Лондон отказался увеличить взносы в бюджет ЕС

Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро ответил жестким отказом на призыв президента Франции Жака Ширака, который на днях предложил Лондону отказаться от льготного режима уплаты взносов в бюджет Евросоюза. Об этом пишет в понедельник газета The Guardian.

"Отказ от этого даже не обсуждается, а если некоторые так думают, то они введены в заблуждение", - заявил глава британского МИДа, отметив, что Лондон не уступит в этом вопросе до тех пор, пока Франция не откажется от льгот, предусмотренных для своего сельскохозяйственного сектора.

При этом Стро отметил, что льготы при формировании казны Евросоюза являются "признаком крайне искаженной бюджетной системы", подчеркнув, что размер взносов Соединенного Королевства в бюджет ЕС по-прежнему превышает размер поступлений из него.

Уменьшения ежегодных взносов Лондона в бюджет Евросоюза примерно на 4,6 миллиарда евро за неучастие страны в сельскохозяйственной политике ЕС добилась в 1984 году премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер. Большинство стран Евросоюза требуют эту льготу отменить, что будет обсуждаться на саммите ЕС в Брюсселе 16-17 июня, пишет DW-WORLD.

В настоящее время министры иностранных дел государств-членов союза обсуждают размер взносов каждой из стран в общеевропейский бюджет в 2007-2013 годах. Брюссель намерен повысить его с одного процента ВВП до 1,26 процента. С этим не согласны Германия и ряд других стран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше