Опять задержка... Невыплаты зарплат становятся основной причиной протестных акций

Сергей Метелица / ТАСС

Эксперты Центра социально-трудовых прав прогнозируют этой осенью рост протестной активности, связанной с нарушениями в сфере трудовых отношений. Аналитики с 2008 года ведут ежемесячный мониторинг и отмечают, что с мая, который традиционно считается спокойным месяцем из-за «длинных» праздников, количество митингов и забастовок в этом году постепенно увеличивается. Самые проблемные отрасли — автотранспорт и строительство. Представители профсоюзов, в свою очередь, опасаются, что к рабочим могут присоединиться вернувшиеся из отпусков учителя и врачи. «Лента.ру» поговорила с экспертами и профлидерами о том, чего ждать осенью.

Самой радикальной в этом году стала акция строителей в Ижевске. В начале мая шестеро рабочих, которых фирма «МТК Групп» пригласила на строительные объекты из других регионов, в знак протеста против систематических невыплат зарплаты вскрыли себе вены. У некоторых строителей задолженности достигали двух лет. Когда очередную просьбу обсудить проблемы руководство компании проигнорировало, вахтовики перешли к решительным действиям. После вмешательства в конфликт скорой помощи и полиции зарплата немедленно «нашлась». Позже представители строительной компании объяснили случившееся тем, что у зачинщиков уголовное прошлое и криминальные склонности.

— Экстремальная форма трудовых протестов, связанная с демонстративным членовредительством, в России не встречалась с середины 1990-х годов, — пояснил «Ленте.ру» эксперт Центра трудовых прав Петр Бизюков. — Формы протестов становятся все более радикальными. Если раньше это были пикеты, открытые письма к работодателям, сейчас фиксируется рост акций, заканчивающихся остановкой предприятия. Только в мае число таких протестов увеличилось вдвое по сравнению с прошлыми периодами.

По словам эксперта, это связано с тем, что российские менеджеры и управленцы не умеют конструктивно общаться со своими работниками.

— Уровень современных российских управленцев крайне низкий, — продолжает Бизюков, — и они своими глупыми, а часто и корыстными действиями доводят ситуацию до критической. Тогда уже людям не остается ничего, кроме как идти на крайние меры.

В Североуральске Свердловской области протестующие сотрудники МУП «ЖКХ» отключили лифты в двух многоэтажных домах. Инженеры лифтового хозяйства говорят, что уже три месяца не могут получить зарплату. Деньги не платит учредитель — администрация Североуральска, при этом коммунальщики подтверждают, что большинство жителей «вырубленных» высоток аккуратно перечисляют платежи. Однако эти деньги до работников не доходят.

В городе Братске Иркутской области начали голодовку 90 сотрудников муниципального автотранспортного предприятия. Причина — долги по зарплате и плохое техническое состояние автобусов. На Урале с 21 июля голодают 28 рабочих Верхнесинячихинского металлургического завода (ВСМЗ). Долг по зарплате там достигает полутора миллионов рублей. Некоторые сотрудники не видели зарплат с декабря прошлого года. В настоящий момент голодовка приостановлена на неделю, так как руководство предприятия пообещало начать выплаты.

Медики осматривают голодающих работников Верхнесинячихинского металлургического завода (Свердловская область)

Медики осматривают голодающих работников Верхнесинячихинского металлургического завода (Свердловская область)

Фото: Alissa de Carbonnel / Reuters

Несмотря на то что лето считается периодом отпусков и «низким» забастовочным сезоном, в этом году протестная активность не спадает. По информации секретаря Федерации независимых профсоюзов (ФНП) России Александра Шершукова, еженедельно в регионах вспыхивает 6-7 конфликтов разной степени напряженности. При этом лидеров протестной активности среди регионов нет — лет пять назад ими считались Москва и Санкт-Петербург, сейчас же забастовки «размазаны» тонким слоем по всей стране.

— Если раньше в основном конфликтовали из-за того, что не повышали зарплату, сейчас акции протеста возникают из-за роста долгов, отказа работодателей от индексаций окладов в размере инфляции и незаконных увольнений, — отмечает Шершуков. — Наиболее конфликтны следующие секторы: автотранспорт, строительство, обрабатывающая промышленность. Именно там сейчас растут невыплаты. Поскольку позитивных изменений в экономике я не вижу, есть основания полагать, что протесты будут нарастать.

Радикализируется не только протест трудящихся — руководство предприятий и чиновники стали вести себя гораздо жестче с забастовщиками. В апреле в Уссурийске на пять суток был арестован строитель космодрома Восточный Антон Тюришев. Официально — за то, что использовал ненормативную лексику в общественном месте. Но его друзья говорили, что Антон — один из лидеров строителей космодрома Восточный, протестующих против задержки зарплаты.

Рабочий космодрома Восточный Антон Тюришев

Рабочий космодрома Восточный Антон Тюришев

Фото: Павел Кошеленко / «Коммерсантъ»

В июне уволена главврач городской больницы Протвино Московской области Зоя Нерадовская. Она написала в подмосковный Минздрав открытое письмо, где рассказала о финансовых проблемах медучреждения.

— Понятно, что когда страна в экономическом кризисе, реакция на социальные проблемы становится более резкой, — продолжает Александр Шершуков. — Если на предприятии стабильная ситуация, работодатель чувствует себя спокойно, исходя из концепции «Не нравится — увольняйтесь», потому что на рабочее место недовольного за воротами стоят еще пять претендентов. Когда компания находится в плачевном финансовом состоянии, там просто нет возможностей ни «подкормить» сотрудников, ни заменить на других. А реагировать как-то надо!

Денег стало меньше

Андрей Демидов, сопредседатель независимого профсоюза работников образования «Учитель»:

Негатив растет. Главная причина — зарплаты. Тот рывок, который был сделан в 2012-2014 годах, сейчас обесценен. С чего начали, к тому и пришли. Я напоминаю, что в 2011 году у нас как раз был всплеск учительских протестов из-за мизерной индексации. А осенью многих педагогов может ждать неприятный сюрприз. В России летом повысился МРОТ на 21 процент — до 7,5 тысяч рублей. В школах, особенно в регионах, минимальные зарплаты технического персонала соответствовали МРОТ. Они не могут быть ниже — соответственно, их повысят. Однако бюджет образовательных учреждений увеличивать никто не собирается! Следовательно, эти деньги отберут у тех, у кого зарплаты выше, — у учителей.

Так что осенью, когда произойдет падение зарплат педагогов в реальных цифрах, а не только в связи с инфляцией, можно ждать всплеска протестной активности. И тут вопрос, как поведут себя чиновники. Сейчас уже власти осознали, что не в состоянии заливать локальные конфликты деньгами, как это было раньше. Денег стало значительно меньше. Вопрос в том, будет ли найден другой способ. Может быть, произойдет перераспределение средств в бюджетной сфере в пользу образования. Тем более что недавно президент заявил, что образование для нас — приоритет. Или с учителей снимут часть излишних обязанностей и требований. Но пока ни того, ни другого мы не видим.

О прянике не вспоминают

Андрей Коновал, оргсекретарь независимого профсоюза работников здравоохранения «Действие»

В здравоохранении друг на друга наложились несколько процессов. Идет общее сокращение объема финансирования. Продолжается оптимизация. Декларируется, что нам необходимо выйти на западную структуру оказания медпомощи: 30 процентов услуг предоставляются в стационаре, 70 — в поликлинике. У нас сейчас все наоборот, поэтому нам предстоит перевернуть пирамиду. Но чиновники понимают это извращенно — они просто сокращают больничные койки, врачей и медперсонал. При этом нагрузка на оставшихся повышается, а поскольку ставок нет — зарплата не растет. Все это провоцирует конфликты.

Территориальные программы ОМС часто дефицитны. Например, в Удмуртии по федеральным нормативам подушевое финансирование должно быть в год не менее 3 тысяч рублей. В реальности заложено на треть меньше. Естественно, это сказывается на зарплатах. В двух учреждениях республики она упала на 10-14 процентов. У немногочисленных групп медработников есть возможность «сесть» на коммерческие потоки, которые идут за счет роста платных услуг населению. Однако врачи первичного звена такой возможности часто не имеют и поэтому начинают бунтовать. Что интересно — к этому процессу присоединяются даже главврачи. Мне уже известно о трех случаях, когда руководители больниц объявляли голодовки либо демонстративно увольнялись.

Реальное количество тех, кто готов участвовать в протестах, у нас в этом году выросло на десять процентов. Для медиков это много. Врачу всегда внушалось: государство обеспечивает вам условия, а вы работайте. А еще в обществе бродит миф о клятве Гиппократа. Ради нее врач должен отказаться от личной жизни, трудиться бесплатно. Но пока государство чувствовало социальную ответственность перед врачами, это работало. Сейчас же основной метод, который пытаются применить, — это кнут. Про пряник никто уже не вспоминает.

Строители стадиона «Зенит-Арена» (Санкт-Петербург) протестуют против задержки зарплат

Строители стадиона «Зенит-Арена» (Санкт-Петербург) протестуют против задержки зарплат

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Телевизор побеждает

Алексей Этманов, председатель межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация», депутат заксобрания Ленинградской области:

Нарушений трудового законодательства у нас действительно становится все больше. Но я бы не сказал, что наблюдаю рост активности по защите своих прав. Там, где я нахожусь, — все вялотекущее. Кто-то плачет, что их заставляют писать заявления по собственному желанию. Зарплаты — серые. Естественно, никаких компенсаций они не получат. Однако на акции протеста выходить не хотят — требуют, чтобы за них кто-то сделал так, чтобы им стало хорошо.

Пока в каждом трудовом коллективе не вырастет новая протестная культура, пока люди не начнут воспринимать профсоюз как инструмент для защиты своих прав, ничего не изменится. Они так и будут скулить и тихо посапывать, когда их посылают далеко и надолго. Посмотрите, во Франции решили чиновники трудовой кодекс изменить не в пользу трудящихся — колоссальные акции протеста, битвы с полицией, люди борются за свои права, защищают свои интересы. У нас же пока в споре телевизора и холодильника побеждает телевизор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше