Шаттл Discovery и семь астронавтов долетели до МКС
Американский шаттл Discovery с семью астронавтами на борту в пятницу в 21:45 по московскому времени успешно состыковался с Международной космической станцией, сообщает РИА "Новости". Стыковка прошла в автоматическом режиме.
В составе экипажа шесть американских и один японский астронавт. Командир корабля - Брайн Даффи. Среди американских астронавтов одна женщина - Памелла Мэлрой. Возвращение шаттла на Землю планируется на 23 октября.
"Этот полет целиком будет посвящен подготовке станции к работе на ней первой долговременной российско-американской экспедиции в составе российских космонавтов Юрия Гидзенко, Сергея Стрекалова и американского астронавта Уильяма Шепарда. Их старт которых намечен на 30 октября текущего года с космодрома Байконур", - заявили специалисты NASA.
Ссылки по теме
- Shuttle docks with space complex - BBC, 13.10.2000 - Шаттл Discovery стартовал с четвертой попытки - Lenta.Ru, 12.10.2000 - Atlantis подготовил МКС и отстыковался от нее - Lenta. 18.09.2000
Сайты по теме
- NASA
URL: http://lenta.ru/world/2000/10/13/shuttle/
|