Порхал и жалил Украинец Усик победил россиянина Гассиева. Теперь он король

Александр Усик

Александр Усик. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Большой бокс вернулся в Москву: его здесь не видели со времен поединка Александра Поветкина и Владимира Кличко, состоявшегося в 2013-м. Ответить на вопрос, кто же из них сильнейший, на глазах столичной публики предстояло украинцу Александру Усику и россиянину Мурату Гассиеву. Оба до этого не проигрывали. «Лента.ру» — об итогах главного боя этого года.

Жара, жара!

Как только стало ясно, что организаторам финала Всемирной боксерской суперсерии (WBSS) удалось заманить Усика и его команду в Москву, особых сомнений по месту проведения не возникло — мероприятие такого масштаба способна принять не всякая столичная арена. Почти сразу объявили: бой пройдет в «Олимпийском».

За несколько часов до начала главного события вечера на подступах к спорткомплексу было не протолкнуться. Девушки в эффектных вечерних платьях перемежались с мужчинами в папахах. Повсюду флаги Северной Осетии (что вполне объяснимо, ведь Гассиев — уроженец Владикавказа), чуть реже встречались российские триколоры. Периодически откуда-то сбоку энтузиасты пытались заряжать: «Только Гассиев, только победа!» Впрочем, отклика у разношерстной толпы кричалки не вызывали. Постепенно и, казалось бы, неохотно болельщики заходили внутрь.

Александр Усик

Александр Усик

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Вскоре стало ясно, почему зрители не спешили занимать свои места. Внутри «Олимпийского» было очень жарко. И это не фигура речи. Температура воздуха приближалась к 30 градусам (а может и превышала, измерить было нечем). Спорткомплекс был построен в 1980 году, и, складывается ощущение, что с тех пор с его вентиляцией ничего не делали. Да, «Олимпийский» вмещает 35 тысяч зрителей и остается крупнейшим крытым стадионом Европы, но условия для просмотра соревнований в жару внутри него просто невыносимые. Да и самим боксерам в такой обстановке вряд ли комфортно.

При этом, в оправдание организаторов можно сказать, что выбора у них, по сути, не было. Крытого стадиона аналогичной вместимости в Москве просто нет: «Мегаспорт» и «ВТБ Ледовый дворец» вмещают тысяч по 13-14. Новые (относительно) стадионы футбольных «Спартака» и ЦСКА не оборудованы крышей. Это в Британии есть 90-тысячный «Уэмбли». А у нас... А у нас «Олимпийский». Откровенно говоря, немного тревожно за первый турнир UFC в Москве, который состоится здесь же осенью. Будем надеяться, к сентябрю жара спадет, и Дэйна Уайт со товарищи останутся довольны ареной.

Победа есть победа?

Пока за стенами стадиона собирались болельщики, внутри уже вовсю шли бои основного карда. В первом поединке отношения выясняли россиянин Федор Чудинов, владеющий чемпионским поясом WBA International во втором среднем весе, и малоизвестный француз Наджиб Мохаммеди. Боксеры прошли всю дистанцию, в ходе которой соперник Чудинова смотрелся ярче и попадал чаще и точнее. Казалось бы, вот он, новый чемпион, но судьи решили иначе: 115:113, 116:112,111:118 в пользу Чудинова. Зал зашелся недовольным гулом. Впервые пришлось видеть, как отечественного боксера освистывают на родине. Мохаммеди болельщики, напротив, встречали овациями. Неоднозначное (мягко говоря) решение, которое не добавляет вистов ни российскому боксу в целом, ни Федору Чудинову в частности.

«Недоволен своей победой, но это победа. Я был чуть лучше в конце, но не все получилось. Не очень доволен тем, как выступил», — отметил Чудинов в комментарии после боя. «Не все получилось» — это очень мягко сказано, Федор.

Федор Чудинов (справа)

Федор Чудинов (справа)

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Следующими на ринг вышли женщины: норвежская чемпионка Сесилия Брейхус и россиянка Инна Сагайдаковская. Обе не знали поражений, с той лишь разницей, что первая провела 34 боя, а вторая только 7. До поединка прозвучало много слов и обещаний, особенно со стороны хозяйки ринга. Сагайдаковская намеревалась нокаутировать 36-летнюю соперницу, но на деле вышло иначе. Опытная Брейхус владела преимуществом практически все время, упустив его на пару раундов в середине боя. Зато в конце включилась и в заключительной двухминутке чуть было не отправила россиянку в нокаут. На этот раз обошлось без сюрпризов — единогласным решением судей победила Брейхус.

Дальше свой бой провел латвиец Майрис Бриедис, приехавший в Москву в первую очередь подстраховать организаторов, — ему была отведена роль официального запасного на случай, если Гассиев или Усик не смогут выйти в ринг. А ведь Бриедис мог бы боксировать против россиянина в финале без всяких «но» и «если», однако в конце января уступил Усику в полуфинале. Теперь ему пришлось довольствоваться французом Брендоном Делорье. Несмотря на то что Бриедис являлся безоговорочным фаворитом, показать выдающийся бокс ему не удалось. Делорье отсиживался в обороне все 10 раундов, а иногда даже огрызался. Итог: победа Бриедиса единогласным решением.

Зверский Усик

Наконец, пришло время главного боя вечера. Мало кто брался предсказать победителя противостояния. Котировки на успех Гассиева и Усика у букмекеров были практически идентичными. Единственное, в чем сходились эксперты — бой наверняка продлится все 12 раундов. В случае судейского решения больше верили в победу украинца, шансом россиянина называли нокаут.

Первым в ринг вышел Гассиев. Мурат появился в зале под композицию «Сердце осетина», по пути с улыбкой общался со своим тренером Абелем Санчесом. Усик тоже выглядел довольно расслабленно. Оба остановились перед рингом и в клубах дыма попозировали для телекартинки. Справедливости ради, кадры вышли эффектные. Жаль, температуру в зале не передавали.

Первый раунд начался с разведки. Усик не любит идти вперед, но здесь был вынужден взять инициативу в свои руки, уж слишком пассивен был Гассиев. Соперники обменялись несколькими попаданиями по защите и разошлись по углам. В углу украинца, к слову, помимо катмена Расса Анбера, присутствовал Анатолий Ломаченко — отец другого украинского чемпиона Василия Ломаченко и опытнейший тренер.

В начале второго раунда Гассиеву удался коронный прием — боковой в печень. Показалось, что Усик даже немного пошатнулся, но россиянин успех не развил, и боксеры завершили трехминутку в спокойном темпе. В следующем отрезке россиянин продолжил выцеливать печень соперника, но Усик грамотно держал дистанцию, используя преимущество в размахе рук и подвижности. Он всякий раз уходил с линии огня и постреливал джебами по напирающему Гассиеву.

Четвертый раунд шел под диктовку Усика ровно до последних секунд. Тогда Гассиеву удался еще один мощный боковой, на этот раз в голову. Украинец грамотно вошел в клинч и дождался гонга. Было заметно, что россиянин вкладывается в каждый удар, пытаясь решить исход поединка единственным попаданием. Но оппонент всякий раз оказывался быстрее.

Мурат Гассиев (слева) и Александр Усик

Мурат Гассиев (слева) и Александр Усик

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Усик постоянно двигался, сбивая направление атак Гассиева. Шестой раунд завершился под диктовку украинца. Он не наносил сопернику серьезного урона, но своими активными действиями не давал ему войти в ритм. Седьмая трехминутка прошла в том же ключе, а в восьмой Александр начал вкладываться в удары, чтобы сдержать оппонента. Поражала его великолепная функциональная готовность — для восьмого раунда он выглядел очень свежо.

В девятом раунде Усик втрое превзошел Гассиева по количеству ударов. Украинец работал по принципу «лучшая защита — нападение». Барраж его ударов никак не давал Мурату как следует навестись на цель.

Время шло, а 31-летний Усик все не уставал. Украинец поддерживал высочайший темп и в чемпионских раундах. Он идеально исполнил план на бой, по максимуму использовав свои преимущества. Гассиев же оказался не готов к такому подвижному сопернику и не сумел перестроить тактику по ходу поединка.

В концовке 12-го раунда Усик продолжал порхать. И даже немного покрасовался, пару раз уйдя от размашистых кувалд Гассиева, выброшенных уже наудачу на последних секундах. После гонга соперники тепло поприветствовали друг друга и в обнимку прошлись по рингу, еще недавно бывшему полем боя.

Усик совершенно заслуженно победил единогласным судейским решением (120:108, 119:109, 119:109) и объединил пояса по версиям четырех крупнейших боксерских организаций, став абсолютным чемпионом мира. Кроме того, он стал обладателем трофея имени Мухаммеда Али и первым в истории победителем турнира WBSS.

После поединка Александр признался, что собирается подниматься в тяжелый вес, а Мурат Гассиев обещал вернуться сильнее. Первое поражение в карьере он потерпел от достойного соперника, проведшего лучший бой в карьере. Впереди у россиянина будет еще много боев и, хочется надеяться, более удачных, чем этот.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше