Содержант Он получал миллионы долларов за каждый гол, но вечно страдал

Фото: Carlos Tevez / Getty Images

В наступившем 2018 году успел отличиться аргентинец Карлос Тевес. Год назад он покинул родной «Бока Хуниорс» и переехал в китайский «Шанхай Шеньхуа», а в январе, туго набив карманы долларами, улетел домой. 20 матчей, четыре гола, каждый из которых стоил 10 миллионов, — в 2017-м Тевес был отчаянно хорош, а его банковские счета росли в геометрической прогрессии. В начале 2018 года китайские дельцы обнаружили огромную дыру в бюджете «Шанхай Шеньхуа» и решили избавиться от бесполезного форварда — и он с легкостью уехал, оставив боссов наедине с вопросом: что это вообще было?

Мальчик хочет домой

«Я не могу просто приехать, взять 40 миллионов и уехать», — говорил Карлос Тевес на пресс-конференции, на которой он получил очередную футболку с 32-м номером. На этот раз его фамилия была написана иероглифами. Как это принято, аргентинец, мило улыбаясь, уверил всех, что Шанхай — его новый дом. «Клубу нужны квалифицированные игроки типа меня, чтобы развиваться дальше», — Карлитос явно приехал в Китай с благими намерениями. Как и его соотечественник Эсекьель Лавесси и бразилец Оскар.

Карлос заключил контракт на два года, за каждый из которых он должен был получить по 40 миллионов долларов. Таким образом, Тевес стал самым высокооплачиваемым игроком на планете.

8 февраля форвард впервые появился перед болельщиками «Шанхая» в полной боевой готовности. В соперниках китайского клуба в матче квалификации азиатской Лиги чемпионов был австралийский «Брисбен Роар». На кону стоял выход в групповой этап самого престижного клубного турнира континента.

«Шанхай» был ужасен. Уже на второй минуте гости вышли вперед, а в конце первого тайма разрыв увеличился. Тевеса на поле как будто и не было, и после финального свистка пресс-служба «Брисбена» иронически вопросила: «А кто такой Карлос?» 0:2, австралийцы пошли дальше, а китайский клуб сосредоточился на выступлениях во внутреннем чемпионате.

Забыть о том, кто такой Тевес, вполне могли и болельщики «Шанхая». Хотя в первой игре в китайском первенстве дорогостоящий аргентинец отметился голом и сразу двумя результативными передачами, принеся команде разгромную победу со счетом 4:0. Вот он, мессия, вот он, герой! Но нет. Следующего результативного действия Тевеса пришлось ждать больше трех месяцев. За это время коллектив победил лишь в четырех встречах из тринадцати. Больше половины из них Карлос пропустил то по болезни, то из-за недостаточно хорошей формы. Отговорки не особо работали: все вокруг были уверены, что аргентинец просто не хочет играть.

В июне, например, Карлос показал чудеса работоспособности, пройдя ленивым шагом около пяти метров за 25 секунд, пока его партнеры пытались прессинговать соперника.

Virales del Mundo / YouTube

Без Тевеса дела у «Шанхая» шли даже лучше: в апреле команда прервала неудачную серию, обыграв «Чанчунь Ятай». В ходе встречи в очередной раз травмированный Карлитос находился на трибунах, был вполне доволен и искренне радовался забитым мячам команды. Вот только болельщики были не в восторге: игрок, который зарабатывает по полтора доллара в секунду, должен быть на поле и забивать голы.

Заплывший идол

Тевес быстро проделал путь от надежды до обузы. Дело даже не столько в его игре, сколько в поведении: человек постоянно жаловался то на климат, то на еду, то на него резко накатывала печаль и он рвался домой, в Аргентину, где его ждала родная «Бока».

Более того, Карлос был не слишком вежлив с хозяевами, так радушно его принимавшими. В интервью местному изданию аргентинец, отвечая на вопрос о перспективах китайского футбола, резко прошелся по футболистам из Поднебесной, не предсказав им ничего хорошего: «Китайские футболисты не так одарены от природы, как латиноамериканские и европейские, которые знают футбол с детства. Даже через 50 лет китайцы не будут конкурентоспособными». Для справки: в «Шанхай Шеньхуа» вместе с Тевесом играли еще четверо иностранцев и 23 китайца.

Болельщики бесновались и на трибунах, и в социальных сетях. Ему предлагали купить билет в Аргентину и полоскали за каждый неверный шаг. Последним защитником бедного Карлоса в Китае был тренер Густаво Пойе, но и тот покинул Шанхай в сентябре: команда медленно опускалась на дно, и руководству это не нравилось. Вместо француза на тренерский мостик заступил Ву Цзиньсу, который с высоты своего поста разглядел, что растренированный Тевес и другой звездный легионер — Фредди Гуарин — нагуляли лишний вес.

Фото: Reuters

Китайский специалист сразу же принял волевое решение: вывел обоих толстяков из состава. «Тевес не готов физически и не будет играть. У него лишний вес. Как и у Гуарина. За команду и игроков несу ответственность я. Если ты не можешь играть — то ты не будешь включен в заявку на матч», — сказал Ву Цзиньсу.

Тевес вернулся на поле спустя месяц, когда дела «Шанхая» были совсем плохи. С ним клуб смог закончить сезон с приподнятой головой: в последних двух матчах игроки настреляли соперникам девять голов, пропустив лишь дважды. Аргентинец даже поучаствовал в одной голевой атаке, которую завершил точным ударом. Новым началом это не стало: Карлос испортил отношения со всеми, кто радушно встречал его в прошлом декабре, и твердо намеревался вернуться на родину.

ЛежеБока

Сделать это было весьма проблематично. «Вечно скучающий по дому мальчик», как окрестили фанаты Тевеса, имел на руках контракт, который сковывал его движения. «Китайцы не тупые», — говорил Тевес. И действительно — условия были вписаны в договор очень умело. Чтобы досрочно вернуть форварда в «Боку», аргентинская сторона должна была заплатить 60 процентов от стоимости его трансфера. Если верить сообщениям СМИ, эта сумма достигала 60 миллионов евро. И это за человека, который почти год практически не играл в футбол!

Боссы «Шанхая» быстро сориентировались в ситуации. Оценив, какие убытки может принести дальнейшее содержание бесполезного аргентинца, они решили отпустить его на все четыре стороны. Мечта Тевеса исполнилась почти сразу после Нового года. 6 января «Шанхай Шеньхуа» разорвал с ним контракт и пожелал удачи; Карлос первым же рейсом улетел домой. Спустя три дня он уже тренировался с «Бока Хуниорс».

«Я вернулся потому, что хочу выиграть с клубом Кубок Либертадорес. Этого хотят все болельщики "Бока Хуниорс". Мне осталось провести не так много времени в мире футбола, поэтому хочу им насладиться, исполняя свою мечту. Хочу насладиться этими двумя годами по контракту с "Бока Хуниорс" — это последнее, что у меня осталось. Хочу поблагодарить "Шанхай Шэньхуа" за возможность покинуть их стан и вернуться домой», — сказал Тевес по возвращении.

Пожалуй, лучшую оценку действиям соотечественника дал Диего Марадона — еще один любитель красивой жизни. «Он уехал в Китай, наполнил мешок Санты долларами и вернулся в "Боку". Шикарно!» — резюмировал великий Дон Диего.

Тевес был на первых ролях в каждой команде, в которой играл. А он, на минуточку, выступал в обоих манчестерских клубах, дирижировал «Ювентусом», откуда и вернулся в «Боку» в первый раз — в 2015-м году. А за пять лет до этого Карлос, выступая за принадлежащий арабским шейхам «Сити», пожаловался на людей, которые работают в футболе. «Серьезно, я устал от этого. В футболе всех интересуют только деньги, и мне это не нравится», — утверждал аргентинец.

Семь лет и 40 миллионов долларов все изменили. Тевес покинул команду, о возвращении в которую мечтательно рассуждал в десятках интервью, улетел в Китай — страну, которую отделяют от Аргентины тысячи километров. И мы снова подходим к вопросу: что же это все-таки было?

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше