Старость не радость: россиянам отказывают в пенсиях Без денег могут остаться 30 миллионов человек

Вводная картинка

Фото: Андрей Иглов / РИА Новости

1
Пенсионный фонд отказал россиянам в страховой пенсии

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин в интервью «Российской газете» рассказал, что некоторым гражданам отказали в начислении страховой пенсии из-за недостатка трудового стажа и пенсионных баллов. Топилин пояснил, что таким гражданам начисляют социальную пенсию. Если даже с социальной надбавкой пенсия не дотягивает до прожиточного минимума, Пенсионный фонд назначает им специальную доплату, чтобы пенсия не опускалась ниже прожиточного минимума.

2
Россиянам не хватает баллов

Размер страховой пенсии зависит от трудового стажа, размера «белой» зарплаты — именно с нее работодатель отчисляет взносы в Пенсионный фонд. Чем больше опыт работы и чем выше зарплата — тем больше баллов гражданин заработает в пенсионной системе, а соответственно — тем выше будет его пенсия. При этом у каждого балла имеется собственная «стоимость» в рублях — полученные гражданами баллы умножаются на эту «стоимость», которая в 2018 году составляет 81,49 рубля.

3
Без пенсии останутся те, кто получает зарплату в конвертах

В группу риска попадают самозанятые граждане, те, кто работает «в черную» и «в серую», а также те, кто получает зарплату в конвертах. В Пенсионном фонде «Ленте.ру» подтвердили, что с подобными рисками могут столкнуться граждане, пик трудовой деятельности которых приходился на 90-е и начало нулевых. «Допустим, студент выпустился из университета и всю жизнь проработал вне поля нашего зрения, — вот такие граждане будут лишены страховой пенсии», — рассказали «Ленте.ру» в ПФР.

4
Минтруд не представляет размеров проблемы

В Пенсионном фонде не ведут специальных подсчетов граждан, которые в ближайшее время рискуют остаться без страховой пенсии. «Ежегодно ПФР назначает 1,8-1,9 миллиона страховых пенсий по старости. От этого количества отказ из-за недобора пенсионных баллов или стажа составляет порядка 1,2 процента», — рассказали в фонде. При этом доля граждан, которым отказали из-за недостатка баллов, составляет всего 0,4 процента, то есть 8,3 тысячи человек на всю Россию. Потенциального роста числа граждан, которым будет отказано в страховой пенсии, в фонде не ожидают. Все вопросы «Ленты.ру» о высказываниях Топилина в Минтруде переадресовали Пенсионному фонду.

5
В группе риска находятся более 30 миллионов граждан

Точную численность самозанятых в России подсчитать невозможно. Например, по оценкам РАНХиГС в теневом секторе экономики задействовано 33 миллиона россиян — это 44,8 процента от всего работающего населения страны. По оценкам Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС), в России насчитывается около 15 миллионов самозанятых граждан — они не платят страховых взносов и не имеют официального места работы, деньги зарабатывают путем предоставления различных услуг: репетиторство, помощь по хозяйству, строительство, консультации и т.д. При этом они имеют право пользоваться медицинскими услугами в рамках системы ОМС наравне с остальными гражданами.

6
Власти стремятся вытащить россиян из тени

Решить проблему с пенсиями помогло бы выведение самозанятого населения из тени, что правительство и пытается сделать в последние годы. Им предлагалось купить трудовой патент индивидуального предпринимателя либо зарегистрироваться в качестве самозанятых в налоговых органах. Оба варианта с треском провалились: из примерно 30 миллионов самозанятых официально зарегистрировались только 595 человек. Теперь власти рассматривают варианты по налогообложению этой категории граждан: введение единого и простого для уплаты налога либо приравнивание самозанятых к индивидуальным предпринимателям. Для этого Минтруд разрабатывает поправки, согласно которым под контроль государства перейдут все финансовые данные россиян: от банковских счетов до данных по имуществу и расходам.

7
Требования к страховой пенсии будут расти

Сейчас средний размер страховой пенсии по старости составляет 14 075 рублей, для неработающих пенсионеров — 14 329 рублей. Социальная пенсия значительно меньше — 9 045 рублей. Для получения страховой пенсии в 2017 году необходимо было иметь минимум восемь лет трудового (страхового) стажа и 11,4 пенсионных балла; с 2018 года необходимы девять лет стажа и 13,8 пенсионных балла. Рост требований продлится до 2024 года, когда для получения страховой пенсии потребуется минимум 15 лет трудового стажа и 30 пенсионных баллов. В ПФР напоминают, что для получения страховой пенсии в будущем стоит работать только там, где сотрудника оформляют официально, начисляют ему «белую» зарплату, а работодатель делает отчисления на его будущую пенсию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше