Разогнались Путин хочет в будущее, Собчак — в Европу. И иные особенности президентской гонки

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Избирательная кампания, грозившая стать самой предсказуемой и скучной за последние годы, набирает обороты. Оказалось, что она таит в себе некоторую интригу. Всех удивили коммунисты. Но и фаворит гонки, Владимир Путин, старается избегать предсказуемости. В материале «Ленты.ру» — обзор первого этапа президентской гонки.

Главный самовыдвиженец

«Начинаем с паспорта», — напомнил член Центризбиркома Александр Клюкин. Вместе с удостоверением личности в коричневой обложке Владимир Путин передал и синюю папку с документами, необходимыми для вступления в избирательную кампанию. 27 декабря действующий глава государства заглянул в здание на Большом Черкасском буквально на десять минут.

«Так, справка с основного места работы…», — изучал бумаги Клюкин. Наконец взял в руки гигантскую пачку — нотариально заверенный протокол регистрации группы избирателей в поддержку самовыдвижения кандидата, 670 листов. Все это время Путин сидел за столом в здании ЦИКа, едва сдерживая улыбку. Все необходимые процедуры были проведены, и глава государства отправился в Кремль.

За сутки до этого он пренебрег другой процедурой — собранием инициативной группы. Вместо этого он пообщался с детьми возле новогодней елки, услышав неожиданное. «Ой, если честно, по телевизору вы лучше выглядите!» — признался какой-то мальчуган. «Ну ничего», — пожал плечами Путин.

А в это время в одном из павильонов ВДНХ, где обычно проходит выставка «Россия. Моя история», курируемая епископом Тихоном (Шевкуновым), собрались несколько сотен звезд спорта и эстрады, политики и общественники. Здесь соседствовали певица Полина Гагарина и Сергей Миронов — политик, отказавшийся от президентских амбиций, звезды российского Comedy Club и сопредседатели Общероссийского народного фронта. Компания получилась пестрая, но за выдвижение своего кандидата проголосовала единогласно.

Участники группы повторяли то, что уже неоднократно говорили, агитируя в пользу Путина. «У него потрясающий совершенно рейтинг в стране. У него невероятная популярность во всем мире», — объяснял свою позицию певец Николай Расторгуев. Ему вторил телеведущий Дмитрий Губерниев: «Я гражданин своей страны. И я мечтаю, чтобы страна продолжила развиваться». Общественную поддержку символизировали не только собравшиеся на ВДНХ. Хоккеист Александр Овечкин в начале ноября создал движение Putin Team. Не ради агитации, а просто для сбора тех, кого «объединяет гордость за страну», пояснял спортсмен.

Слова поддержки известных и не очень людей, звучавшие весь ноябрь и декабрь, демонстрировали: Путин идет на выборы от имени большинства граждан. В «Единой России» такую позицию поняли и приняли. «В нынешней ситуации ему [Путину] лучше выдвигаться вне партийного контекста», — согласился председатель партии Дмитрий Медведев.

Вместо программы — новые льготы и законы

Избиратели не склонны изучать скучные программные тексты, но этой формальностью не принято пренебрегать. И большинство кандидатов, в отличие от действующего главы государства, к концу декабря представили свои предвыборные программы. У Путина она тоже «практически есть». О ее содержании дает представление речь президента на съезде «Единой России».

Выступая перед партией власти, Путин призвал продолжить курс на либерализацию законодательства и отсечение нечетких, двусмысленных правовых норм, которыми пользуются, чтобы «наехать на бизнес», ругал косность политической системы, чванливость и воровство чиновников и призывал к политическому взаимодействию между государством и обществом. Основная заявленная цель — вывести страну в лидеры. Главный лозунг кампании — «Россия, устремленная в будущее».

Но помимо амбициозных задач, Путин анонсировал и конкретный пакет реформ. В конце ноября, еще до официального заявления о выдвижении, он предложил масштабную программу демографической политики: с 2018 года вводятся выплаты за рождение первого ребенка, продолжится программа маткапитала и расширятся возможности использования ее средств, а также появится специальная программа ипотечного кредита. Путин выдвинул инициативу и в интересах бизнеса: предложил не брать 13 процентов налога с возвращенных в Россию капиталов.

Но самое эффектное действие он совершил на внешнеполитическом фронте — объявил о полном разгроме «Исламского государства» и начал вывод российских войск из Сирии. Сделал он это во время блиц-поездки по Ближнему Востоку: утром посетил российскую авиабазу Хмеймим, днем прибыл в Каир для переговоров с президентом Египта Абделем-Фаттахом Сиси, а вечером уже был в Турции, где встретился с Реджепом Эрдоганом.

Однако в ближайшее время все перемещения Путина — исключительно по России. По данным «Ленты.ру», в январе глава государства совершит около десяти поездок по стране.

Крепкий хозяйственник и знатный популист

Главная неожиданность стартовавшей президентской кампании — выдвижение от КПРФ бизнесмена Павла Грудинина. Глава совхоза имени Ленина не только не член компартии, но и входил ранее в «Единую Россию». Впрочем, опирается Грудинин на программу КПРФ, а также на краткий свод предвыборных тезисов партии под названием «10 шагов к достойной жизни». Среди конкретных мер, которые озвучиваются в документе: национализация природных ресурсов и государственный контроль цен на товары первой необходимости.

По типажу Грудинин — крепкий хозяйственник. Свой совхоз он превратил в успешное предприятие и с полным основанием спрашивает: «Почему у меня в совхозе можно сделать так, чтобы не воровали, а в стране целиком нельзя? Там что, другие люди живут?»

Кандидат от КПРФ Павел Грудинин

Кандидат от КПРФ Павел Грудинин

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

С таким кандидатом, несмотря на свою известность, будет непросто потягаться Владимиру Жириновскому. Лидер ЛДПР участвует в выборах президента в шестой раз. В его программе — отмена «политических» статей 282 УК РФ («Экстремизм») и 212 УК РФ («Нарушение порядка проведения митингов»), призыв строить страну без коммунизма и вывезти «кладбище из кремлевской стены в Мытищи».

Кроме того, политик намерен восстановить закрытые школы и больницы, снизить цены на продукты и лекарства, пересмотреть итоги приватизации «путем переговоров» и ввести прогрессивную шкалу налогообложения с отдельным налогом на сверхдоходы. И конечно, звучат фирменные обещания Жириновского сделать доллар по 60 копеек, выгнать мигрантов и восстановить былое величие Российской империи.

Крымский вопрос

23 декабря собственную стратегию под названием «123 трудных шага» презентовала и телеведущая Ксения Собчак. «Это мой ответ Владимиру Путину по поводу того, что у демократических сил нет позитивной программы», — объяснила она. Собчак выдвигается на пост президента от «Гражданской инициативы» — партии либерального толка, основанной бывшим министром экономики Андреем Нечаевым в 2013 году. Выдвижение от партии позволит ей собирать в три раза меньше подписей, то есть 100 тысяч вместо 300 тысяч.

Собчак настаивает на отмене статей 282 УК РФ («Экстремизм») и 280 («Публичные призывы к экстремистской деятельности»), предлагает захоронить тело Ленина, запретить «оправдания Сталина и репрессий 20-50-х годов XX века», а также легализовать однополые браки. «Россия является неотъемлемой частью Европы географически, исторически и культурно. Мы должны жить согласно общеевропейским законам и ценностям — именно такой путь обеспечит нам и независимость, и процветание», — говорится в программе телеведущей.

Кандидат от «Гражданской инициативы» Ксения Собчак

Кандидат от «Гражданской инициативы» Ксения Собчак

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Собчак, для которой это первый подобный опыт, совпала в некоторых пунктах с Григорием Явлинским, уже третий раз участвующим в президентской гонке. Многостраничная программа, опубликованная Явлинским, носит название «Дорога в будущее». И первой задачей в ней значится «прекращение агрессивного противостояния и войны с Украиной», признание присоединения Крыма к России незаконным.

Политик намерен провести в России масштабную «декоммунизацию» и на государственном уровне дать оценку «насильственному захвату власти, совершенному большевиками в 1917-1918 годах». Лидер партии «Яблоко» призывает «преодолеть скрытый сталинизм, примитивный капитализм, граничащий с феодализмом». Кроме того, в случае победы он собирается прекратить поддержку «потомственной диктатуры Асада и бандитских группировок на Донбассе», сократив минимум на 10 процентов военный бюджет.

Не попали в кампанию

25 декабря Центризбирком решил не регистрировать инициативную группу, выдвинувшую на президентские выборы основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. К представленному им пакету документов у членов ЦИК претензий не было. Причиной для отказа послужила непогашенная судимость оппозиционера: в 2013 году он был приговорен к пяти годам условного срока по делу о хищении имущества государственного предприятия «Кировлес». По требованию Европейского суда по правам человека Верховный суд России назначил пересмотр дела. Но в феврале 2017-го Навальный был повторно приговорен к тому же сроку. По закону баллотироваться он сможет не ранее 2028 года, напомнили оппозиционеру в ЦИК.

А лидер «Справедливой России» Сергей Миронов добровольно отказался от выдвижения. Партия вообще не станет выдвигать своего кандидата на выборах и поддержит действующего главу государства. «Мы — социалистическая партия, но за последние полгода три принципиальных решения президента — это прямо программные положения нашей партии. Он слышит, мы видим тенденцию», — объяснил свою позицию Миронов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше