Дело о взрывах в Москве: свидетелей доставят в суд под конвоем
В Ставропольском краевом суде 20 августа возобновились слушания по делу пяти жителей Карачаево-Черкесии, обвиняемых во взрыве жилых домов в Москве. Как передает РИА "Новости", на предыдущее заседание, состоявшееся 15 августа, свидетели из Ингушетии и Карачаево-Черкесии не явились. Теперь их должны доставить в принудительном порядке судебные приставы.
Следствие установило, что руководителем группы из пяти террористов был Ачемез Гочияев. Целью этой группы было совершение взрывов в Москве и ряде других городов страны.
Кроме Гочияева, на скамье подсудимых - Аслан и Мурат Бастановы, Муратби Байрамуков, Таукан Французов и Муратби Туганбаев. Все они были арестованы более года тому назад в ходе спецоперации сотрудников Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры России.
Судебные слушания проходят за закрытыми дверями на территории исправительной колонии близ Ставрополя. Напомним, что процесс над этими людьми начинался еще в феврале 2001 года в Верховном суде Карачаево-Черкесии. Затем Верховный суд России переадресовал дело в Ставропольский краевой суд, поскольку обвиняемые потребовали, чтобы их судил суд присяжных. Позже обвиняемые отказались от своего требования.
Ссылки по теме
- Cуд зачитывает обвинение организаторам взрывов в Москве - Lenta.Ru, 18.07.2001 - Суд над обвиняемыми в подготовке терактов в Москве отложен по просьбе адвоката - Lenta.Ru, 11.07.2001 - Начался суд над террористами, обвиняемыми во взрывах домов в Москве - Lenta.Ru, 10.07.2001 - Обвиняемые во взрывах домов в Москве требуют суда присяжных - Lenta.Ru, 11.03.2001 - Ставропольские террористы не успели сбежать в Грузию - Lenta.Ru, 09.06.2001
Сайты по теме
- МВД России - ФСБ России ФСБ России
URL: http://lenta.ru/terror/2001/08/20/witness/
|