Ядерный пороховой погреб Цунами в Японии спровоцировало серию аварий на АЭС

После самых разрушительных в истории Японии землетрясения и цунами над страной нависла нешуточная угроза ядерной катастрофы. Подземные толчки привели к авариям на четырех атомных электростанциях на острове Хонсю. На одной из них, "Фукусима-1", с разницей в двое суток произошли два взрыва. Аварии на АЭС были признаны локальными, однако исключать худший сценарий "нового Чернобыля" пока рано.

На северо-восточном побережье Хонсю, в 130 километрах от которого 11 марта произошло крупнейшее в истории Японии землетрясение, расположены четыре действующих АЭС: "Фукусима-1", "Фукусима-2", "Онагава" и "Токай". Они обслуживают четверть от всех работающих в стране ядерных реакторов (14 из 55). Развитие ядерной энергетики в последние десятилетия является для Японии приоритетом, чем-то вроде нацпроекта: с помощью собственных АЭС страна борется с колоссальной зависимостью от импорта энергоносителей (на сегодняшний день Япония импортирует более 60 процентов электроэнергии).

При строительстве атомных станций в Японии, разумеется, принимается во внимание географическая специфика. АЭС должны быть надежно защищены от землетрясений, которые происходят здесь по несколько раз в год. Землетрясение 11 марта стало одним из сильнейших в истории планеты (магнитуда 8,9), но, несмотря на это, здания электростанций подземные толчки выдержали.

Ни сами реакторы, ни стенки защищающих их герметичных стальных контейнеров повреждены не были. Сработали и системы автоматического отключения реакторов, которые должны останавливать ядерную реакцию при повышении сейсмической активности. Несмотря на то, что в результате толчков было нарушено энергоснабжение, своевременно включились системы аварийной подачи электричества - дизельные генераторы продолжали вырабатывать энергию, необходимую для охлаждения реакторов (реакции с выделением тепла продолжаются и после остановки реакторов за счет распада остаточных продуктов).

Труднее оказалось справиться с цунами. На этот случай электростанции, расположенные на побережье, снабжены защитным дамбами. Такие дамбы были предусмотрены и в конструкции "Фукусимы-1", однако для того, чтобы справиться с десятиметровыми волнами, которые обрушились на Хонсю через час после землетрясения, их оказалось недостаточно. Поток воды, смывавший с побережья целые здания, не разрушил энергоблоки, в которых находятся реакторы, но вывел из строя дизельные генераторы, создав угрозу перегрева реакторов и, следовательно, тяжелой ядерной аварии.

На "Фукусиме-1" в момент землетрясения действовали только три реактора из шести - работа оставшихся была приостановлена для проведения профилактики. Работающие реакторы 1, 2 и 3 сотрудникам АЭС пришлось охлаждать вручную. Для этого нужно было наладить подачу воды и охлаждающих веществ в конденсаторы. В течение первых часов после выхода из строя генераторов перегрева удавалось не допустить, однако утром 12 марта насос, качавший воду для охлаждения первого реактора, вышел из строя.

Взрыв на АЭС "Фукусима-1". Кадры телекомпании NHK

Взрыв на АЭС "Фукусима-1". Кадры телекомпании NHK

Lenta.ru

Помимо перегрева, нарушение охлаждения реактора опасно резким ростом давления в герметичном контейнере, где скапливается большое количество пара. Если реактор рассчитан на то, чтобы выдерживать высокое давление, то оболочка контейнера в такой ситуации может разрушиться. Когда показатели давления в первом энергоблоке приблизились к критической отметке, было принято решение выпустить пар в корпус энергоблока. Однако в условиях высокой температуры пар вступил в реакцию с циркониевым сплавом из оболочек ядерного топлива. При этой реакции выделяется значительный объем водорода, который, смешавшись при выпуске пара с воздухом, привел к взрыву (с наглядной диаграммой развития событий на первом реакторе "Фукусимы-1" можно ознакомиться здесь).

Взрыв разрушил крышу и стены первого энергоблока, однако ни контейнер, ни сам реактор повреждены не были. Тем не менее, в атмосферу начала поступать радиация - японские агентства сообщали, что допустимая норма в районе "Фукусимы-1" превышена в тысячу раз. В префектуре Фукусима ввели режим чрезвычайного положения в связи с ядерной опасностью, из окрестностей АЭС были срочно эвакуированы около 180 тысяч жителей. Зона эвакуации, по разным данным, была объявлена в радиусе от 20 до 40 километров вокруг станции. При этом сообщается, что американское командование предпочло увести свои корабли на 100 миль (160 километров) от берега.

В последовавшие сутки усилия по охлаждению реакторов на "Фукусиме-1" были удвоены. К АЭС стянули пожарные машины, которые принялись закачивать в реакторы воду прямо из моря. Одновременно велись работы по устранению утечки радиации, и вскоре власти рапортовали о снижении объема вредных веществ в атмосфере. Однако дальнейшие события развивались по принципу домино - 12, 13 и 14 марта о внештатных ситуациях одна за другой объявили и три соседние АЭС.

При этом с кратковременным повышением уровня радиации и охлаждением реакторов на "Фукусиме-2", "Онагаве" и "Токай", кажется, удавалось своевременно справляться. Утром 14 марта, когда казалось, что ситуация под контролем, новый взрыв произошел в третьем энергоблоке "Фукусимы-1". Ситуация развивалась в точности так же, как на первом реакторе 12 марта. К четверым пострадавшим от первого взрыва добавились еще 11.

Кроме того, сообщается о 22 случаях облучения (по данным источников "Коммерсанта", жертвами радиации могли стать даже несколько десятков человек). Информации о том, насколько эти случаи серьезны, нет, да и вообще Япония не спешит отчитываться о последствиях аварий на АЭС, заявляя только, что речь идет о локальных ЧП и опасаться повторения чернобыльской катастрофы 1986 года не следует.

Европейские эксперты оценивают потенциальные последствия аварий по-разному. Кто-то говорит о том, что объем выбросов радиации на АЭС в Фукусиме сравним с дозой, получаемый при рентгенографии (методику подсчета оптимисты, правда, не раскрывают), кто-то утверждает, что происходящее в Японии - серьезный повод для беспокойства. Пессимисты предупреждают, что массивный выброс радиации по-прежнему возможен. В соответствии с худшим сценарием - если в результате очередного взрыва будут повреждены стенки какого-то из реакторов - выброс радиации может превысить допустимые нормы в тысячи раз, и уровень загрязнения атмосферы будет сравним с чернобыльским.

Российские чиновники, вроде бы, исключили вероятность катастрофических последствий аварий для востока РФ. После первого взрыва то и дело появлялись предупреждения о направляющемся к Камчатке радиоактивном облаке, однако затем главный санитарный врач Геннадий Онищенко заявил, что к значительным последствиям не приведет даже самый неблагоприятный сценарий развития событий.

По шкале INES, которая используется для оценки масштаба инцидентов на атомных электростанциях, аварии на "Фукусиме-1" были присвоены четыре балла 4 ("происшествие с локальными последствиями"). Чернобыльская катастрофа получила максимально возможную оценку 7. При этом понятно, что японские власти до последнего будут настаивать на локальности аварий: крупная катастрофа на АЭС, скорее всего, поставит крест на государственных планах по использованию и дальнейшему развитию атомной энергетики.

В МАГАТЭ никаких итоговых заявлений пока не делают, но сейчас говорить об окончательной оценке последствий было бы преждевременно. Пострадавшие от землетрясения и цунами электростанции по-прежнему работают в аварийном режиме. Вечером 14 марта, уже после взрыва в третьем энергоблоке, на "Фукусиме-1" случилось новое ЧП: закончилась охлаждающая жидкость во втором реакторе. При этом под "охлаждающей жидкостью" сейчас понимается морская вода, и температура во втором реакторе не была нормальной даже тогда, когда охлаждение хоть как-то велось.

Учитывая, что в течение ближайшего месяца сейсмологи рекомендовали готовиться к повторным подземным толчкам, в течение всего этого времени Япония, а с ней и соседние страны, видимо, будут сидеть на пороховом погребе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше