Конюхов запланировал установить два мировых рекорда в Арктике

Путешественник Конюхов планирует установить два новых мировых рекорда в Арктике

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Путешественник Федор Конюхов сообщил в Telegram, что запланировал установить сразу два мировых рекорда в Арктике. Летом 2024 года атомный ледокол «50 лет Победы» доставит Конюхова и пилота Игоря Потапкина на архипелаг Земля Франца-Иосифа. Путешественники попытаются установить новый мировой рекорд по дальности полета на двухместном мотопараплане — паралете — в высоких широтах Арктики. Для этого они пролетят более 600 километров над Северным ледовитым океаном в сторону точки географического Северного полюса — 90 градусов северной широты.

«Эта точка манит меня всю жизнь. Человек, который один раз побывал в точке Северного полюса, будет всегда стремиться вернуться в эти координаты»

Федор Конюхов

Взлет и посадка паралета будет проходить в условиях дрейфующего льда. После приземления Конюхов развернет в океане одиночную дрейфующую полярную станцию. В лагере, оборудованном всем необходимым для выживания и автономной работы, путешественник проведет две недели. Продолжая выполнять научную программу Института океанологии имени Ширшова РАН, Конюхов изучит сейсмическую активность дна Северного ледовитого океана и маршруты дрейфа его ледяного покрова.

Это не первая попытка Конюхова покорить Север на паралете

Ранее Конюхов и Потапкин уже пробовали долететь до Северного полюса на паралете — путешественникам удалось преодолеть 169 километров из 900 запланированных.

«5 августа в 15:40 экипаж Конюхов — Потапкин совершил взлет! Импровизированная взлетная полоса длиной всего 100 метров проходила вдоль ледокола "50 лет Победы" (...) Паралет сделал два круга вокруг ледокола и удалился на север», — сообщили представители путешественника.

Перед стартом Конюхов и Потапкин искали нужную по размеру льдину для старта, но долго плыли лишь в чистой воде. «Если в июне в проливах и бухтах еще есть ледяные поля, то в августе на всем протяжении от 80 до 82 градуса — чистая вода», — объясняли тогда путешественники.

Скорость паралета должна была достигать 51 километра в час. На всякий случай Конюхов и Потапкин взяли с собой дополнительный бак топлива. За полетом экипажа можно следить на интерактивной спутниковой карте Iridium 360.

Однако, продолжить путь помешали погодные условия, экипажу пришлось совершить вынужденную посадку во льдах Арктики.

70-летний Конюхов – один из самых известных путешественников России

70-летний Федор Конюхов в одиночку совершил пять кругосветных плаваний, 17 раз пересек Атлантику, в том числе на весельной лодке, а также стал первым россиянином, который побывал на семи высочайших вершинах шести частей света и на Южном и Северном полюсах.

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

«В моих экспедициях всегда присутствует научная программа, – объяснял путешественник. – Не будешь же просто так сидеть на Северном полюсе — есть цели и задачи. Но всегда говорят о рекордах, потому что спортивный рекорд сразу видно, а научный видит только определенный круг ученых».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше