Обнаружен компьютерный вирус "с птичьим гриппом"

Испанская компьютерная компания Panda Software обнаружила компьютерный почтовый вирус, эксплуатирующий тему птичьего гриппа. Как известно, сейчас штамм этой болезни H5N1, потенциально опасный для человека, распространяется по странам Европы.

Как сообщает Reuters, вирус, классифицированный как Naiva.A, "притворяется" документом в формате Microsoft Word, который приложен к рассылаемому вирусному письму с заголовком "Outbreak in North America" ("вспышка в Северной Америке") или "What is avian influenza (bird flu)?" ("что такое птичий грипп?").

При открытии файла, который на самом деле является исполняемым, происходит заражение системы. Вирус традиционно модифицирует некоторые системные компоненты и открывает компьютер для постороннего несанкционированного использования.

Вирусы, эксплуатирующие тематику актуальных для общества тем, применяются давно. Авторы вирусов используют "сенсационные" заголовки для того, чтобы заставить пользователя открыть прилагающийся к письму файл. Специалисты традиционно рекомендуют удалять подобные письма, даже если в поле "от кого" указан знакомый человек. Сейчас на многих почтовых серверах мира установлено серверное антивирусное ПО, которое, при его своевременном обновлении и оперативных действиях производителя по добавлению описания вируса в антивирусную базу продукта, блокирует многие вирусы и они просто не доходят до пользователя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше