Новый космический бомбардировщик США будет поражать цели простыми болванками
США разрабатывают новое оружие - "космический бомбардировщик". Планируется, что он сможет поражать цели на противоположной стороне земного шара в течение 30 минут. Конструкторы еще не определились, будет ли он пилотируемым или беспилотным.
При этом, по мнению Los Angeles Times, бомбам, которые будут сброшены с такой высоты, вовсе не нужно иметь боезапас. По достижении наземной цели они будут обладать такой кинетической энергией, что смогут разрушить строение любой прочности.
Самолет X-33 Venture Star разработан в рамках программы модернизации вооружений, которую возглавляет министр обороны Дональд Рамсфилд. Представляя новый проект журналистам, он отметил, что аппарат предназначен для "выполнения неотложных глобальных задач".
Бомбардировщик летает в 15 раз быстрее и в 10 раз выше любого из самолетов военно-воздушного флота США. Он сможет производить прицельное бомбометание с высоты 60 миль (около 95 км).
Министр оброны особо подчеркнул, что в процессе выполнения заданий, самолет не будет совершать полный оборот вокруг земли, но будет действовать в пределах определенного региона, а соответственно, не подпадет под действие договора о запрещении космического оружия.
The Observer отмечает, что планы по созданию "космического бомбардировщика" идут вразрез с утверждениями Буша об оборонном характере американской системы ПРО.
Несмотря на то что программа "космического самолета" встретила много протестов среди конгрессменов, ее финансирование может быть проведено через парламент в рамках так называемого черного бюджета, который минует обсуждение и голосование в конгрессе США.
В целом, по мнению The Observer, разработка "космического бомбардировщика" показывает, что США в дальнейшем нацелены на развитие орбитальных вооружений.
Ссылки по теме
- Bush plans 'space bomber' - Observer, 29.07.2001 - U.S. Looking at Spacecraft as Bomber - Los Angeles Times, 28.07.2001 - Пентагон собирается разработать безопасную ядерную бомбу - Lenta.Ru, 16.04.2001 - В американскую армию поступит на вооружение шоколад - Lenta.Ru, 23.06.2001 - Новый российский танк не смогут увидеть даже его создатели - Lenta.Ru, 24.07.2001 - Российская армия получит чудо-оружие - Lenta.Ru, 03.07.2001
URL: http://lenta.ru/world/2001/07/30/bomber/
|