Европа готова ввести в действие секретный план "В"

Европейские лидеры подготовили секретный план по "спасению" европейской конституции, который будет введен в действие в том случае, если Франция проголосует на референдуме против основного закона Европы.

По данным британского издания Telegraph, большинство стран Европейского союза намерено подписать совместное заявление, в котором будет утверждаться, что голосование будет продолжено. Напомним, что ранее руководство ЕС, в том числе глава Еврокомиссии Хосе Мануэль Баррозо, неоднократно заявляло, что никаких экстренных мер на случай отказа некоторых членов ЕС от принятия конституции не предусмотрено.

Таким образом, голосование "против" во Франции фактически означало бы срыв всей процедуры ратификации. Теперь же, с введение плана "В" Великобритания сохранит за собой право на проведение своего референдума, который запланирован на следующую весну.

Что касается самой Франции, то ей придется вновь выносить проект конституции на общенациональное обсуждение уже после того, как проголосуют остальные участники ЕС. Для того, чтобы вступить в действие, новая конституция ЕС должна получить одобрение во всех странах союза. Пока референдумы прошли лишь в 7 из 25 государств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше