Lenta.ru: Кавказ: http://lenta.ru/vojna/2004/04/06/attempt/
27.05.2012, воскресенье, 03:58:49
Обновлено 06.04.2004 в 11:04:43

На президента Ингушетии совершено покушение

Во вторник утром на президента Ингушетии Мурата Зязикова было совершено покушение, сообщает "Интерфакс". По словам пресс-секретаря главы республики Иссы Мержоева, на пути следования президентского кортежа произошел взрыв.

Мурат Зязиков при взрыве получил легкие ранения и был доставлен домой, где ему была оказана меобходимая медицинская помощь. «Я получил легкие ранения, в том числе небольшие ожоги. Чувствую себя нормально», - сказал президент Ингушетии в телефонном интервью.

Осколочные ранения также получили шесть его охранников. Повреждены семь домов, расположенные рядом с местом взрыва, мощность которого составила около 100 килограмм в тротиловом эквиваленте.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах республики уточняет, что взрыв произошел около 10 часов утра на участке дороги между Назранью и столицей Ингушетии городом Магас. По предварительным данным, взорвалась припаркованная к обочине автомашина ВАЗ-2107, в которой, предположительно, находился террорист-смертник.

В настоящий момент прокуратура республики возбудила уголовное дело по факту покушения на президента Ингушетии. Рассматривается несколько версий.

На территории Ингушетии введен план «Вулкан-5».

Как сообщило РИА "Новости", полпред президента в Южном округе Владимир Яковлев взял расследование покушения на президента Ингушетии Мурата Зязикова под свой контроль. Всем окружным и территориальным правоохранительным органам дано поручение о проведении соответствующих мероприятий.

Мурат Зязиков был избран президентом Ингушетии в апреле 2002 года. До этого он занимал пост заместителя полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе и являлся генералом ФСБ. Он сменил на должности главы республики другого генерала - ветерана Афганистана Руслана Аушева.