«Казань брал, Астрахань брал, Санкт-Петербург брал» Как губернатор Орловской области рассмешил соцсети полным незнанием истории

Изображение: yaplakal.com

В четверг, 21 июля, губернатор Орловской области Вадим Потомский заявил, что Иван Грозный не убивал своего сына, а также рассказал о визите царя в Санкт-Петербург — город, основанный спустя 119 лет после его смерти. «Иван Грозный однажды сказал: "Я виновен в смерти своего сына, потому что вовремя не отдал его лекарям". Когда они ехали в дороге и он заболел, они ехали из Москвы в Петербург», — сообщил Потомский, комментируя планы по установке в Орле памятника Ивану Грозному. «Лента.ру» выяснила, как на историческую недостоверность в высказывании Потомского отреагировали в соцсетях.

Многие пошутили, что царь добирался в Санкт-Петербург на поезде, а некоторые пересадили его на машину времени. Кроме того, в сети представили, как Иван Грозный мог проводить время в Северной столице, например — прогуливаться по Невскому проспекту. Один из пользователей предложил присудить губернатору Орловской области Шнобелевскую премию за его исторические открытия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше