Lenta.ru: В России: http://lenta.ru/russia/2000/07/19/language/
27.05.2012, воскресенье, 05:22:01
Обновлено 19.07.2000 в 22:21:35

Украинский премьер пообещал не обижать русский язык

Госдума выражает обеспокоенность в связи с проводимой на Украине дискриминацией русского языка, передает РИА "Новости".

Депутаты приняли в среду заявление, в котором отмечается, что украинская сторона недобросовестно выполняет положение Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, а также ряд других международных обязательств в области защиты прав человека и основных свобод.

Российские парламентарии констатируют, что на Украине планомерно сокращается количество школ и классов с преподаванием на русском языке.

"Государственная политика дискриминации русского языка, проводимая Украиной, лишает молодое поколение права получения фундаментального образования, ограничивает возможность участия в общемировых процессах научно-технической и культурной интеграции", - говорится в документе.

Между тем, как заявил находящийся с визитом в Москве глава правительства Украины Виктор Ющенко, в ходе его переговоров с российским премьером Михаилом Касьяновым "языковая проблема" была решена.

Говоря о запрете в некоторых районах Западной Украины хождения песен на русском языке, Ющенко подчеркнул, что "нам следует демонстрировать не эти коммунальные эпизоды, которые подрывают отношения России и Украины, а то, что мы - европейское государство и, что не должно быть ограничений языков и желания людей знать те или иные культуры".