And the Oscar goes to ...

Список номинаций:

Лучший фильм

Лучшая мужская роль

Лучшая женская роль

Лучшая мужская роль второго плана

Лучшая женская роль второго плана

Режиссер

Оригинальный сценарий

Адаптированный сценарий

Операторская работа

Монтаж

Работа художника-постановщика

Дизайн костюмов

Музыка к фильму

Песня к фильму

Грим

Звук

Работа звукорежиссера

Спецэффекты

Полнометражный анимационный фильм

Лучший фильм на иностранном языке

Документальный фильм

Короткометражный документальный фильм

Короткометражный анимационный фильм

Короткометражный художественный фильм

на главную страницу >>

Новости

26.05 21:31 Фильм Сергея Лозницы получил награду кинокритиков в Каннах

25.05 20:15 Выпускница ВГИК получила первый приз Каннского фестиваля

25.05 19:58 "Изгоняющий дьявола" станет телесериалом

25.05 18:48 Назначен актер на роль мужа Элизабет Тэйлор в фильме "Лиз и Дик"

25.05 17:39 Сергей Лозница снимет фильм о Бабьем Яре

25.05 15:47 Чулпан Хаматова поучаствует в создании фильма о Маяковском

25.05 13:19 Энтони Хопкинса позвали в "РЭД 2"

Комментарии

23.05 16:46 Больше, чем "Гражданин поэт"

23.05 13:19 Восемь жизней доктора Хауса

21.05 19:11 Поездка в Америку

Туземцы (Les Indigenes)

Туземцы (Les Indigenes) Номинация "Туземцев" на "Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм" породила острую дискуссию. Режиссер Рашид Бухареб, имеющий двойное франко-алжирское гражданство, решил, что картина будет выдвигаться на премию не от Франции, а от Алжира, несмотря на то, что на 90 процентов финансирование фильма стоимостью 14 миллионов евро осуществляли французские компании France2, France3 и Canal+. Между тем на премию "Сезар" "Туземцы" номинировались именно как французский фильм.

До выдвижения на "Оскар" фильм был представлен на 59 Международном Каннском кинофестивале. Кинокритики единодушно отмечали безукоризненный кастинг и прекрасную игру актеров. В итоге, четверо исполнителей главных ролей Жамель Деббуз (Jamel Debbouze), Сами Насери (Samy Naceri), Рошди Зем (Roschdy Zem), Сами Буажила (Sami Bouajila), а также Бернар Бланкан (Bernard Blancan) разделили между собой "Золотую пальмовую ветвь" за лучшую мужскую роль.

"Туземцы" - первый фильм Рашида Бухареба, который был номинирован на "Оскар". Режиссер также снял картины "Батон-Руж" ("Baton Rouge", 1986), "Чеб" ("Cheb", 1991), "Пыль жизни" ("Poussires de la vie", 1996), "Честь моей семьи" ("L'Honneur de ma famille", 1998) и "Маленький сенегалец" ("Little Senegal", 2001). Одной из центральных тем творчества Бухареба является поиск своей национальной и культурной идентичности в условиях современного мира.

"Days of Glory" (оригинальное название "Les Indigenes" - "Туземцы") рассказывает о судьбе четырех солдат из Магреба: Саида, Ясира, Массуда и Абделькадера. Причины, по которым они записались в армию, различны - от желания подзаработать, до надежды обосноваться во Франции. Вместе они участвуют в морском десанте на скалистое побережье Сицилии, своеобразной репетиции операции "Оверлорд" по высадке союзных войск в Нормандии, освобождают Италию, юг Франции и, в конце концов, оказываются в маленькой эльзасской деревушке одни против батальона вражеских солдат, принимая на себя один из главных ударов последнего немецкого контрнаступления.

Однако помимо противника, герои фильма сталкиваются с дискриминацией со стороны французских военных, которые видят в них солдат второго сорта. Неравенство проявляется не только в пренебрежительном названии "туземцы", но и во время награждения, в процессе раздачи пищи, при получении увольнительных. Когда единственный из оставшихся в живых Абделькадер идет по улице освобожденной деревни, местные жители не только не приветствуют его как освободителя, но вообще стараются не замечать.

Сражаясь за свободу Франции, колониальные солдаты постепенно приходят к мысли о возможности собственного освобождения. По словам самих героев, "от нас зависит изменить судьбу Франции, и, может быть, после этого изменится и наша судьба". Однако последние сцены фильма свидетельствуют о том, что метрополия благополучно забыла о своих солдатах. Спустя шестьдесят лет Абделькадер, старый и одинокий, посещает кладбище погибших во Второй мировой и возвращается в себе домой в одну из маленьких квартирок, которые фонд социальной помощи Sonacotra предоставляет малоимущим гражданам Франции.

Картина "Туземцы", которую посмотрели около трех миллионов французов, вызвала во Франции большой резонанс. После выхода фильма на экран правительство обратило внимание на положение оставшихся в живых ветеранов колониальных войск. Был принят закон, по которому с первого января 2007 года они будут получать одинаковое с другими ветеранами ежегодное пособие в размере 460 евро вместо 61, как было раньше. Примеру Франции последовала также Бельгия, решившая выплатить пособие своим бывшим солдатам из Конго.

Вместе с "Туземцами" в номинации на "Оскар" за "Лучший фильм на иностранном языке" также представлены:

Сайты по теме:

(c) Lenta.Ru 2007

Дизайн: Михаил Цымбал

Ramler_Top_100