And the Oscar goes to ...

Список номинаций:

Лучший фильм

Лучшая мужская роль

Лучшая женская роль

Лучшая мужская роль второго плана

Лучшая женская роль второго плана

Режиссер

Оригинальный сценарий

Адаптированный сценарий

Операторская работа

Монтаж

Работа художника-постановщика

Дизайн костюмов

Музыка к фильму

Песня к фильму

Грим

Звук

Работа звукорежиссера

Спецэффекты

Полнометражный анимационный фильм

Лучший фильм на иностранном языке

Документальный фильм

Короткометражный документальный фильм

Короткометражный анимационный фильм

Короткометражный художественный фильм

на главную страницу >>

Новости

26.05 21:31 Фильм Сергея Лозницы получил награду кинокритиков в Каннах

25.05 20:15 Выпускница ВГИК получила первый приз Каннского фестиваля

25.05 19:58 "Изгоняющий дьявола" станет телесериалом

25.05 18:48 Назначен актер на роль мужа Элизабет Тэйлор в фильме "Лиз и Дик"

25.05 17:39 Сергей Лозница снимет фильм о Бабьем Яре

25.05 15:47 Чулпан Хаматова поучаствует в создании фильма о Маяковском

25.05 13:19 Энтони Хопкинса позвали в "РЭД 2"

Комментарии

23.05 16:46 Больше, чем "Гражданин поэт"

23.05 13:19 Восемь жизней доктора Хауса

21.05 19:11 Поездка в Америку

Руби Ди (Ruby Dee)

Руби Ди (Ruby Dee) Руби Ди - 83-летняя американская актриса, впервые в карьере получившая номинацию на "Оскар". Ди претендует на приз Американской киноакадемии в категории "Лучшая женская роль второго плана" за фильм "Гангстер", где она сыграла роль матери крупного наркоторговца.
Руби Ди родилась 27 октября 1924 года в небогатой негритянской семье. Она выросла в Гарлеме, а начинала актерскую карьеру на Бродвее. Первой известной картиной с участием Ди стала "История Джеки Робинсона" ("The Jackie Robinson Story") - биографическая лента о легендарном бейсболисте Джеки Робинсоне, сыгравшем самого себя.

В дальнейшем Ди принимала участие в таких популярных в свое время фильмах, как "Raisin in The Sun", известном в России как "Изюминка на солнце" или "Пятно на солнце", "На краю города" ("Edge of the City"), "Те дни ушли" ("Gone are the Days") и других картинах. Считается, что Руби Ди сыграла большую роль в успешной борьбе темнокожих актеров за место на съемочных площадках Голливуда.

Одним из тех, кто обязан благодарить актрису за ее вклад в борьбу с кинорасизмом, должен быть Дензел Вашингтон, получивший уже двух "Оскаров" за карьеру. В "Гангстере" Ди играет роль матери героя Вашингтона Фрэнка Лукаса.

Руби Ди появляется в кадре нечасто, но не реже, чем нужно, и ее игра всякий раз добавляет картине уместного юмора или драматизма. Актриса заслуживает первого в жизни "Оскара" как за роль мамы гангстера в частности, так и за свою выдающуюся карьеру вообще.

Ее соперницами в номинации "Лучшая женская роль второго плана" будут:

Сайты по теме:

(c) Lenta.Ru 2008

Дизайн: Михаил Цымбал

Ramler_Top_100