Список номинаций:

Лучший игровой фильм

Лучший фильм СНГ и Балтии

Лучший неигровой фильм

Лучший анимационный фильм

Лучшая режиссерская работа

Лучшая сценарная работа

Лучшая операторская работа

Лучшая работа художника

Лучшая работа художника по костюмам

Лучшая музыка к фильму

Лучшая работа звукорежиссера

Лучшая мужская роль

Лучшая женская роль

Лучшая мужская роль второго плана

Лучшая женская роль второго плана

Открытие года

Честь и достоинство

За вклад в кинематографические науки, критику и образование

За выдающийся вклад в российский кинематограф

За достижения в телевизионном кинематографе

Новости кино

27.05 01:18 Фильм мексиканского режиссера получил премию "Особый взгляд" в Каннах

26.05 21:31 Фильм Сергея Лозницы получил награду кинокритиков в Каннах

25.05 20:15 Выпускница ВГИК получила первый приз Каннского фестиваля

25.05 19:58 "Изгоняющий дьявола" станет телесериалом

25.05 18:48 Назначен актер на роль мужа Элизабет Тэйлор в фильме "Лиз и Дик"

25.05 17:39 Сергей Лозница снимет фильм о Бабьем Яре

25.05 15:47 Чулпан Хаматова поучаствует в создании фильма о Маяковском

Комментарии

23.05 16:46
Андрей Васильев, Михаил Ефремов и Дмитрий Быков. Фото ИТАР-ТАСС, Сергей Беляков
Больше, чем "Гражданин поэт"
Вышел фильм о проекте Дмитрия Быкова и Михаила Ефремова

23.05 13:19
Один из промо-кадров к сериалу "Доктор Хаус"
Восемь жизней доктора Хауса
Окончание эпохального сериала обмануло ожидания

21.05 19:11
Кадр из фильма "Диктатор"
Поездка в Америку
В прокат вышел фильм "Диктатор" с участием Саши Барона Коэна

Георгий Данелия

Георгий Данелия Знаменитый советский режиссер и сценарист, придумавший особое жанровое определение своим грустно-смешным фильмам - "лирическая комедия", народный артист СССР Георгий Николаевич Данелия стал лауреатом "Ники"-2008 в самой почетной категории "Честь и достоинство".
Выпускник Московского архитектурного института Георгий Данелия пришел в кино случайно… и не случайно. Он родился в 1930 году в семье, тесно связанной с этим видом искусства. Мери Анджапаридзе, мать будущего мэтра, работала на "Мосфильме" вторым режиссером. Ее сестра, великая грузинская актриса Верико Анджапаридзе, была замужем за Михаилом Чиаурели, автором таких знаковых для сталинского времени фильмов, как "Великое зарево", "Георгий Саакадзе" и "Падение Берлина". Блистательная Софико Чиаурели приходилась Данелии двоюродной сестрой.

В 1956 году на глаза молодому архитектору попалось объявление в газете "Советская культура" о том, что открываются Высшие режиссерские курсы при "Мосфильме". Успешно сдав экзамены, Георгий Николаевич в течение следующих трех лет овладевал азами новой профессии под руководством Михаила Калатозова.

В 1960 году на экраны вышла дебютная картина Данелии "Сережа", снятая им в соавторстве с Игорем Таланкиным по одноименной повести Веры Пановой. За "детской" историей последовали "взрослые": драматичный "Путь к причалу" (1962), сатирические "Тридцать три" (1965), мрачный парафраз андерсеновской "Снежной королевы" "Слезы капали" (1982), пронзительный "Паспорт" (1990) и другие. Удачными оказались и экранизации литературных произведений - "Совсем пропащий" (1972) по прозе Марка Твена и "Не горюй!" (1969) по роману незаслуженно забытого французского писателя Клода Тилье.

Наверное, главный талант Георгия Данелии - это его удивительная способность в нескольких десятках минут экранного времени показать эмоциональную картину целой эпохи. Олицетворением шестидесятых годов стала светлая и слегка наивная лента "Я шагаю по Москве", в семидесятых нашлось место и культовым попойкам из "Афони" и "Осеннего марафона", и дальней и местной авиации из "Мимино", а бурные восьмидесятые немыслимы без своего фантасмагорического отражения в "Кин-дза-дза".

Чувство стиля не изменяет Георгию Николаевичу не только на съемочной площадке, но и за письменным столом. Он автор сценариев ко многим своим и чужим фильмам, в том числе к нестареющим "Джентльменам удачи" (совместно с Викторией Токаревой), и двух (пока!) автобиографических книг - "Безбилетный пассажир" и "Тостуемый пьет до дна".

В будущем зрителям предстоит узнать еще и Данелию-мультипликатора. В своих интервью мастер неоднократно рассказывал, что собирается запустить полнометражный анимационный проект по мотивам "Кин-дза-дзы".

(c) Lenta.Ru 2007
Дизайн: Михаил Цымбал
Ramler_Top_100