Борис Ельцин: "Террористам не запугать народ России"
Как сообщает ИТАР-ТАСС, в понедельник в 10 часов 35 по московскому времени в Кремле состоялось совещание по вопросу о последствиях взрыва, прогремевшего 13 сентября в 5 часов утра на Каширском шоссе. Открывая совещание, президент России Борис Ельцин заявил: "Преступники бросили нам новый зловещий вызов, но террористам не запугать народ России".
В совещании участвовали руководитель кремлевской администрации Александр Волошин, глава МВД Владимир Рушайло, директор ФСБ Николай Патрушев, первый вице-премьер Николай Аксененко, исполняющий обяззаности генпрокурора Юрий Устинов и мэр Москвы Юрий Лужков.
"Мы уже знаем, на чьей совести эти злодеяния, - отметил президент. Он напомнил, что жертвами террористических актов в свое время были столицы и крупные города других государств, например, Париж, Токио, Лондон, Нью-Йорк. "И Москва не стала исключением", - сказал глава государства. "То, что Москва под особым прицелом бандитов или террористов, - было ясно давно, еще в то время, когда зараза терроризма только поселилась у нас".
Президент объявил, что в соответствии с законом по борьбе с терроризмом создается Оперативный штаб по расследованию обстоятельств взрывов в Москве. В него войдут специалисты МВД и ФСБ. Штаб возглавит министр внутренних дел РФ Рушайло.
"В ближайшие часы будут приняты меры по усилению безопасности во всех крупных городах страны, - и ключевое внимание должно быть уделено атомным электростанциям, стратегическим объектам, нефтехранилищам и трубопроводам", - заявил президент. В Москве под особый контроль будут взяты аэропорты, вокзалы и рынки. В местах большого скопления людей Будет введен усиленный режим охраны тех объектов, где имеется. Срок, отведенный на исполнение этих мер, - одни сутки.
"Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы раздували недоверие на этническо-религиозной почве. Ни в коем случае нельзя допустить чисток по национальному признаку, - сказал президент. - А ведь именно на это рассчитывают те, кто с помощью этих террористических актов пытается добиться введения в стране чрезвычайного положения и дестабилизации обстановки, хотел бы разрушить власть и посеять анархию в стране".
Президент России подчеркнул, что все действия властей "будут осуществляться в строгом соответствии с Конституцией и законодательством". "Необходимо сделать все, добавил он, чтобы не допустить паники и успокоить людей, обеспечить их личную безопасность".
Как сообщил ИТАР-ТАСС глава президентской администрации Александр Волошин, Борис Ельцин дал указание представителям силовых ведомств "взаимодействовать с московскими властями, мэром столицы, оказывать им всемерную помощь по пресечению других возможных терактов". "Президент поддержал те меры, которые предпринимают московские власти, и потребовал оказывать им содействие", - подчеркнул Александр Волошин.
Борис Ельцин сообщил также, что в связи с последними событиями председатель правительства РФ Владимир Путин прерывает свое пребывание в Окленде (Новая Зеландия) и возвращается в Москву.
URL: http://lenta.ru/russia/1999/09/13/moscow/Eltsin.htm
|