«Ростов» мешает ЦСКА Армейцы победили в Химках «Краснодар», «Ростов» дома оказался сильнее «Урала»

В чемпионате России по футболу прошли заключительные матчи 29 тура. ЦСКА обыграл «Краснодар» со счетом 2:0, но чемпионом пока не стал. Этому не дал случиться «Ростов», дома с минимальным счетом одолевший «Урал». «Спартак» на своем поле разгромил «Терек» и обеспечил себе место в Лиге Европы.

• 21:31

На этом мы завершаем нашу хронику 29-го тура РФПЛ, спасибо за внимание и до скорых встреч!

• 21:27

«Спартак» разгромил «Терек» со счетом 3:0 и обеспечил себе место в Лиге Европы. «Динамо» же проиграло «Кубани» и поставило себя в невероятно затруднительное положение. Для того, чтобы гарантировать себе хотя бы место в стыковых матчах, бело-голубым в последнем туре надо обыгрывать «Зенит».

• 21:25

Завершились все четыре матча. Ростовчане набрали 60 очков и обеспечили себе место в Лиге чемпионов на будущий сезон. В активе идущего третьим «Зенита» 56 баллов.

• 21:23

Все. Матч в Химках завершен. Победа ЦСКА со счетом 2:0.

• 21:22

В Химках небольшая потасовка началась, которая закончилась удалением Каборе. Неожиданная концовка.

• 21:21

А в Ростове матч окончен. Чемпионство ЦСКА официально откладывается!

• 21:21

В Химках пошло дополнительное время. Две минуты добавил Виталий Мешков.

• 21:18

Правда, тому же «Ростову» предстоит не самый простой выезд в Грозный в гости к местному «Тереку».

• 21:16

Если ничего не изменится, ЦСКА в последнем туре надо во что бы то ни стало обыгрывать «Рубин» в Казани.

• 21:14

Тем лучше для интриги чемпионата, которая будет держать в напряжении до последнего тура.

• 21:12

«Урал» уже играет вдесятером, так что не похоже, что и в Ростове результат изменится.

• 21:11

Да, ЦСКА в очередной раз доказывает свое превосходство в классе над командой Галицкого и Кононова.

• 21:10

Десять минут остается играть в Химках. Судя по игре маловероятно, чтобы «Краснодар» сумел отыграться. Пока даже на гол гости не наиграли.

• 21:08

Не известно, правда, как «Ростов» будет решать финансовые вопросы. Так что все возможно.

• 21:07

Промес забил 17 мяч. На три больше забил только Смолов, который сегодня на «сухом пайке».

• 21:07

И при таком результате откладывается Лига чемпионов «Зенита». Как минимум, на один год. А «Ростов» в ней сыграет впервые в своей истории.

• 21:06

Что ж. При таком результате чемпионство ЦСКА откладывается. Пока...

• 21:01

Или далеко! Открыли счет ростовчане! Калачев навесил и Азмун головой пробил точно в девятку.

• 20:59

В Ростове «Урал» огрызается, контратакует, подает угловые. Развязка РФПЛ приближается.

• 20:53

И третий мяч влетел в ворота «Терека», «Спартак», кажется, к финишу сезона набрал приличный ход. Очередной мяч за красно-белых забил Промес.

• 20:50

Чуть не открыл счет «Ростов», Бухаров пробил головой после навеса Калачева в сантиметрах от дальней девятки. Везет «Уралу» и ЦСКА!

• 20:48

Тем временем, «Спартак» забил второй мяч в ворота «Терека». Дебютным мячом за красно-белых отметился Мельгарехо.

• 20:45

Ростовчане прилично наседают на ворота «Урала», гости там обороняется всей командой.

• 20:41

А в Ростове по-прежнему нули. Кстати, «Динамо», если не сумеет отыграться в Краснодаре, может впервые в истории вылететь из элиты российского футбола. Напрямую. В последнем туре им играть с «Зенитом».

• 20:39

Важно отметить Натхо. Именно он отдал прекрасную передачу на Романа. Сработала старая связка.

• 20:37

И Еременко забивает в Химках!

• 20:35

Начались везде вторые таймы. Болельщики ЦСКА сейчас, должно быть, молятся на «Урал».

• 20:29

Нападающий «Кубани» Роман Павлюченко, кстати, вошел клуб избранных. Мяч в ворота «Динамо» стал сотым в национальном первенстве для 34-летнего футболиста. Лишь пять человек забивали в чемпионатах России чаще: Сергей Семак (102), Дмитрий Лоськов (120), Дмитрий Кириченко (129), Александр Кержаков (138) и Олег Веретенников (143).

• 20:24

Если счет первых таймов не изменится, шансы на Лигу чемпионов останутся у «Зенита». Им надо будет обыгрывать «Динамо» в Химках и надеяться на победу «Терека» в Грозном над «Ростовом».

• 20:18

Во всех встречах перерыв: ЦСКА, «Кубань» и «Спартак» ведут с минимальным счетом. В Ростове — нули.

• 20:18

Перерыв в Химках. Счет 1:0 в пользу ЦСКА.

• 20:11

В Ростове по-прежнему нули.

• 20:10

Если все закончится с результатом, какой есть на эту минуту, то ЦСКА — чемпион, а «Спартак» — в Лиге Европы.

• 20:09

«Краснодар» ответил двумя опасными атаками. В первом случае к прострелу Каборе не успел Перейра, а затем после удара из-за пределов штрафной Смолова не без труда справился Акинфеев.

• 20:06

Моментище в Химках. Дзагоев убежал на рандеву с Крицюком. Долго Алан укладывал на замахе сначала голкипера «Краснодара», затем защитников. В итоге, верный момент армеец загубил.

• 20:05

«Спартак» повел в матче с «Тереком». Автор гола — Сальваторе Боккетти.

• 20:02

Трибуны в Химках почти забиты до отказа. Мест свободных почти нет. Правда, есть места на передних рядах, но они оставлены пустыми с точки зрения безопасности.

• 19:57

Армейцы владеют явным преимуществом в матче с «Краснодаром». Очень хотят красно-синие стать сегодня чемпионами.

• 19:53

«Кубань» открывает счет в матче с «Динамо». Роман Павлюченко забивает во втором матче подряд.

• 19:50

И ЦСКА выходит вперед во встрече с «Краснодаром»! Мусе удался потрясающий по красоте выстрел.

• 19:49

На данный момент завершился в Перми, где «Амкар» благодаря голу Георгия Джикия со штрафного выиграл с минимальной разницей у «Уфы». Набрав 31 очко, Амкар также обезопасил себя от вылета из РФПЛ.

• 19:45

В Химках команды обменялись опасными моментами. У ЦСКА в крестовину попал Роман Еременко. Пару минут спустя «Краснодар» ответил хорошей атакой, на острие которой оказался Смолов, умудрившейся не попасть в пустые ворота с нескольких метров.

• 19:44

Пока счет ни в одном из четырех матчей не открыт.

• 19:31

Во всех четырех встречах прозвучал стартовый свисток. Поехали!

• 19:25

В Краснодаре сыграют «Кубань» и «Динамо». Не многие могли предположить в начале сезона, что этот матч окажется противостоянием аутсайдеров, но это так. Москвичи с 25 очками находятся за два тура до финиша в зоне стыковых матчей (на 13-м месте), а краснодарцы — и вовсе на последнем месте с 23 баллами.

• 19:19

Параллельно сыграют «Спартак» и «Терек». Встреча обещает быть очень горячей по двум причинам: во-первых, команды оспорят место в еврокубках на будущий сезон, а во-вторых, «Спартак» не пустил гостей из Грозного потренироваться на своем стадионе, чем сильно их разозлил.

• 19:15

Добрый вечер, уважаемые болельщики! В Российской футбольной премьер-лиге наступила пора решающих матчей. Сегодня, 16 мая, ЦСКА может досрочно стать чемпионом страны. Для этого армейцам надо победить на своем поле «Краснодар», а «Ростову» потерять очки в домашнем матче с «Уралом». До начала матчей осталось 15 минут.