Сеть подземных королей Куда ведут тоннели Кишинева

Кагул

Кагул. Фото: AIRM / Stefanita Ion de Moldavie на Facebook

В мае на юге Молдавии, в городе Кагул, в ходе работ по реконструкции местного театра обнаружили загадочное подземное сооружение — выложенный старинным кирпичом арочный тоннель длиной 22 метра. И это не первая подобная находка. По словам местных жителей, все окрестные села связаны между собой разветвленной подземной сетью. Вскоре в Кагуле начнутся раскопки — мэрия уже выделила на это средства. Удастся ли археологам приоткрыть завесу тайны, многие годы окутывавшую молдавские подземелья, разбиралась «Лента.ру».

Физика и лирика

На похожие сооружения в разные годы наталкивались и в других районах региона — Болграде (Одесская область), Леове, Исакче (Румыния), Галаце (Румыния), Кишиневе, а также в Измаиле (Одесская область). Историки сходятся во мнении, что тоннели проложены около двух веков назад, но вот зачем — до сих пор не ясно. Мнения экспертов на этот счет расходятся: кто-то говорит, что в них местные жители прятались от турецких набегов, другие, напротив, приписывают их строительство как раз туркам, третьи придерживаются версии исключительно хозяйственного предназначения подземных галерей, некоторые и здесь видят «руку Кремля». Причем в пользу каждой из версий выдвигаются свои аргументы.

Специалисты, обследовавшие подземелья, утверждают, что они сохранили прекрасную гидроизоляцию. Температура воздуха в тоннелях постоянная, независимо от времени года — примерно 14 градусов. Это может указывать на то, что сводчатые подземные галереи использовались для длительного хранения продуктов, в качестве складов. Такой версии придерживаются археологи, изучавшие одну из последних находок подземного Кишинева. В октябре 2015-го в центре столицы, на улице Митрополита Варлаама был обнаружен подземный ход, датированный специалистами XVIII столетием. Незадолго до этого нашли древние подвалы близ холма с Мазаракиевской церковью, вход в тоннель на улице Пяца Веке около храма Армянской православной церкви, кладку первого кишиневского водопровода на перекрестке проспекта Штефана чел Маре и Армянской улицы. И это далеко не полный перечень находок.

Каждое подземное открытие порождает в стране очередную волну слухов и догадок о тайном городе, возведенном под столицей сотни, а то и тысячи лет назад. Но ученые, работавшие на недавних раскопках в Кишиневе, не оставляют надежды мистикам и кладоискателям. «Кишинев всегда стоял на перепутье торговых путей и издавна был коммерческим центром, — объясняет заместитель директора Института археологии Сергей Попович. — Торговали здесь преимущественно те, кто жил в нынешней нижней части исторического центра, тогда и представлявшей собой весь город. Для лучшей сохранности товара, зачастую продуктов питания, в XIX веке жители рыли глубокие погреба. Отмечу, что из одного такого погреба можно было попасть в другой, а оттуда — в следующий. То есть о некоем подобии системы подземных ходов под городом можно говорить. Но не более».

В мае в Кагуле обнаружен новый подземный тоннель

В мае в Кагуле обнаружен новый подземный тоннель

Кадр: видео ziuadeazi.md - ştiri din Cahul / YouTube

«Интереснее, чем погреб»

Посетивший раскопки на улице Митрополита Варлаама глава Агентства по защите памятников архитектуры при министерстве культуры республики Ион Щтефэницэ отметил, что подземный Кишинев, как и все культурное наследие столицы, очень плохо изучен. «Ученые могут похвастаться лишь несколькими находками, да и то случайными, сделанными во время строительных или ремонтных работ. Может, это и просто погреб, а может, что-то более интересное», — сказал чиновник.

В том, что столичные подземные сооружения требуют серьезного изучения, не сомневается и Вячеслав Режеп, долгое время работавший в Молдгипрострое. «Методика выявления старых подземных сооружений в Молдавии пока не применяется. К сожалению, власти не осознают необходимости проведения таких работ. Хотя актуальность проблемы несомненна не только для науки, но и для безопасности существующих и вновь возводимых построек», — отметил инженер в статье, посвященной подземным сооружениям страны. Согласно его исследованиям, старый Кишинев строился из камня ракушечника, добывали который в карьерах, теперь находящихся в черте города.

Кроме открытых выработок, было много подземных штолен. Так, на холме, где возведена Мазаракиевская церковь, по преданию, стояла дакская крепость, от которой к реке Бык вела подземная галерея. Во времена турецкого владычества в древних штольнях пряталась часть населения и использовала их для коммуникаций. Некоторые из шахт были специально расширены — по рассказам, по ним мог проехать всадник. Также имеются данные о существовании целой системы подземных ходов между церквями, чья подпольная деятельность жестоко пресекалась турками. К сожалению, об этих сооружениях слишком мало сведений. Сыграли свою роль и многократное почти полное разрушение города, и секретность информации. После войны органы госбезопасности попросту взрывали входы в бесхозные каменоломни.

В одном из подземных сооружений Кишинева нашли расстрельную комнату

В одном из подземных сооружений Кишинева нашли расстрельную комнату

Кадр: видео ziuadeazi.md - ştiri din Cahul / YouTube

Советский след

О подвалах под кишиневскими административными зданиями — МВД, мэрии, президентского дворца и других — в городе ходят легенды. Рассказывают о многокилометровых подземных ходах. Еще в 50-е годы прошлого века в муниципальном отделе архитектуры хранилась румынская карта подземных сооружений и коммуникаций города. Потом она исчезла: по слухам, была изъята органами госбезопасности. На одни подземные ходы натыкались случайно, на другие — в ходе строительных работ в центре столицы. Так нашли вход в подземелье на улице Александру чел Бун — недалеко от здания городской прокуратуры. Рабочие рыли погреб во внутреннем дворе расположенного здесь фольклорного центра и увидели, что почва уходит из-под ног, проседает. Вскоре образовался провал. Спустившись туда, землекопы обнаружили подземные коридоры протяженностью в сотни метров. «Я предполагаю, что возраст этих подземелий — несколько сотен лет, — говорит смотритель фольклорного центра. — Может, в них прятались от набегов татар или других завоевателей. В середине прошлого века их приспособили для своих целей сначала румынская, а потом и советская служба безопасности. Во времена Союза подземелья расширили и отремонтировали. Затем их использовало МВД, но после развала СССР подземные тоннели забросили».

В одной из подземных галерей, возможно, было так называемое расстрельное помещение. Металлическая дверь вся во вмятинах от пуль, а пол усеян гильзами. В соседней комнате располагалась огромная печь. Видимо, в ней сжигали останки расстрелянных. На некоторых стенах подземных галерей сохранились плакаты с изображением веселых чекистов. «Мы и раньше пытались обследовать эти тоннели, но безуспешно, — комментирует директор Краеведческого музея Кишинева Виктор Сава. — Все документы и схемы подземных ходов до сих пор снабжены грифом "Совершенно секретно". Можно предполагать, что в старину они использовались как погреба, затем их облюбовали воры и другие преступные элементы, а при советской власти они отошли в ведение НКВД».

При строительстве здания парламента также наткнулись на высокую подземную галерею, но вход в нее быстро замуровали. Около филармонии житель частного дома, углубляя свой подвал, попал в выложенный камнем подземный ход высотой около 4 метров и длиной в несколько кварталов. До конца этой галереи исследователи дойти побоялись.

В некоторые подземные сооружения сейчас можно попасть через дренажную систему — канализационные люки и тумбы вентиляционных шахт. По слухам, после Второй мировой войны в историческом центре города строились подвалы-бункеры, соединяющие все административные здания Кишинева. А в годы холодной войны широко развернулась кампания по возведению объектов гражданской обороны. В сеть бомбоубежищ попали и Криковские штольни с частью древних коммуникаций в районе Мазаракиевской церкви. Подземелья строились также под научно-исследовательскими институтами и заводами стратегического назначения — «Мезон», «Альфа» и прочими. После распада СССР все объекты, относящиеся к Минобороны, оказались в ведении Службы информации и безопасности республики. В 1992 году было принято решение об их консервации.

Молдавские катакомбы необходимо укрепить, чтобы избежать обрушения

Молдавские катакомбы необходимо укрепить, чтобы избежать обрушения

Фото: личная страница Stefanita Ion de Moldavie на Facebook

Провалиться сквозь землю

По словам специалистов, подземные сооружения Кишинева и других районов страны практически не изучены. Соответствующие службы не располагают даже схемой ныне действующей части старой системы канализации. Многие катакомбы расположены в черте городской застройки. В лучшем случае они скрыты тонким слоем ракушечника или неогеновой глины. Некоторые тоннели никак не укреплены. А с усилением строительной активности в молдавских городах возводятся дома все большей этажности с соответствующей нагрузкой на почву. Геологическое бурение не всегда может выявить подземные пустоты на месте строительства. Это чревато настоящей катастрофой.

По мнению ученых, необходимо исследовать и картографировать все подземные сооружения городов и крупных сел страны. Чтобы сохранить подземные раритеты Молдавии без угрозы для населения, их нужно реконструировать или хотя бы укрепить. Вячеслав Режеп советует властям не пренебрегать помощью диггеров, в последние годы изучивших довольно обширные подземные территории — катакомбы под компьютерным заводом, фольклорным центром, НИИ биозащиты, полигоном Академии наук, взорванный бункер времен войны в лесу по дороге к Оргееву. По данным гендиректора Клуба диггеров Кишинева Андрея Ромашко, система подвалов-бункеров находится под театром «Ликурич», Домом печати, Национальным дворцом и зданием правительства. По его мнению, самые древние подземные ходы, найденные в районе Кишинева, относятся еще ко временам турецкого нашествия.

«Наиболее актуальными задачами сейчас являются поиск и сбор архивных и исторических материалов о расположении подземных сооружений Молдавии, разработка методики их поиска, вскрытия и исследования, а также накопление и систематизация данных, — резюмирует Режеп. — Комплексный подход к изучению молдавских подземелий позволит датировать обнаруженные объекты и смоделировать их конфигурацию. А это станет залогом успеха при поиске новых подземных галерей».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше