Суд запретил публиковать путевые дневники принца Чарльза

Суд запретил прессе публиковать путевые журналы принца Чарльза, в которых он описал свое истинное отношение к странам, которые посещал с визитами, и поделился впечатлениями от известных людей.

Как пишет газета The Times, из уже опубликованных отрывков следовало, например, что британский принц считает лидеров компартии Китая "ужасными старыми восковыми фигурами". Теперь Чарльз добивается возмещения ущерба от издательства Associated Newspapers, выпускающего газету The Mail on Sunday, в которой и были напечатаны скандальные отрывки.

Судебные разбирательства вокруг путевых дневников наследника британского престола, которые попали к журналистам через бывшего секретаря принца Марка Болланда, начались в 2006 году. Адвокаты Чарльза настаивали, что записи носят частный характер и отражают личное мнение автора, которое может расходиться с международной позицией Великобритании. Теперь The Mail on Sunday запрещено обнародовать даже названия стран, упомянутых в семи оставшихся неопубликованными журналах, которые охватывают период в 30 лет.

В следующем месяце будет решен вопрос о предоставлении газете права на апелляцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше