Китайских тюремщиков обвиняют в пытках и убийствах сектанток "Фалуньгунь"
Представители секты "Фалуньгунь" заявили, что еще пять последователей их учения умерли в китайских тюрьмах, сообщает BBC News. Информационный центр движения сообщил, что перед смертью некоторых из этих людей пытали.
Китайская полиция подтвердила факт смерти двух сектанток "Фалуньгунь", но категорически опровергла информацию о пытках. По их сведениям, у одной из сектанток был инфаркт, другая выпала из окна.
Представители секты "Фалуньгунь", со своей стороны, утверждают, что полицейские забили женщин до смерти либо довели до самоубийства систематическими издевательствами.
По подсчетам правозащитников, более 50 тысяч последователей секты были арестованы и отправлены в тюрьмы или в рабочие лагеря. Более 200 сектантов по разным причинам умерли в заключении.
Ссылки по теме
- Falun Gong women die in detention - BBC News, 31.08.2001 - Китайских тюремщиков обвинили в убийстве сектанта "Фалуньгунь" - Lenta.Ru, 03.08.2001 - 14 сектантов ''Фалуньгунь'' повесились на простынях - Lenta.Ru, 04.07.2001 - Представители "Фалуньгунь" обвиняют тюремщиков в убийстве сектантов - Lenta.Ru, 04.07.2001
URL: http://lenta.ru/world/2001/08/31/falungong/
|