|
В США уже выпускаются атрибуты для свадебных церемоний однополых пар. Фото сделано в одном из магазинов Сиэтла, штат Вашингтон, 7 апреля 2004 года (REUTERS/Anthony P. Bolante)
|
В США начался бум однополых браков
В Бостоне начался бум однополых браков, сообщает Associated Press. Дело в том, что в понедельник Верховный Суд штата Массачусетс разрешил заключать браки между представителями одного пола. Противники однополых браков тут же выступили с протестами. К ним присоединился и президент США Джордж Буш. "Священный институт брака не может быть изменен группой судебных активистов", - заявил он, подтверждая свое желание запретить однополые браки на конституционном уровне.
Многие пары, которые получили лицензию на однополый брак, заплатили пошлину, чтобы избежать положенного трехдневного ожидания бракосочетания и обменяться кольцами как можно быстрее. Причем гомосексуалисты и лесбиянки также настаивают на красивых торжествах по случаю свадьбы - с шампанским, цветами и подружками невесты. "Это не изменило институт брака, это просто открыло двери для геев и лесбиянок", - говорят первые счастливые однополые супруги.
Впрочем, радость молодоженов омрачают противники однополых браков "Брачные лицензии штата Массачусетс убивают институт брака", - говорит основатель консервативной христианской группы Джеймс Добсон.
По закону штата Массачусетс в 2006 году жителям штата предстоит голосованием решить, оставить ли в силе закон об однополых браках, или перевести подобные отношения в область гражданского права. Не ясно пока, останутся ли в силе браки, заключенные до 2006 года.
Ссылки по теме
- Same-Sex Couples Marry in Massachusetts - Associated Press, 18.05.2004 - Массачусетс открыл американским геям дорогу к законным бракам - Lenta.ru, 17.05.2004 - Американские лесбиянки отдали честь Шэрон Стоун - Lenta.ru, 25.04.2004 - Мэр Бордо будет лично женить французских геев - Lenta.ru, 23.04.2004 - Forbes: легализация однополых браков принесет 17 миллиардов свадебному бизнесу - Lenta.ru, 06.04.2004 - Великобритания стоит на грани гей-революции - Lenta.ru, 31.03.2004 - В Орегоне запретили жениться не только геям, но и гетеросексуальным парам - Lenta.ru, 24.03.2004 - Ватиканские кардиналы совместно с арабами не дают гомосексуалистам легализоваться в ООН - Lenta.ru, 16.03.2004
URL: http://lenta.ru/world/2004/05/18/marriage/
|