Список номинаций:

Лучший игровой фильм

Лучший фильм СНГ и Балтии

Лучший неигровой фильм

Лучший анимационный фильм

Лучшая режиссерская работа

Лучшая сценарная работа

Лучшая операторская работа

Лучшая работа художника

Лучшая работа художника по костюмам

Лучшая музыка к фильму

Лучшая работа звукорежиссера

Лучшая мужская роль

Лучшая женская роль

Лучшая мужская роль второго плана

Лучшая женская роль второго плана

Открытие года

Честь и достоинство

За вклад в кинематографические науки, критику и образование

За выдающийся вклад в российский кинематограф

За достижения в телевизионном кинематографе

Новости кино

27.05 01:18 Фильм мексиканского режиссера получил премию "Особый взгляд" в Каннах

26.05 21:31 Фильм Сергея Лозницы получил награду кинокритиков в Каннах

25.05 20:15 Выпускница ВГИК получила первый приз Каннского фестиваля

25.05 19:58 "Изгоняющий дьявола" станет телесериалом

25.05 18:48 Назначен актер на роль мужа Элизабет Тэйлор в фильме "Лиз и Дик"

25.05 17:39 Сергей Лозница снимет фильм о Бабьем Яре

25.05 15:47 Чулпан Хаматова поучаствует в создании фильма о Маяковском

Комментарии

23.05 16:46
Андрей Васильев, Михаил Ефремов и Дмитрий Быков. Фото ИТАР-ТАСС, Сергей Беляков
Больше, чем "Гражданин поэт"
Вышел фильм о проекте Дмитрия Быкова и Михаила Ефремова

23.05 13:19
Один из промо-кадров к сериалу "Доктор Хаус"
Восемь жизней доктора Хауса
Окончание эпохального сериала обмануло ожидания

21.05 19:11
Кадр из фильма "Диктатор"
Поездка в Америку
В прокат вышел фильм "Диктатор" с участием Саши Барона Коэна

Михаил Кричман

Михаил Кричман Михаил Кричман номинирован на "Нику" в 2008 году за работу над картиной Андрея Звягинцева "Изгнание". Предыдущая совместная работа оператора и режиссера - "Возвращение" - принесла в 2003 году Кричману и "Нику", и "Золотого орла", и "Золотого овна", и несколько именно операторских наград на международных конкурсах. Сам фильм, как мы помним, получил "Золотого льва" в Венеции. "Изгнание" же отмечено призом за лучшую мужскую роль (Константин Лавроненко).
Кричман - самоучка. Он закончил Полиграфический институт и приохотился к операторскому ремеслу довольно случайно, сначала столь же случайно попав в компанию монтажеров. Дебют Кричмана-оператора - документальный фильм о Кубе из проекта Леонида Круглова "Неизвестная планета". В 2000 году вместе со Звягинцевым Кричман сделал новеллу "Бусидо" для киноальманаха "Черная комната". За этой короткометражкой последовал фильм "Теория запоя" Натальи Погоничевой (2002). По-настоящему на Кричмана обратили внимание в 2003-м - после того, как на экраны вышла лента "Небо. Самолет. Девушка" Веры Сторожевой. Триумф "Возвращения" в Венеции сделал его окончательно знаменитым, но не безумно востребованным: Кричман сделал буквально еще две картины - "Бедных родственников" у Павла Лунгина и "Изгнание" у Звягинцева.

Если изображение в "Возвращении" было почти черно-белым, под стать скупому на краски северному пейзажу, то в "Изгнании" цвета много, и он очень важен. Впрочем, в фильмах Звягинцева в картинке вообще нет ничего неважного или лишнего - от композиции до теней. В "Изгнании" один только открывающий кадр с деревом, дорогой и движущимся автомобилем заслуживает награды, а ведь дальше - больше: и фактурные стены, и сцена с отражениями в зеркале, и вздрагивающий на могильном кресте сухой букет. Кричман в этом фильме демонстрирует, что умеет делать абсолютно все и потрясающе хорошо.

Конкуренты по номинациям

Лучшая операторская работа

  • Олег Лукичев, «Путешествие с домашними животными»
  • Сергей Трофимов, Рохиер Стофферс, «Монгол»
  • (c) Lenta.Ru 2007
    Дизайн: Михаил Цымбал
    Ramler_Top_100