Чукотская общественность молится за второй срок Абрамовича

В ходе консультаций , которые в пятницу провел полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский, все участники предлагали на пост губернатора Чукотского автономного округа только одну кандидатуру, пишет газета "Коммерсант".

По данным издания, общественность Чукотки не желает видеть своим губернатором на второй срок никого кроме действующего главы округа Романа Абрамовича.

"Сегодня остается только одна кандидатура – Романа Аркадьевича. Если он не согласится пойти на второй срок, то развитие Чукотки не прекратится, но при другой фигуре оно пойдет не такими темпами", - сообщил газете председатель чукотского парламента Василий Назаренко.

"Мы молимся на то, чтобы Роман Аркадьевич написал заявление на второй губернаторский срок. Я думаю, что 99 процентов людей, которые встречались с полпредом, называли фамилию нашего губернатора", – призналась зампред исполкома регионального отделения "Единой России" Светлана Холецкая.

А глава Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Николай Эттыне рассказал "Коммерсанту", что передал через полпреда обращение участников съезда малых народностей к Абрамовичу с просьбой выдвинуться на второй срок.

"Мы надеемся, что так оно и будет, потому что он вложил большие средства в Чукотку. Он ее не просто возродил – он ее перестроил, у нас ведется строительство даже там, где стояли заброшенные поселки. Надеемся, что он и дальше будет развивать то, во что вложил средства", – пояснил представитель малочисленных народов.

Выслушав мнение общественности, Пуликовский заявил, что предложит Абрамовичу выдвигаться повторно, поскольку его кандидатуру поддержали все участники консультаций. "Но я не буду его уговаривать, на его решение будут влиять его обязательства и те люди, которые его окружают", – добавил полпред.

Представитель президента также подчеркнул, что рассматривает еще восемь кандидатур на должность губернатора Чукотки, однако назвать имена кандидатов отказался.

Полномочия нынешнего губернатора Чукотки Абрамовича истекают в декабре 2005 года, а предложения по кандидатам на пост главы автономного округа Пуликовский должен направить в Кремль не позднее 25 сентября, напоминает газета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше