15.10.2002, 16:56:15
Версия для печати | PDA/КПК  

Главного новосибирского судмедэксперта обвиняют в торговле трупами

Прокуратура Новосибирской области предъявила обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями начальнику Новосибирского областного бюро судебной медицинской экспертизы Владимиру Новоселову, сообщает РИА "Новости".

Его обвиняют в незаконных поставках человеческих тел немецкому художнику-авангардисту Гюнтеру фон Хагенсу (Gunther von Hagens) для его выставки "Миры тела" (Body Worlds show).

Официально трупы отправлялись в Институт пластинации (Institute for Plastination), директором которого является Гюнтер фон Хагенс, для изготовления учебных пособий для новосибирских вузов. В институт была послана партия из 56 человеческих тел, а также 400 "препаратов, изготовленных из головного мозга".

Весной 2001 года на таможне эту партию задержали. После этого было возбуждено уголовное дело по факту нарушения федерального закона "О погрбении и похоронном деле". Согласно этому закону, тело умершего может быть использовано в научных целях только с согласия его родственников.

Изначально по этому делу проходили несколько чиновников из медицинских институтов города, включая ректора Новосибирской медакадемии Анатолия Ефремова.

В Европе Хагенс известен, как "новый Франкенштейн" за свои скандальные выставки, на которых экспонируются законсервированные мертвые тела без кожи, расчлененные или находящиеся в обычных человеческих позах. Доктор консервирует их с помощью техники собственного изобретения - "пластинации", заменяя жидкости тела силиконом.

Выставка вызывает неоднозначную реакцию посетителей. В частности, во время гастролей в Лондоне, один из посетителей, не выдержав вида человеческих останков, совершил акцию протеста. Подойдя к экспонату, представлявшему беременную женщину с семимесячным зародышем, он накинул на "инсталляцию" одеяло, после чего выплеснул на пол краску.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/russia/2002/10/15/corpses/  
Последние новости
10.02 20:48 Справоросы предложили прямые выборы сенаторов
10.02 20:48 Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Египта
10.02 19:29 Угроза взрыва на московских рынках оказалась ложной

В России
10.02 18:51 КПРФ подала заявку на проведение митинга 23 февраля
10.02 17:56 Депутаты Госдумы единогласно поддержали позицию России по Сирии
10.02 16:32 Приемную главы управления МВД по Петербургу заблокировал ОМОН
10.02 16:16 Инженера с "Плесецка" посадили за шпионаж в пользу ЦРУ
10.02 14:54 Медведев уволил Суходольского с должности главы ГУ МВД Петербурга
10.02 14:20 В Москве три рынка эвакуированы из-за угрозы взрыва
10.02 13:18 Медведев сравнил хищения в сфере ЖКХ с эпидемией
10.02 12:14 Гвардии полковника оштрафовали за избиение начальника типографии

Белый дом. Фото (c)AP
09.02 13:28
Страх перед США стал политическим трендом в России

Александр Хлопонин. Фото РИА Новости, Сергей Субботин
09.02 16:32
Александр Хлопонин пообещал громкие дела о коррупции на Северном Кавказе
08.02 19:25
Путин заговорил о возвращении зимнего времени
08.02 19:03
Убийство подростка стало поводом для масштабной проверки ГУ МВД Петербурга
07.02 19:04
Россия вернется к боевому патрулированию нейтральных вод

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100