«Все-таки не сумасшедший» Он бросил Blink-182 и собрал команду спецагентов для поиска пришельцев

Том Делонг

Том Делонг. Фото: Simone Joyner / Getty Images

Том Делонг — самый известный представитель звездной тусовки, убежденный в том, что пришельцы уже посетили Землю. Ради того, чтобы выйти на связь с инопланетянами, он ушел из успешной панк-рок-группы Blink-182 и основал компанию, занимающуюся разработками в космической области и исследованию НЛО, — притом что музыкант с трудом окончил школу и высшего образования вообще не получал. Над Томом, который готов обсуждать контакты с внеземным разумом даже тогда, когда его об этом не спрашивают, смеялись вплоть до конца 2017 года, когда вдруг не сбылось одно из его «пророчеств».

И глазом не моргнул

Blink-182 сформировались в 1992 году в штате Калифорния. Несовершеннолетние мальчишки Том Делонг (вокал и гитара), Марк Хоппус (бас) и Скотт Рэйнор (барабаны, но он в коллективе не задержался — его вскоре заменили на Трэвиса Баркера) играли домашний панк-рок — первая кассета группы была записана в спальне барабанщика, первое выступление прошло в баре, где им в силу возраста не продали алкоголь, а первой фанаткой стала сестра басиста. Успех пришел к Blink-182 в конце 1990-х, с выходом альбома Enema of the State. В эту пластинку вошли главные хиты за всю карьеру Blink-182. А затем Делонг внезапно решил заняться сторонними музыкальными проектами, и коллектив начал шататься, так и не успев основательно встать на ноги. В конце 2004 года Том отказался ехать с группой в турне, а спустя несколько месяцев фронтмен и вовсе забросил Blink-182, отчего музыкантам пришлось на несколько лет уйти в отпуск. Делонг в это время работал со своей новой группой Angels & Airwaves.

В 2009 году члены Blink-182 спохватились, что упускают свою фанатскую базу, которая уже подросла и обзавелась деньгами, и панк-рокеры вернулись на сцену. Коллектив успел выпустить шестую пластинку Neighborhoods и мини-альбом Dogs Eating Dogs, прежде чем Делонг снова решил уйти из группы в 2015-м. На этот раз коллеги Тома отказались ждать еще десять лет, пока тот не соблаговолит возвратиться, и просто заменили его на Мэтта Скибу.

На этом моменте пути Blink-182 и Делонга разошлись окончательно. А внимание журналистов оказалось приковано уже не к рокерам, а к Тому и его новым затеям — оказалось, что он бросил группу ради того, чтобы найти пришельцев.

Скалли и Малдер ни в жизнь бы не разобрались

В 2015 году Делонг основал медиакомпанию To The Stars («К звездам»), в которой объединил все свои творческие проекты — изданные книги, фильм (короткометражка «Поэт Андерсон: Покоритель снов») и Angels & Airwaves. Работы Тома к этому времени все больше фокусируются на НЛО и «загадках Вселенной». Он пытался убедить журналистов, что владеет секретной информацией, якобы полученной из источников в правительстве США. В 2016 году благодаря публикации сайтом Wikileaks писем предвыборного штаба Хиллари Клинтон выяснилось, что Делонг пытался заинтересовать кандидата от демократов неким проектом, связанным с изучением пришельцев.

В марте 2017-го Делонг в соавторстве с Питером Левендой издает книгу Sekret Machines: Gods, в которой рассуждает о теории палеоконтакта, связанной с карго-культом — группой древнейших религий, проповедовавших пришествие богов с небес. Это якобы свидетельства того, что человечество развивалось благодаря помощи инопланетян. По замыслу авторов, Sekret Machines: Gods — первая часть трилогии, которая «готовит читателей к невероятным откровениям, последующим в продолжениях». В следующих частях Делонг сфокусируется на сообщениях о контактах с НЛО, задокументированных государственными органами.

Левенда известен не только сотрудничеством с Делонгом — американец издал серию книг по изучению оккультизма немецкими нацистами, «исчезновению» Адольфа Гитлера и разработкам перебравшихся в Аргентину фашистов. Еще Левенда — ярый поклонник творчества Говарда Лавкрафта. Критики писателя отмечают, что в его работах, заявленных как серьезные исследования, присутствуют недопустимые объемы художественного вымысла.

Фото: Keystone Pictures USA / Diomedia

Наверное, к звездам

В октябре 2017 года Делонг основал «Академию искусства и науки To The Stars», его предыдущая компания становится частью новой. Организация призвана объединить ученых, аэрокосмических инженеров и просто креативных людей, которые будут работать над исследованием новых технологий и «неизведанных граней науки». Без академии To The Stars изучение этих неизведанных граней, по словам Делонга, загибается под давлением вездесущих бюрократов и скептиков.

Академия состоит из трех подразделений: «Наука», «Аэрокосмическая промышленность» и «Развлечения». На сайте To The Stars утверждается, что в работе участвуют люди из ЦРУ, NASA и министерства обороны США.

Научное отделение собирается открывать мир альтернативной физики и «возможностей человека, связанных с сознанием». Среди его проектов значатся такие направления, как «Нейрокомпьютерный интерфейс», «База данных экстраординарного опыта человечества» и «Телепатия». В последнем случае организация желает «изучить области мозга, где возникает этот феномен, и разработать методики по его улучшению и использованию». Для этого у To The Stars уже есть подходящая кандидатура — Гарольд Путхофф, бывший инженер и консультант NASA, в 1970-х выступавший консультантом ЦРУ в области исследований экстрасенсорного восприятия. В частности, Путхофф якобы обнаружил экстрасенсорные способности у известного мистификатора, сгибателя металлических ложек Ури Геллера и «астрального путешественника» Инго Сванна.

Фото: Kyodo News / AP

Пока мы живем в XXI веке, «Академия искусства и науки To The Stars» живет в XXV-м — по крайней мере, члены организации обещают нам будущее уже сегодня. «Мы собрали команду опытных и воодушевленных умов, чтобы выявить и расшифровать информацию, которая поставит под вопрос рамки традиционных теорий», — утверждает Путхофф.

Подразделение аэрокосмической промышленности, судя по всему, собирается стать конкурентом Space X и NASA — конечно, после того, как получит достаточно инвестиций и наберет приличный штат специалистов. А пока в наиболее активной деятельности участвует отдел «Развлечения», направленный на популяризацию идей компании среди миллениалов путем создания тематических пропагандистских фильмов, книг и песен. Имя Делонга присутствует на каждом продукте этого подразделения.

Том утверждает, что у него есть информаторы среди высших чинов правительства США. Его источники доверили ему постепенное просвещение американцев. Деньги на это благое дело To The Stars берет у самих граждан — посетителям сайта академии первым делом предлагают скинуться на светлое будущее (минимальный взнос — 200 долларов). Согласно счетчику, сейчас у организации более 2,4 тысяч инвесторов, вложивших почти 2,5 миллиона долларов.

Делонга долгое время принимали за идиота (особенно негодовали фанаты Blink-182, обиженные на музыканта за то, что тот променял воссоединившуюся группу на пришельцев) и пустослова, разбрасывающегося громкими заявлениями о грядущих невероятных открытиях. Но в конце 2017 года ситуация внезапно изменилась.

Фото: AP

«Скоро я буду принимать ваши извинения»

В середине декабря Делонг пообещал подписчикам в Twitter, что они скоро узнают нечто невероятное, что бывший музыкант описал как «одно из величайших достижений его жизни». Он намекнул, будет раскрыта некая секретная информация, но не самим Делонгом, а кем-то еще. Твиты были встречены традиционными шуткам о сумасшествии Тома (а он охотно отвечал критикам, что очень скоро будет выслушивать их извинения), однако через несколько дней издание The New York Times опубликовало статью, в которой раскрыло недавние траты министерства обороны США на изучение НЛО. Выяснилось, что с 2007 по 2012 годы на секретную программу Пентагона ушло 22 миллиона долларов. В ее рамках исследовались летающие объекты, поведение которых не вписывалось в общеизвестные законы физики. Вместе со статьей журналисты опубликовали видеозаписи, сделанные пилотами истребителей в 2004 году у берегов Калифорнии. Военные обнаружили объект неправильной формы, летевший против ветра со скоростью до 222 километров в час, при этом вращаясь вопреки законам аэродинамики.

Публикация наделала шума в прессе, и на Делонга взглянули совсем другими глазами. Более того, в статье The New York Times упоминалась его компания — журналисты указали, что руководитель государственной программы по изучению НЛО Луис Элизондо, ушедший в отставку в октябре, перешел работать в To The Stars. Там, вместе с Путхоффом и бывшим заместителем помощника министра обороны по разведке Кристофером Меллоном, он продолжает искать внеземной разум. Вице-президентом To The Stars стал Джим Семиван, проработавший в ЦРУ 25 лет. В команде бывшего музыканта также оказались биохимики, сотрудничающие с американским правительством эксперты по национальной безопасности, изобретатели, инженеры, выпускники Кембриджа и Стэнфорда. По сути, Делонгу удалось собрать команду бывших спецагентов, которым не терпится продолжить свою работу по изучению контактов со внеземной жизнью, несмотря на то что государство утратило интерес к этой затее и отказалось от нее.

После появления статьи о возможной правоте Делонга задумались даже в разделе Reddit, целиком посвященном высмеиванию «псевдонаучной» деятельности бывшего панк-рокера. Пользователи назвали откровения из The New York Times историческими, и вспомнили о словах Делонга незадолго до появления публикации. «Возможно, Том все-таки не сумасшедший», — решили его критики.

Делонг стал самой известной персоной из сферы культуры, активно продвигающей идею о том, что инопланетяне уже среди нас. Более того, ему удалось создать организацию по изучению НЛО и даже собрать в ней профессионалов, занимавшихся этим десятки лет. Однако репутация некоторых членов команды Делонга (да и сам музыкант время от времени возьмет и расскажет про «истинную» причину появления пирамид или о летающих тарелках нацистов в Южной Америке) ставит под сомнение серьезность всей организации. Более того, вице-президенты To The Stars с громкими именами официально в компании не работают. Инвесторам не дают никаких определенных обещаний, а вместо этого рассказывают о невероятных открытиях, которые перевернут науку вверх тормашками. А пока единственная активность To The Stars происходит в отделе «Развлечений», который спонсирует издание книг Делонга, съемки фильмов Делонга и запись музыки Делонга.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше