Евросоюз планирует ввести налог на отправку SMS и e-mail

Парламент Европейского союза принял к рассмотрению законопроект о введении налога на SMS-сообщения и электронную почту, пишет The Sydney Morning Herald. Ставка налога составит 1,5 евроцента за одно SMS и 0,00001 евроцента за электронное письмо. Технические детали проекта, а именно каким образом будет учитываться количество электронных писем при взимании налога, пока не сообщаются.

Автором законопроекта является французский депутат Ален Ламассур (Alain Lamassoure). По словам депутата, ставка налога невысока, но с учетом миллиардов сообщений, отправляемых ежедневно гражданами стран ЕС, предложенный налог является хорошим источником наполнения европейского бюджета.

В настоящий момент бюджет Европейского союза формируется за счет импортных пошлин, налога на добавленную стоимость и отчислений стран-членов ЕС, размер которых зависит от благосостояния каждого отдельного государства.

Италия уже пыталась ввести налог на короткие текстовые сообщения в качестве меры борьбы с острым дефицитом национального бюджета, но инициатива была решительно отклонена правительством.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше