20.07.2004, 11:29:36
Версия для печати | PDA/КПК  
След американского астронавта на поверхности Луны, фото с сайта http://nssdc.gsfc.nasa.gov
След американского астронавта на поверхности Луны, фото с сайта http://nssdc.gsfc.nasa.gov

Спустя 35 лет американцы решают вернуться на Луну

Первый человек на Луне
35 лет назад американский астронавт ступил на поверхность Луны
20.07.2004
35 лет назад участники американской космической экспедиции "Аполлон-11" достигли лунной поверхности. Астронавты Нил Армстронг и Эдвин Олдрин стали первыми людьми, которые вступили на поверхность другого небесного тела.

Космическое агентство NASA разместило на своем официальном сайте юбилейный материал, в котором возвращается к событиям 35-летней давности и делает попытки анализировать будущее лунных программ.

"Маленький шаг для человека, но огромный для человечества", - так назвал свои первые шаги по лунному грунту Нил Армстронг. Сразу после экспедиции "Аполлон-11" Америка погрузилась в эйфорию, полагая, что вслед за Луной, последует Марс и другие планеты. Однако на деле все оказалось гораздо сложнее. Только спустя три десятилетия человечество вернулось к мысли вновь высадиться на Луне.

В свое время, Армстронг и Олдрин, покидая Луну, сказали: "Мы еще вернемся", однако ни в 70-е, ни в 80-е годы серьезных попыток высадиться на луне не предпринималось. В годы "холодной войны" США и СССР, соревнуясь в космических технологиях, постоянно стимулировали друг друга все дальше забираться в космос. Однако после развала Союза многих охватили сомнения, стоят ли экспедиции на Луну тех средств, которые на них нужно расходовать.

Все президенты США в какой-то мере обращались к вопросу освоения Луны, однако только последняя администрация открыто заявила о том, что Америка возобновляет программу пилотируемых космических полетов на спутник Земли. Возможно, еще одной целью программы станет создание на Луне постоянной американской космической базы. О том, что Луна является одним из главным приоритетов NASA, не раз говорилось и в заявлениях руководства космического агентства.

Главным аргументом в защиту возобновления полетов на Луну, а, следовательно, и выделения дополнительных средств на программу в бюджет NASA, называется приобретение навыков и развитие технологий для осуществления полета на Марс.

По некоторым данным, осуществление пилотируемого полета на Луну будет запланировано к 2019 году. В то же время, отмечают эксперты, возвращение американских астронавтов на земной спутник будет наименее дорогим и опасным из проектов, предложенных для новой космической программы.

О программах освоения Луны заявляли не раз и другие страны. Так, Китай намерен осуществить высадку на Луне в 2020 году, а Индия намерена осуществить запуск первого зонда к Луне в 2007 году.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/world/2004/07/20/moon/  
Последние новости
11.02 01:01 Хакеры из Anonymous объявили об атаке на сайт ЦРУ
11.02 02:34 Обвиненный в педофилии украинский тренер найден мертвым в камере
10.02 22:57 Суходольский и несколько его соратников решили уволиться из МВД
11.02 01:54 Главный тренер сборной России по борьбе отстранен от работы
11.02 00:39 В ресторане в центре Глазго блокирован подозрительный посетитель
10.02 23:38 В бою в дагестанском селении погиб спецназовец
10.02 21:22 Гонщики Формулы-1 выбрали лучший болид первой тестовой сессии

В мире
10.02 18:26 Ультраправая партия в Греции отказалась принять требования кредиторов
10.02 17:56 Депутаты Госдумы единогласно поддержали позицию России по Сирии
10.02 17:42 Признавшимся в подготовке терактов в Лондоне вынесли приговор
10.02 17:33 Замерзший Дунай закрыли для судоходства
10.02 15:08 В сирийском Алеппо произошло несколько взрывов
10.02 12:37 Британского депутата обвинили в неуважении к жертвам Холокоста
10.02 12:02 Финляндия представила план по реформе вооруженных сил
10.02 10:58 Американские морпехи в Афганистане сфотографировались с флагом СС

Жан-Филипп-Оливье Гайяр. Кадр телеканала France 3
10.02 18:47
Француз обманом возглавил аэропорт в Лиможе
Курортная революция
09.02 15:47
Мальдивы охвачены беспорядками
09.02 14:36
Московских противников Асада обвинили в работе на Катар
09.02 08:31
За сутки в Сирии погибли 117 человек
08.02 14:54
Американская пресса о российском вето и визите Лаврова в Сирию

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100