Бег живи Как правильно экипироваться тем, кто увлекся модой на марафоны

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

25 сентября в столице пройдет самое массовое любительское беговое состязание сезона — Московский марафон. Несмотря на весьма неприятную холодную и влажную погоду, ожидается около двадцати тысяч участников, среди которых будут люди разного пола, возраста, профессий, с разным уровнем спортивной подготовки. «Лента.ру» выяснила у нескольких московских любителей бега, какую экипировку они выберут для марафона и какие новые спортивные вещи и гаджеты пополнили их беговой гардероб в 2016 году.

Владимир Волошин

Владимир Волошин

Фото: из личного архива

Владимир Волошин, президент ассоциации выпускников Московской школы управления «Сколково», владелец компании Newman Business Consulting, сооснователь состязаний IronStar в России

Выбор экипировки — не менее интересный процесс, чем сам бег. Экипировка не должна отвлекать во время бега. Тело должно чувствовать себя хорошо, нигде не должно натирать. Малейший дискомфорт может превратиться на длинной дистанции в серьезную проблему, поэтому всю экипировку я тестирую за два-три месяца до важного спортивного события, а за месяц до старта эксперименты заканчиваются.

Я довольно консервативен и редко изменяю вещам, которые мне удобны. Например, у меня есть несколько пар кроссовок adidas Ultra Boost — разных цветов и даже разного размера: во время ультрамарафонов ноги могут немного опухать, и я меняю кроссовки на более просторные. Я крупного телосложения, и эта модель мне отлично подходит, но более легким бегунам, возможно, будет не так удобна.

Из прочей экипировки предпочитаю вещи беговой марки adizero (дочерний бренд adidas) и немецкие компрессионные гольфы CEP, очки Oakley со сменными фильтрами для защиты от пыли и насекомых. Во время соревнований никогда не пользуюсь наушниками, так как это может быть опасно, однако в тренировочном режиме ношу беспроводные наушники Jabra, которые позволяют не только слушать музыку и отвечать на звонки, но и определяют пульс по внутриушному давлению. Из новинок могу отметить появившуюся в продаже 19 сентября новую камеру GoPro. Это настоящая находка для всех, кто любит спорт. Маленький кубик с экраном, который можно взять на марафон, на триатлон, куда угодно — и снимать все, что видишь. В спортивном питании предпочитаю марки First Endurance и Squeezy.

Мария Горбатова

Мария Горбатова

Фото: из личного архива

Мария Горбатова, специалист в сфере IT, пилот-любитель

Я надену футболку с длинными рукавами, плотные тайтс (облегающие спортивные штаны из эластичной синтетики — прим. «Ленты.ру») длиной три четверти, водооталкивающую ветровку, перчатки и бандану. Из обуви на марафон выбираю «быстрые» кроссовки Mizuno Wave Rider. При этом для повседневной жизни я предпочитаю супермегамягкие Nike Free RN Distance. Быстро бегать в них мне тяжело — слабая амортизация. Гаджеты у меня прошлогодние: часы Garmin Forerunner 920XT и браслет-кардиомонитор Mio Link.

Евгений Гаврилов

Евгений Гаврилов

Фото: из личного архива

Евгений Гаврилов, генеральный директор и совладелец компании «Лаборатория бега (RunLab)», мастер спорта и неоднократный чемпион России по спортивному ориентированию, чемпион Европы по рогейну (суточная командная гонка).

Если бы я бежал Московский марафон в такую погоду, то надел бы тайтс. Сейчас холодно, и уже через час после старта мышцы точно остынут и начнут деревенеть. На ноги — легкие кроссовки для мокрого асфальта: adizero Adios Boost 3 или DS-Trainer. Они меньше проскальзывают и обеспечат лучшее сцепление. Никаких маек или футболок с короткими рукавами для тех, кто не бежит очень быстро. Хорошо надеть футболку с длинным рукавом: его можно засучить, пока жарко. Тот, кто планирует бежать быстро, может прихватить нарукавники. Они помогут, когда холодно, а если станет жарко — их легко спустить на запястья и вытирать ими пот со лба.

Обязательно нужен пульсометр. Очень важно бежать в своем ритме и контролировать не только скорость, но и пульс. Думать об ускорении возможно только после 38-39 километровой отметки. В этот раз на дистанции Московского марафона будет актуальна еда. При температуре +17 и выше я никогда не ем во время бега, но в эти дни холодно, и организм будет терять много энергии на обогрев. Прихватить с собой два-три энергетических геля совсем не помешает. Лучше, если они проверены на личном опыте. Мне, например, нравится марка SIS за нейтральный, не приторный вкус.

Александр Перепелкин

Александр Перепелкин

Фото: из личного архива

Александр Перепелкин, управляющий партнер агентства Lunar Hare

На марафон я бы надел свой новый любимый датчик мышечной оксигенации BSX Insight. С прошлого года он приобрел функцию определения закисления в режиме реального времени, а значит, дает очень важные и гораздо более объективные показатели, чем пульсометр. Ведь пульс сильно зависит от того, как ты выспался или пил ли кофе, а BSX не обманешь. С прошлого года я открыл для себя две вещи: одна у меня уже есть, другую очень жду. Легинсы CW-X: помимо модной и распространенной компрессии, они еще разработаны так, что поддерживают мышцы и связки коленных суставов и мышцы пресса. Эффект такой же, как от тейпирования (особой техники наложения специальных спортивных пластырей. — прим. «Ленты.ру»). А жду с нетерпением выхода браслета LVL, который замеряет уровень содержания воды в тканях. Он помогает избежать возможного обезвоживания на длительных тяжелых тренировках или на марафоне и, возможно, предотвратит серьезные проблемы со здоровьем.

Ольга Саруханова

Ольга Саруханова

Фото: из личного архива

Ольга Саруханова, заместитель главного редактора газеты «Союзное вече»

В прошлом году я впервые пробежала 10-километровую дистанцию на Московском марафоне и поняла, что отныне это событие войдет в число обязательных для меня: атмосфера потрясающая. К бегу отношусь серьезно, хотя и не готова тратить огромные средства на экипировку. Самое главное — кроссовки. За три года пробежек истоптала уже три пары Nike Revolution из числа относительно бюджетных, но с очень комфортной амортизацией. Для тренировок мне подошли идеально. На полумарафоны и другие соревнования беру счастливые марафонки Asics — легкие, яркие, но слегка жестковатые в подошве, если бегать каждый день. Раз бабье лето в Москве отменили, на забег надену вместо шортов утепленные тайтсы Nike и специальную беговую ветровку. Станет жарко — сниму и повяжу на пояс. Опытным путем выяснила, что больше ничего и не надо: разве что бейсболку в дождь или яркое солнце. С фляжкой в руке бегать не люблю. Бег тем и хорош: ничего лишнего — только ты, дорога и ветер.

Андрей Арих

Андрей Арих

Фото: из личного архива

Андрей Арих, комментатор канала Eurosport, кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам

Я бегаю в кроссовках, к которым привык, — Asics, например. Сейчас много хорошей удобной экипировки, есть из чего выбрать. А если говорить о новинках этого года для бегунов, я бы отметил новую модель часов-пульсометра Polar V-800. Они хорошо подходят для разных видов спорта, не только для бега — для триатлона, лыжных гонок. Этот гаджет обеспечивает анализ и контроль физического состояния на дистанции, считает пульс и каденс (частоту касания ногами поверхности земли), регистрирует высоту над уровнем моря (от этого зависит уровень кислорода в воздухе и, соответственно, нагрузка), выдает так называемый индекс бега. В принципе, многое из этого умели и более ранние модели, но V-800 еще и отлично синхронизируется со смартфоном через Bluetooth. Приложение Polar Flow дает право просмотра аналитики по результатам тренировки тренеру, например: он может увидеть результаты и дать советы.

Виталий Попцов

Виталий Попцов

Фото: из личного архива

Виталий Попцов, реаниматолог, доктор медицинских наук, профессор

Для всех любителей бега, а особенно немолодых, важно беречь ноги, поэтому надо правильно выбирать кроссовки. Правильно — значит под свою ногу, тут нет общих правил. Мне подходят New Balance: тренируюсь в 1080 Fresh Foam, а бегаю соревнования в Vazee Pace. Для марафона однозначно выбираю их. Из верхней одежды для такой погоды хорошо подойдет термобелье с длинными рукавами, ветровка (у меня Puma) и утепленные тайтсы либо короткие тайтсы поверх штанов из комплекта термобелья — конечно, в том случае, если бегун не собирается держать высокий темп. Быстрые спортсмены одеваются легче. Я в холодную погоду надеваю еще и перчатки — руки надо беречь для работы.

Если говорить о «личных открытиях» в экипировке этого года — это тоже кроссовки. В тренировочный процесс подготовки к марафону я включаю бег по пересеченной местности, по грунтовым дорогам, и в этом году оценил трейл-раннинговые модели Reebok ZigWild Charge и Ecco TerraTrail. Но главный совет относительно любых новинок — всегда опробовать, «обмять» кроссовки по ноге до соревнований, потому что даже самая удобная обувь может на вашу ногу не сесть. Все очень индивидуально.

Еще одна не новая в беговой экипировке вещь, которую я оценил только в этом году, — гибкая фляга, которую можно положить даже в самую маленькую поясную сумку. На марафоне важно пополнять потерю жидкости, а в холодную погоду лучше пить теплый раствор энергетика, и не только на питпункте, но и на дистанции, когда потребуется. С гелями нужно быть очень осторожным: «передоз» бьет по печени, особенно на фоне обезвоживания. Что касается гаджетов, я понимаю стремление спортсменов-любителей-неофитов постоянно покупать новинки: это неотъемлемая часть увлечения спортом, повод для бесед с товарищами по тренировкам. Но так как я бегаю всю сознательную жизнь, для меня новизна гаджета уже не так важна. На тренировках ношу Polar, которым лет пять. Перестанут работать — заменю на новые.

Григорий Ганкин

Григорий Ганкин

Фото: из личного архива

Григорий Ганкин, главный руководитель проектов АО «СберТех»

По такой погоде (+10) я бы бежал в утепленных тайтсах, сверху — тонкое термобелье с длинными рукавами и корпоративная беговая майка с логотипом компании, для боевого командного духа. На ноги — обычные кроссы, обычные беговые носки. Кепка. От дождя, если пойдет более-менее заметный, не знаю, как спасаться чем-то кроме ветровки. Советую купить пояс для крепления номера (number belt) с петельками для гелей, а лучше — с интегрированной сумочкой, в нее помещается 4-5 порционных гелей, из петелек на бегу они могут выпасть. Из новых гаджетов, на мой взгляд, очень интересна модель часов-пульсометра Garmin 735. Позволяет по многим параметрам анализировать свою технику — от пульса до каденса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше