За любовь к Обаме Талибы попытались убить прославившуюся пакистанскую блогершу

В Пакистане совершено покушение на 14-летнюю правозащитницу Малалу Юсуфзаи, которая в 11 лет начала вести блог о том, как ей и ее близким живется при талибах. Спустя несколько лет ее узнали не только в собственной стране, но и по всему миру. Талибы за слишком откровенные рассказы включили девочку в "хит-лист" своих жертв. Они не смогли простить ей "прозападные взгляды" и любовь к Бараку Обаме.

Малала Юсуфзаи живет в городе Мингора в долине Сват - "пакистанской Швейцарии", которая расположена на севере страны в 160 километрах от Исламабада. Во вторник, 9 октября, когда девочка с одноклассницами собиралась домой из школы, ее попытались застрелить боевики "Талибана".

По словам школьниц, двое бородатых мужчин подъехали к ним на машине, остановились и попросили детей показать им Малалу Юсуфзаи. Поскольку девочки были в курсе угроз в адрес подруги, они сказали, что не знают ее. Тогда террористы окликнули ее среди других школьниц, когда те садились в автобус, и начали стрелять по ним. В итоге одна пуля попала Малале в голову, а еще одна - в шею.

Еще пять школ разрушены, причем одна из них была рядом с моим домом. Я удивилась, потому что эти школы были закрыты. Зачем нужно было их разрушать? Никто не ходил в школу после распоряжения "Талибана". Сегодня я была в гостях у подруги, и она сказала мне, что несколько дней назад кто-то убил дядю Маулана Шаха Даурана (заместителя командира пакистанских талибов - прим. "Ленты.ру"). Она сказала, что, возможно, "Талибан" разрушил школы, чтобы отомстить за него. Она сказала, что, когда талибов атакуют, они вымещают злость на наших школах. А военные ничего не делают. Они сидят в своих убежищах на холмах, забивают коз и с удовольствием едят их.

По другим данным, талибы едва ли не разговаривали с самой Малалой, и та скрыла, что она и есть та, кого они ищут. Но одноклассница указала на нее, и тогда боевики открыли огонь. По разным данным, террористы ранили еще двух-трех девочек.

Малалу три часа оперировали в военном госпитале в Пешаваре как гражданские, так и военные врачи. Старший нейрохирург Мумтаз Кхан (Mumtaz Khan) объяснил, что у девочки начался отек мозга, поэтому пришлось срочно проводить операцию и вынимать из нее пулю, которая затронула левое полушарие мозга. Сейчас Малала находится в критическом состоянии, и ближайшие несколько дней станут для нее решающими.

Здоровьем Малалы обеспокоены на высшем уровне. Президент Пакистана Асиф Али Зардари обещал в случае необходимости отправить ее на лечение за границу. Поговорить с ее родителями в больнице приехал главнокомандующий армией Пакистана, а парламент принял резолюцию, осуждающую покушение. Впрочем, ни одна из консервативных религиозных партий пока не осудила нападение на девочку.

Представитель пакистанского движения "Талибан" - "Техрик-э-Талибан" - Ихсанулла Ихсан (Ihsanullah Ihsan) официально заявил, что организация берет на себя ответственность за покушение. Он объяснил, за что так жестоко хотели расправиться с подростком. По его словам, ей отомстили за "прозападные" взгляды и "антипропаганду" талибов. Больше всего талибов возмутило, что однажды девочка назвала президента США Барака Обаму идеальным лидером страны. Ихсан подчеркнул, что Малалу никто жалеть не собирается и, если она выживет, ее снова попытаются убить.

Последствия теракта в Мингоре в марте 2010 года. Фото Reuters

Последствия теракта в Мингоре в марте 2010 года. Фото Reuters

Lenta.ru

Талибы контролировали долину Сват с 2007 по 2009 год. В последний год перед их отступлением 11-летняя Малала начала вести блог для BBC на языке урду под псевдонимом Гуль Макай (Gul Makai). Девочка описывала, как ей и ее сверстникам живется в Мингоре - главном городе Свата. В ее онлайн-дневнике можно было прочитать про публичные порки и казни в городе, про обезглавленные трупы на улицах, постоянные перестрелки. Талибы запретили девочкам ходить в школу, женщинам - на рынок, мужчины не имели права включать музыку в машине и обязаны были носить бороды. Талибы подвергали показательным наказаниям всех, кто нарушал законы шариата, а тех, кто пытался сопротивляться, убивали.

За мужество и откровенность в 2011 году Малалу выдвинули на престижную детскую премию мира. Международную премию она не получила (ее присудили 17-летней Микаэле Майкрофт (Michaela Mycroft) из ЮАР, которая боролась за права детей-инвалидов). Зато Малала выиграла национальный аналог этой премии в Пакистане, и в ее честь назвали одну из местных школ.

Слава и признание на Западе навлекли на девочку ненависть талибов. В начале 2011 года она попала в список потенциальных жертв боевиков. Семья Малалы никогда не собиралась уезжать из Свата, несмотря на постоянные военные действия. Более того, ее родители даже не задумывались об охране для собственной дочери, так как не могли себе представить, что талибы опустятся до охоты за детьми.

Мой младший брат не любит ходить в школу. Он плачет по пути туда и с радостью возвращается обратно. Но сегодня он вернулся домой в слезах от страха. Он сказал, что, как только видел кого-нибудь, начинал плакать, потому что боялся, что его возьмут в заложники. Мой брат часто молится о том, чтобы "Бог принес мир в Сват, а если нет, то прислал сюда американцев или китайцев". Между военными и "Талибаном" опять была перестрелка, и такое происходит часто в последние дни. Сегодня я слышала звуки минометных снарядов. Люди снова боятся, что мирное время не продлится долго. Некоторые говорят, что мирное соглашение не навсегда - это только перерыв между боями.

Саму Малалу больше всего заботило образование. Она боролась за право девочек ходить в школу. В одном из своих интервью она рассказывала, что хочет получить образование, чтобы потом стать врачом. Впрочем, отец считал, что у дочери потенциал гораздо больше и она может стать политиком и изменить мир к лучшему. Похоже, со временем Малала все-таки прислушалась к отцу и забросила свою прежнюю мечту. В последних интервью она уже рассказывала о планах создать собственную партию и открыть институт для девочек.

Талибов в данном случае разозлило то, что маленькая девочка умудрилась наделать столько шума и сильно подпортить их образ. Впрочем, тот факт, что "Талибан" взялся за убийство детей, вредит его имиджу еще больше. Зато девочек в Свате, похоже, такой тактикой уже не напугаешь. По словам учителя Малалы, ее одноклассницы готовы снова вернуться в школу и, несмотря на покушение, продолжить занятия.

Для властей нынешний инцидент стал напоминанием о том, что талибы не до конца побеждены в этом регионе. Главный редактор пакистанского новостного телеканала Geo Рана Джавад (Rana Jawad) провел параллель между сегодняшним днем и 2009 годом, когда властям удалось вернуть себе власть над Сватом. Тогда операции предшествовало появление на телевидении ролика о том, как группа талибов избила женщину - жительницу долины. Это видео восстановило против "Талибана" все местное население. Джавад надеется, что нынешний случай и кадры, на которых Малалу увозят на вертолете в больницу, приведут к новому переломному этапу в борьбе с талибами.

Пакистанские власти вытеснили талибов из Свата еще в 2009 году, и формально регион начал возвращаться к нормальной жизни. Однако предотвратить нынешнее нападение на школьниц силы безопасности не смогли. Сейчас основные силы "Талибана" сосредоточены в Вазиристане и Зоне племен. В борьбе с боевиками пакистанским военным помогают американцы, однако справиться с ними все равно не удается и теракты происходят снова и снова. Талибы регулярно устраивают взрывы на рынках и у мечетей, в результате которых за последние годы погибли тысячи мирных жителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше