Зонды-близнецы полетят к Солнцу

В 2006 году к Солнцу полетят два одинаковых зонда, чтобы получить его стереоизображение. Помимо этого, зонды STEREO будут изучать солнечный ветер и "космическую погоду". Сейчас, как сообщает Space.com, оба аппарата проходят предполетные испытания в Годдардовском центре NASA.

После того, как их выведут в космос, один из зондов окажется дальше от Солнца, чем Земля, и один - ближе. Для этого их заставят сначала пролететь мимо Луны таким образом, чтобы ее гравитационное поле исказило каждую траекторию по-своему.

Главной целью двухлетней экспедиции считают "взгляд со стороны" на солнечные вспышки. Коронарные выбросы массы приводят к тому, что поток заряженных частиц, летящих от Солнца, сильно возрастает. Если на пути выброса оказывается Земля, там происходят магнитные бури.

Астрономы утверждают, что миссия STEREO имеет непосредственное отношение к пилотируемым межпланетным перелетам, к которым сейчас активно готовится NASA. Известно, что самые серьезные опасения связывают с воздействием космической радиации на космонавтов. Вблизи Земли степень риска оценить сложно, поскольку траектории заряженных частиц из космоса искажает магнитное поле планеты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше