|
Юлия Тимошенко, кадр НТВ, архив
|
Генпрокуратура Украины закрыла уголовные дела против Юлии Тимошенко
Продолжение: Ющенко внес кандидатуру Тимошенко на утверждение премьером
|
25.01.2005 Первый зарубежный визит нового украинского президента состоялся в Москву
|
Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовные дела, возбужденные в отношении Юлии Тимошенко, занимающей сейчас пост исполняющей обязанности премьер-министра страны, а также других сотрудников корпорации "Единые энергетические системы Украины", сообщает РИА "Новости".
По словам генерального прокурора Украины Святослава Пискуна, решение об этом было принято еще в декабре, после его восстановления в должности генпрокурора, сообщает ProUA. Все это время шли "процессуальные процедуры", поэтому дела были закрыты только несколько дней назад. Причина закрытия дел, по словам Пискуна, в том, что в действиях руководителей ЕЭСУ нет состава преступления.
Вместе с тем генпрокурор подчеркнул, что не следует связывать закрытие уголовных дел с назначением Тимошенко на пост исполняющей обязанности премьер-министра Украины, сообщается на сайте украинской телекомпании ICTV.
Что касается обвинений, предъявленных Тимошенко Главной военной прокуратурой Российской Федерации, то генпрокурор Украины напомнил, что по этому делу также проходят и российские чиновники, один из которых свидетельствовал о том, что Тимошенко давала ему взятку. Пискун считает, что "даже наш гуманный суд не осудит по таким показаниям, не говоря о российском". По мнению Пискуна, сейчас "уже другие времена, и законы стали другие, и люди стали другие, и суды".
В число обвиняемых по делу ЕЭСУ входили муж Юлии Тимошенко Александр Тимошенко, ее свекр Геннадий Тимошенко, а также председатель правления корпорации Евгений Шаго, главный бухгалтер Антонина Болюра и главный бухгалтер департамента внешнеэкономических связей Лидия Сокольченко.
Юлия Тимошенко обвинялась прокуратурой в подлоге документов, уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Кроме того против нее было возбуждено уголовное дело по подозрению в даче взятки судье, разбиравшему дело Геннадия Тимошенко и Антонины Болюра.
Александр Тимошенко обвинялся в даче взяток в 1996 году занимавшему пост премьера Украины Павлу Лазаренко на общую сумму 4,6 миллиона долларов. Уголовное дело было возбуждено и в отношении Лазаренко, однако в настоящее время и оно закрыто.
Четверо остальных сотрудников корпорации обвинялись в сокрытии валютной выручки, хищении государственных средств в особо крупных размерах, которое было совершено на основании фальсифицированных документов о возмещении в пользу ЕЭСУ НДС. Кроме того, им инкриминировалось покушение на хищение государственных средств, контрабанда через границу Украины российского природного газа и подделка документов.
Ссылки по теме
- Устинов не собирается закрывать дело в отношении Тимошенко - Lenta.ru, 26.01.2005 - Главная военная прокуратура РФ может превратить Тимошенко в "неустановленное лицо" - Lenta.ru, 25.01.2005 - Прокуратура взялась за родственников Тимошенко - Lenta.ru, 15.10.2004 - В деле Тимошенко появились новые фигуранты из Минобороны - Lenta.ru, 08.10.2004 - Российская прокуратура повторно вызвала на допрос Юлию Тимошенко - Lenta.ru, 16.09.2004 - На Юлию Тимошенко завели новое уголовное дело - Lenta.ru, 20.05.2004 - Генпрокуратура Украины вновь добивается ареста Юлии Тимошенко - Lenta.ru, 22.10.2003 - Против Юлии Тимошенко снова возбудили уголовное дело - Lenta.ru, 02.07.2003 - Генпрокуратура Украины потребовала ареста Тимошенко - Lenta.ru, 22.08.2002 - Против Юлии Тимошенко возбуждено уголовное дело - Lenta.ru, 03.08.2002 - Генпрокуратура Украины опять подбирается к Юлии Тимошенко - Lenta.ru, 04.06.2002 - Тимошенко попросила Турцию приютить свекра - Lenta.ru, 03.06.2002 - Украинская прокуратура сняла обвинения с супругов Тимошенко - Lenta.ru, 15.09.2001
URL: http://lenta.ru/world/2005/01/28/timoshenko/
|