Эксперты не могут установить достоверность аудиозаписи, компрометирующей Кучму
Генеральный прокурор Украины Михаил Потебенько заявил, что экспертным методом невозможно установить достоверность аудиозаписи, переданной офицером охраны Николаем Мельниченко. Об этом Потебенько заявил в среду в Верховной раде Украины, сообщает "Интерфакс".
Офицер охраны Мельниченко утверждал, что в течение определенного времени вел аудиозаписи разговоров президента Украины Леонида Кучмы, в которых, в частности, говорилось о необходимости устранения оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, преследовании СМИ, судов, ряда политиков.
По словам генпрокурора, проведенная экспертиза подтвердила, что эти аудиозаписи являются "копиями макета, с которого делались эти копии". В свою очередь макет был монтирован не менее чем из 11 отдельных эпизодов.
"Речевой сигнал на макетах фонограмм, с которого делались эти копии, подвергался редактированию путем изъятия или вставки отдельных фраз и звуков", - подчеркнул генпрокурор.
В связи с этим Потебенько делает вывод, что на основании методических требований к фонограммам как вещественным доказательствам, в которых сигнал подвергался редактированию, установить экспертным методом достоверность информации невозможно.
Кроме того, по словам генпрокурора, в кабинете президента невозможно вести аудиозапись так, как это делал офицер охраны Николай Мельниченко.
По словам Потебенько, осмотр и работы в кабинете президента проводятся в присутствии работников охраны, которые осуществляют надзор за теми, кто находится в кабинете президента.
Когда президент на рабочем месте, работники охраны и технического персонала не имеют туда доступа. В отсутствии президента кабинет находится под сигнализацией, в приемной круглосуточно находится референт.
По данным следствия, перед приездом президента кабинет снимается с сигнализации работником охраны в присутствии референта. После этого в присутствии работника охраны технические работники проводят необходимые работы, уборку.
Работник охраны приносит аппаратуру и проводит осмотр кабинета на предмет выявления активных закладок и радиоактивных предметов, при этом это осуществляется в присутствии другого работника охраны.
Также по свидетельству работников охраны, Мельниченко никогда ничего не оставлял в кабинете президента и не забирал оттуда какую-либо аппаратуру.
"При существующей системе охраны провести запись в кабинете президента невозможно", - заключил Потебенько.
Ссылки по теме
- Потебенько опознал труп Гонгадзе - Вести.Ru,10.01.2001 - Поставщик компромата на Кучму объявлен в розыск спецслужбами Украины - Lenta.Ru, 05.01.2000 - Парламент Украины требует ускорить расследование дела Гонгадзе - Lenta.Ru, 21.12.2000 - Жена журналиста Гонгадзе опознала его вещи - Lenta.Ru, 18.12.2000 - Спецслужбы Украины готовы заплатить за сведения о пропавшем журналисте - Lenta.Ru, 17.12.2000 - Охранник рассказал депутатам, как прятал диктофон под диваном у Кучмы - Lenta.Ru, 12.12.2000 - Против лидера Соцпартии Украины возбуждено уголовное дело за клевету - Lenta.Ru, 30.11.2000 - Кучму обвиняют в убийстве журналиста - Lenta.Ru, 28.11.2000 - Обнаружено тело украинского журналиста Гонгадзе - Lenta.Ru, 16.11.2000 - К поискам Георгия Гонгадзе подключится Интерпол - Lenta.Ru, 27.09.2000 - В Киеве исчез известный интернет-журналист - Lenta.Ru, 20.09.2000
URL: http://lenta.ru/world/2001/01/10/expert/
|