23.07.2002, 20:12:50
Версия для печати | PDA/КПК  

Власти США начинают борьбу с азиатскими рыбами

Американские власти собираются запретить импорт змееголовов, азиатских хищных рыб, угрожающих национальной природе сообщает агентство Reuters. Впервые этих их нашли в начале июля в одном из водоемов штата Мэриленд, куда местный житель выпустил несколько особей.

Прожорливые змееголовы опасны тем, что в поисках пищи могут передвигаться по суше и находиться без воды несколько дней. Вооруженные острыми зубами и мощными челюстями крупные змееголовы могут перекусить других рыб пополам. Как заявил один из представителей Департамента природных ресурсов штата Мэриленд, "если эти рыбы проникнут в большие водные системы, то они изменят пищевые цепи и заменят местные виды".

Взрослые особи питаются рыбой, лягушками, водоплавающими птицами и мелкими млекопитающими, молодые же поедают земляных червей, водяных жуков и другие мелкие организмы.

Согласно информации Министерства внутренних дел США, занимающегося преимущественно природоохранной деятельностью, змееголовы появилсь в водоемах уже 7 штатов. Кроме Мэриленда, азиатских рыб нашли еще на Гавайских островах, во Флориде, Калифорнии, Мэне, Массачусетсе и Род-Айленде.

Гейл Нортон (Gale Norton), министр внутренних дел США, заявила, что будет введен запрет на ввоз 28 видов змееголовов без специальных разрешений. "Торговля между штатами будет запрещена, рыб будет нельзя продавать за границы штата", - объявила Нортон.

"Супы и деликатесы - вот как к нам попали змееголовы", - так прокомменировала Нортон причины появления хищных рыб, обладающих превосходным вкусом, в США.

В настоящее время правительство решает какую помощь оказать штатам в борьбе с этими хищниками. Предложено несколько видов борьбы со змееголовами, однако не все они безопасны. Например, осушение озер может вынудить рыб перебраться в соседние водоемы. Ученые предлагают опробовать различные химикаты, чтобы найти лучший способ уничтожения змееголовов, а власти Мэриленда рассматривают возможность обработки ядами озера, в котором было обнаружено множество молодых особей.
[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/world/2002/07/23/fish/  
Последние новости
11.02 08:41 В дагестанских Гурбуках ликвидированы три боевика
11.02 06:51 Аргентина обнаружила у Фолклендских островов британскую АПЛ
11.02 07:41 Правительство Греции одобрило план сокращения расходов
11.02 04:55 Узбек-нелегал признал вину в угрозах убить Обаму
11.02 02:34 Обвиненный в педофилии украинский тренер найден мертвым в камере
11.02 01:54 Главный тренер сборной России по борьбе отстранен от работы
11.02 01:01 Хакеры из Anonymous объявили об атаке на сайт ЦРУ

В мире
11.02 00:39 В ресторане в центре Глазго блокирован подозрительный посетитель
10.02 18:26 Ультраправая партия в Греции отказалась принять требования кредиторов
10.02 17:56 Депутаты Госдумы единогласно поддержали позицию России по Сирии
10.02 17:42 Признавшимся в подготовке терактов в Лондоне вынесли приговор
10.02 17:33 Замерзший Дунай закрыли для судоходства
10.02 15:08 В сирийском Алеппо произошло несколько взрывов
10.02 12:37 Британского депутата обвинили в неуважении к жертвам Холокоста
10.02 12:02 Финляндия представила план по реформе вооруженных сил

Жан-Филипп-Оливье Гайяр. Кадр телеканала France 3
10.02 18:47
Француз обманом возглавил аэропорт в Лиможе
Курортная революция
09.02 15:47
Мальдивы охвачены беспорядками
09.02 14:36
Московских противников Асада обвинили в работе на Катар
09.02 08:31
За сутки в Сирии погибли 117 человек
08.02 14:54
Американская пресса о российском вето и визите Лаврова в Сирию

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100