Обнаружен первый вирус для Mac OS X

Представители компании Apple подтвердили факт появления первого вируса, поражающего операционную систему Mac OS X. Первые сообщения о появлении некой "опасной" программы Leap-А для компьютеров Macintosh появились в ряде компьютерных блогов 15 февраля 2006 года, и спустя несколько дней сотрудники Apple и ряд сторонних экспертов подтвердили, что эти данные соответствуют действительности, сообщает News.com.

Сообщается, что программа Leap-A не является "вирусом" как таковым, это - так называемый "троян". Для того, чтобы Leap-A начал поражать файлы компьютера, необходимо, чтобы пользователь его скачал на свою машину и запустил исполнительный файл. Распространение трояна было минимально, и крупнейшие производители антивирусного ПО компании McAfee и Symantec дали Leap-A классификацию вируса пониженной опасности (low-threat).

Пока не уточняется, какой именно ущерб наносит новый вирус, однако эксперты в области компьютерной безопасности предупреждают, что появление Leap-A стало первым признаком того, что операционные системы Macintosh уязвимы.

"Появление такого вируса - это далеко не новость. Новостью является то, что объектом вирусной атаки впервые стала операционная система OS X. Насколько я знаю, это первый случай появления вредоносных программ для Macintosh", сказал представитель Gartner's information security group.

Вредоносный файл распространяется в основном через программу iChat в виде внешней ссылки, ведущей на сайт, где якобы можно найти скриншоты новой операционной системы Mac OS X 10.5 Leopard.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше