20.12.2004, 12:29:36
Версия для печати | PDA/КПК  
Пуск ракеты "Сатана", фото с сайта Минобороны РФ
Пуск ракеты "Сатана", фото с сайта Минобороны РФ

Спустя 16 лет "Сатана" вновь взлетит из шахты

В среду, 22 декабря, из ракетной шахты в Оренбургской области будет осуществлен запуск российской межконтинентальной баллистической ракеты СС-18 "Сатана" по западной классификации, сообщает MSNBC. Необычность ситуации в том, что подобный запуск с военный базы состоялся последний раз в 1988 году.

Последние пуски СС-18 проводились с космодрома "Байконур". По сведениям MSNBC, перенос места старта свидетельствует о стремлении России перенести космические пуски на свою территорию, чтобы уменьшить зависимость от Казахстана, которому Россия оплачивает аренду космодрома.

В перспективе оставшиеся у России ракеты этого класса будут перепрофилированы под ракета-носители для коммерческих запусков на орбиту Земли и на Луну. Траектория вывода на орбиту будет проходить в южном направлении над Казахстаном и Персидским заливом.

Командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов подтвердил, что учебный пуск будет произведен из шахты подразделением, находящемся на боевом дежурстве, в район полигона на Камчатке. По его словам, если запуск окажется успешным, то в последующем все подобные старты будут производиться с территории России.

В пресс-службе РВСН корреспонденту "Ленты" официально подтвердили, что испытания ракеты "Воевода" (принятое в российской армии наименование СС-18) состоятся в конце декабря, но точную дату не назвали. Цель испытания - продление сроков эксплуатации данного изделия.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/science/2004/12/20/satan/  
Последние новости
10.02 01:44 Пресс-секретарь "Наших" пригрозила Демьяну Кудрявцеву иском о клевете
10.02 05:49 Бывший панамский диктатор переведен из больницы в тюрьму
10.02 04:13 ФБР обнародовало досье на Стива Джобса
10.02 03:23 При авиаударе НАТО по Афганистану погибли восемь детей
10.02 02:39 Фанаты Мадонны попросили Нетаниягу отложить нападение на Иран
10.02 01:28 Прокуратура Южной Осетии сообщила об уголовном деле против Джиоевой

Аутсайд

HTwins.net: Scale of Universe
Сделанное на флэше небольшое приложение, которое позволяет представить себе относительные размеры различных объектов во Вселенной
Lebedev.com: "Секретные материалы" Петрика
Что-то мы стали забывать нашего главного героя
Spaceflight: Prepping satellite to test Albert Einstein
Приближается старт спутника LARES, который в очередной раз будет тестировать теорию относительности. Запуск пока намечен на 13 февраля
Nature: Higgs signal gains strength
И снова обсуждение слегка подзабытого бозона Хиггса
New Scientist: Water contact may suggest Russians hit Antarctic lake
New Scientist утверждает, что уверенно говорить о контакте с озером Восток пока рановато
Slon.ru: Есть ли неземная жизнь в Антарктиде?
Ничего конкретного про вскрытое озеро Восток пока неизвестно, но в этом материале собрана история развития исследований этого региона
Arizona State University : Adolescents suffering from depression more likely to be bullied
Оказывается, настоящие задиры предпочитают мрачных детей с проблемами
Slon.Ru: Как советские математики Америку покорили
История о том, как изменилась математика в США после приезда туда специалистов из развалившегося СССР

Прогресс
09.02 13:43 Филиппинский долгопят перестал быть "молчаливым"
09.02 10:56 Обитателям антарктического озера Восток придумали имя

Скриншот Starcraft II
03.02 21:04
Как изучают компьютерные игры с помощью серьезной науки

"Фобос-Грунт". Изображение с сайта "Роскосмоса"
31.01 20:46
Причина аварии "Фобос-Грунта" оказалась удобной и недоказуемой
27.01 16:03
ЮНЕСКО включила Остромирово евангелие в реестр "Память мира"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100