|
Али Каитов, кадр Первого канала, архив
|
Али Каитов сознался в причастности к убийству жителей Черкесска
Продолжение: Али Каитов не признавался в соучастии в убийстве
|
25.10.2004 Президенту КЧР не повезло с зятем, а населению - с системой.
|
Зять президента Карачаево-Черкесии, директор "Кавказцемента" Али Каитов, задержанный накануне, сознался в причастности к убийству семерых жителей Черкесска, передает телеканал НТВ.
Всего по делу об убийстве депутата республиканского парламента Расула Богатырева и шестерых его друзей (все они были акционерами "Кавказцемента") задержаны восемь подозреваемых.
Семеро жителей Черкесска исчезли 11 октября. Их родственники заявили, что молодые люди поехали на дачу Каитова. Свидетели рассказали, что в тот день в районе дачи была слышна автоматная стрельба.
Впоследствии сотрудники милиции обнаружили на месте происшествия множество стреляных гильз, а также следы пуль на деревьях и постройках.
Следствие полагает, что все пропавшие погибли, но их тела до сих пор не найдены. Как стало известно ИТАР-ТАСС, на допросах Каитов утверждает, что не знает, куда вывезли тела убитых.
Руководитель следственно-оперативной бригады Генеральной прокуратуры РФ Борис Карнаухов рассказал в интервью агентству, что следствие отрабатывало версию о том, что тела убитых были сожжены в печах "Кавказцемента", однако подтверждений этому найдено не было.
"Однако истина будет установлена - места поиска тел убитых очерчены, поиск ведется широкомасштабно", - подчеркнул Борис Карнаухов.
В субботу коллегия Верховного суда республики подтвердила наличие в действиях Каитова признаков преступления, предусмотренного второй частью статьи 105 УК РФ ("убийство"), однако уголовного дела по этой статье пока не возбуждено.
Ссылки по теме
- Задержан зять президента Карачаево-Черкесии - Lenta.ru, 25.10.2004 - Жители Карачаево-Черкесии требуют отставки силовиков - Lenta.ru, 25.10.2004 - Президент Карачаево-Черкесии назначил вознаграждение за своего зятя - Lenta.ru, 23.10.2004 - Задержан седьмой подозреваемый в убийстве жителей Черкесска - Lenta.ru, 23.10.2004
URL: http://lenta.ru/vojna/2004/10/26/kaitov/
|