05 17:59 Петербургская полиция пресекла митинг игрушек
26.05 17:09 В Сочи за массовую драку задержали 250 человек
26.05 13:09 Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"
26.05 01:02 Макфол обвинил Россию в "подкупе" Киргизии
25.05 20:07 Блогерский скандал вокруг ДТП с машиной Газпромбанка переместился в прокуратуру
25.05 19:00 Задержанный вместо лидера "Войны" бизнесмен подал жалобу на полицию

Ночной Владивосток. Фото ИТАР-ТАСС, Юрий Смитюк
25.05 19:44
К саммиту АТЭС Владивосток очистят от "нежелательных элементов"

Задержанные в Ираке байкеры. Фото с сайта ruriders.com
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП
24.05 16:44
Со взяточников пытаются взыскать рекордные суммы
23.05 16:30
Госдума разрабатывает новые правила уличных акций

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100