25.01.2005, 10:48:43
Версия для печати | PDA/КПК  
Ректор МГУ Виктор Садовничий. Фото с сайта университета
Ректор МГУ Виктор Садовничий. Фото с сайта университета

В честь юбилея МГУ его ректор призвал защитить науку от рынка

10.12.2004
Несмотря на присоединение России к Болонской конвенции, ректор МГУ предлагает сохранить систему российских университетов

Во вторник празднует юбилей один из крупнейших вузов России - Московский государственный университет, основанный 250 лет назад - 25 января (12-ого по старому стилю) 1755 года - указом императрицы Елизаветы Петровны и получивший в 1940 году имя Михаила Ломоносова. Однако, как пишет ГАЗЕТА.GZT.RU, праздничные мероприятия не помешали ректору университета Виктору Садовничему продолжить борьбу против запланированной реформы образования.

На состоявшейся в понедельник научной конференции, посвященной круглой дате, Садовничий призвал защитить науку и образование от "рыночных механизмов". По его словам, в последние годы "в мире стала проявляться тенденция рассматривать науку, а вместе с ней и образование преимущественно в плане краткосрочной экономической целесообразности". Садовничий убежден, что "стремление к получению быстрой финансовой отдачи становится препятствием к развитию фундаментальных научных исследований", которые, хоть и уступают в скорости внедрения, но в результате оказываются гораздо более эффективными экономически и социально.

Присутствовавший на конференции министр образования и науки Андрей Фурсенко не стал вступать в дискуссию с ректором, а лишь заметил, что необходимо помнить о качестве получаемых знаний. "Решить этот вопрос можно с помощью создания сети крупных университетов, первым среди которых является МГУ", - подчеркнул Фурсенко. Однако к аудитории в целом министр все же обратился: "Перед вами как перед людьми, причастными к МГУ, лежит ответственность за стабильность и конкурентоспособность страны".

Недовольство Виктора Садовничего связано с концепцией "Приоритетные направления развития российского образования до 2010 года", принятой правительством РФ 9 декабря прошлого года. Согласно этому документу, дипломы российских вузов должны стать конвертируемыми во всем мире, для чего необходимо качественное обучение, отвечающее запросам рынка.

В этих целях Минобразования планирует повсеместный переход на единый государственный экзамен как способ проверки знаний выпускников школ и абитуриентов, разделить высшее образование на две ступени (бакалавриат и магистратуру) и увеличить долю платных образовательных услуг. При подготовке учебных программ планируется учитывать пожелания потенциальных работодателей и привлекать их к финансированию обучения своих будущих сотрудников.

Между тем, несмотря на разногласия в вопросе российского образования, в понедельник Минобразования решило сделать МГУ подарок на юбилей - министерство предложило официально учредить День российского студенчества и праздновать его 25 января, в день основания первого в России университета.

Однако большинство российских студентов и без официального признания считает 25 января, который также является днем святой Татьяны, своим "профессиональным праздником". Считается, что подписание указа об основании Московского университета не случайно выпало на Татьянин день - фаворит императрицы, покровительствоваший разработанному Ломоносовым проекту, генерал-адъютант Шувалов хотел таким образом сделать подарок своей матери Татьяне на именины.

К 250-летию МГУ приурочено открытие нового здания Фундаментальной библиотеки университета на Воробьевых горах, которое пройдет во вторник, сообщает Росбалт. В библиотеке площадью 55 тысяч квадратных метров одновременно смогут работать 1,5 тысяч читателей, в распоряжении которых будет около 5 миллионов томов. Планируется, что на открытие нового здания библиотеки приедет Владимир Путин.

После торжественных мероприятий на Воробьевых горах празднование юбилея МГУ и праздника всех студентов продолжатся вечером - на Красной площади пройдет дискотека с участием российских поп-исполнителей.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/russia/2005/01/25/mgu/  
Последние новости
11.02 01:01 Хакеры из Anonymous объявили об атаке на сайт ЦРУ
11.02 02:34 Обвиненный в педофилии украинский тренер найден мертвым в камере
10.02 22:57 Суходольский и несколько его соратников решили уволиться из МВД
11.02 01:54 Главный тренер сборной России по борьбе отстранен от работы
11.02 00:39 В ресторане в центре Глазго блокирован подозрительный посетитель
10.02 23:38 В бою в дагестанском селении погиб спецназовец
10.02 21:22 Гонщики Формулы-1 выбрали лучший болид первой тестовой сессии

В России
10.02 19:29 Угроза взрыва на московских рынках оказалась ложной
10.02 18:51 КПРФ подала заявку на проведение митинга 23 февраля
10.02 17:56 Депутаты Госдумы единогласно поддержали позицию России по Сирии
10.02 16:32 Приемную главы управления МВД по Петербургу заблокировал ОМОН
10.02 16:16 Инженера с "Плесецка" посадили за шпионаж в пользу ЦРУ
10.02 14:54 Медведев уволил Суходольского с должности главы ГУ МВД Петербурга
10.02 14:20 В Москве три рынка эвакуированы из-за угрозы взрыва

Белый дом. Фото (c)AP
09.02 13:28
Страх перед США стал политическим трендом в России

Александр Хлопонин. Фото РИА Новости, Сергей Субботин
09.02 16:32
Александр Хлопонин пообещал громкие дела о коррупции на Северном Кавказе
08.02 19:25
Путин заговорил о возвращении зимнего времени
08.02 19:03
Убийство подростка стало поводом для масштабной проверки ГУ МВД Петербурга
07.02 19:04
Россия вернется к боевому патрулированию нейтральных вод

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100